Monday , 21 April 2025 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

‘ডালিয়ার খিচুড়ি’

প্রতিবেদক
demo desk
April 21, 2025 3:16 pm

Newsbazar24 :

 

 

খিচুড়ি আর সঙ্গে ইলিশ মাছ ভাজা(নিদেন পক্ষে ওমলেট) হলে তো আর কথাই নেই। কিন্তু ট্রেডিশনাল খিচুড়ি তো আছেই,আজকে একটু অভিনব ‘ডালিয়ার খিচুড়ি’।

 

 

উপকরণ –

 

 

* ২ কাপ ডালিয়া

 

* হাফ কাপ হলুদ মুগের ডাল ও হাফ কাপ গোবিন্দ ভোগ চাল

 

* অন্যান্য সামগ্রী – পরিমাণ মতো হলুদগুঁড়ো,২টি পেঁয়াজকুচি,হাফ চাচামচ গোটা জিরে,২/৩টে তেজপাতা,৩/৪টে কাঁচালঙ্কা (চিরে নিতে হবে), ৬/৭টা থেঁতো করে নেওয়া রসুন,২ চাচামচ মিহি করে কুচনো আদা, ২ চা-চামচ আমেরিকান কর্ন,২ চা-চামচ গাজরের টুকরো, ৮/১০ টি ছোট টুকরো করা ব্রকোলি,

 

৬/৭ টি চেরি টোম্যাটো,স্বাদ অনুযায়ী নুন,

 

৪ চা-চামচ তেল

 

 

প্রণালী –

 

 

এই খিচুড়ি রান্নার জন্য আলাদা কোনো পর্বের দরকার নেই। এক বারেই রান্না সম্পন্ন হবে। একদিকে –  ডালিয়া, ডাল,চাল, আদাকুচি, হলুদগুঁড়ো, নুন আর ৭/৮ কাপ জল দিয়ে ঢিমে আঁচে সেদ্ধ বসান।

 

 

অন্যদিকে – কড়ায় তেল গরম করে গোটা জিরে, তেজপাতা আর চেরা কাঁচালঙ্কা ফোড়ন দিন। সুগন্ধ বেরোলে পেঁয়াজ আর রসুনের কুচি দিয়ে ভাজতে থাকুন। পেঁয়াজ স্বচ্ছ হয়ে এলে সবজি দিয়ে ভালো করে ভেজে নিন। ভাজা হয়ে গেলে দালিয়া আর ডাল সেদ্ধর মিশ্রণের সঙ্গে এই সবজিগুলো যোগ করে ভালো করে মিশিয়ে নামান। ওমলেট বা কোনো মাছ ভাজার সাথে পরিবেশন করুন।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

Nadia:সীমান্তে ফেনসিডিল উদ্ধার অভিযানে দুষ্কৃতিসহ মহিলাদের হাতে আক্রান্ত বিএসএফ, গাড়ি ভাঙচুর, প্রশ্নে পুলিশের ভূমিকা

मालदा वैष्णवनगर थाना के अंतर्गत अंतरराष्ट्रीय सीमा पर भारी मात्रा में बम बरामद

Fifa 2022: এবারের মতো বিশ্বকাপ অভিযান শেষ ব্রাজিলের

অগ্নিকান্ডে ভষ্মীভূত পঁচিশটি বাড়ি, ঘটনায় শোকের ছায়া মালদা শহরে

রাশিয়ার যুদ্ধ অপরাধীর বিচার আন্তর্জাতিক আদালতে শুরু হচ্ছে ৭ই মার্চ‌।‌।

শিক্ষিত নেতাদের জমিয়ে ভোট প্রচারে করোনার রকেট থাবা। পুরাতন সব রেকর্ড ভাঙল রাজ্যের, ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত্র ৪ হাজার ৮১৭ জন

চিনের সঙ্গে বাণিজ্য আলোচনা বাতিল করলো আমেরিকা ! করোনা নিয়ে আক্রমণ ট্রাম্পের

ইসকনের প্রবীণ সন্ন্যাসী ও গভর্নিং কাউন্সিলের চেয়ারম্যান গোপাল কৃষ্ণ গোস্বামী মহারাজ পরলোকে

হলদিয়া পেট্রোকেমিক্যালসে ভয়াবহ আগুন, ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা

অবহেলায় অযত্নে পড়ে রয়েছে প্রাচীন যুগের মূল্যবান বিষ্ণু মূর্তি, সংরক্ষণের দাবি পুরাতত্ত্ববিদের।।