Sunday , 10 March 2024 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

Siliguri News:স্বাধীনতার পর উত্তরবঙ্গ অবহেলিত গত ১০ বছরে উত্তরবঙ্গের প্রভূত উন্নতি হয়েছে : প্রধানমন্ত্রী

প্রতিবেদক
kartik pal
March 10, 2024 1:38 am

Newsbazar24:লোকসভা নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণা না হলেও ইতিমধ্যে বাংলায় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী তিনটি সভা করে ফেলেছেন যদিও সমস্ত সভাগুলো ছিল দক্ষিণবঙ্গে। এবার প্রধানমন্ত্রী উত্তরবঙ্গে এলেন। নির্বাচনের প্রাক্কালে শনিবার প্রথম সভাটি করলেন শিলিগুড়ির কাওয়াখালিতে। এদিন দুপুর ৩টায় বাগডোগরায় পৌঁছোন প্রধানমন্ত্রী। সেখান থেকে সড়কপথে কাওয়াখালির মঞ্চে পৌঁছোন মোদি। আবারও বাংলার জন্য কল্পতরু প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সাড়ে চার হাজার কোটি টাকার বেশ কিছু প্রকল্পের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। আজ শনিবার শিলিগুড়িতে বিকশিক ভারত বিকশিত পশ্চিমবঙ্গ অনুষ্ঠানে দেন তিনি।
আর সেখান থেকেই উত্তরবঙ্গের জন্য একগুচ্ছ প্রকল্পের ঘোষণা করেন প্রধানমন্ত্রী । তিনি জানান পূর্ব ভারত দেশের উন্নয়নের গ্রোথ ইঞ্জিন। বাংলার উন্নয়নে সাহায্য করব। অমৃত ভারত প্রকল্পে শামিল শিলিগুড়ি স্টেশন।
স্বাধীনতার পর থেকে উত্তর-পূর্ব ভারতের উন্নয়নকে গুরুত্ব দেওয়া হয়নি। আগে রেলে বাংলার বরাদ্দ ছিল ৪ হাজার কোটি, এখন ১৪ হাজার কোটি।
এনজেপি থেকে বাংলাদেশ পর্যন্ত ট্রেন চালু হয়েছে।
উদ্বোধনের পাশাপাশি এদিন উত্তরবঙ্গের উন্নয়ন নিয়েও আক্রমণ শানান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী
বলেন, স্বাধীনতার পর থেকে উত্তরবঙ্গের উন্নয়ন হয়নি। গত ১০ বছরে উত্তরবঙ্গ এবং উত্তর-পূর্বের উন্নয়নেই কেন্দ্রীয় সরকার নজর দিয়েছে। এমনকি তৃতীয় সরকারের আমলেও উন্নয়ন আরও হবে। তবে উত্তরের মাটিতে আসতে পেরে নিজেকে সৌভাগ্যবান করছি বলে মন্তব্য করেন নরেন্দ্র মোদী। তাঁর আরও দাবি, বিকশিত ভারত করার জন্য বিকশিত বাংলাও হওয়া প্রয়োজন।
আর তাই নর্থ বেঙ্গলের উন্নয়নে কেন্দ্রীয় সরকার কি কি পদক্ষেপ নিয়েছে তা তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন উত্তরবঙ্গের ট্রেনগুলোর গতি বাড়ানোর জন্য বিদ্যুতায়েনের কাজ করা হচ্ছে। আর সেই কাজ প্রায় শেষের মুখে বলেও মন্তব্য করেন প্রধানমন্ত্রী। পাশাপাশি জলপাইগুড়ি থেকে বাংলাদেশ পর্যন্ত ট্রেন চলছে। এমনকি ভারত এবং বাংলাদেশের মধ্যে কানেকটিভিটি বাড়ানো হচ্ছে। তাতে ভারত এবং বাংলাদেশের মধ্যে সম্পর্ক এবং অর্থনীতি মজবুত হবে বলেও মন্তব্য করেন প্রধানমন্ত্রী।
অন্যদিকে উত্তরবঙ্গ জুড়ে রাস্তা সহ একাধিক প্রকল্পের কথাও এদিন তুলে ধরেন তিনি। পাশাপাশি উত্তরবঙ্গ থেকে সিকিম যাওয়ার রাস্তা তৈরির কথাও বলেন। বলে রাখা প্রয়োজন, এদিন এনজেপি থেকে রাধিকাপুর পর্যন্ত নতুন প্যাসেঞ্জার ট্রেন পরিষেবার উদ্বোধন প্রধানমন্ত্রী।

আর এই রেল সংযোগের ফলে পন্য পরিবহণ, কর্ম সংস্থান এবং অর্থনৈতিক উন্নয়ন উত্তরবঙ্গে হবে বলে মন্তব্য করেন নরেন্দ্র মোদী। অন্যদিকে উত্তরবঙ্গের জন্যে দুটি সড়ক প্রকল্পের উদ্বোধন করেন। প্রায় ৩১০০ কোটি টাকা মুল্যের এই প্রকল্প।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

গনি খান চৌধুরী ইনস্টিটিউট অফ ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড টেকনোলজির ১৫তম প্রতিষ্ঠা দিবস পালিত

১৮ ঊর্ধ্বদের টিকাকরণে কিছুটা নিয়ম পরিবর্তন ! ভাগ্যে থাকলে অ্যাপে নাম নথিভুক্ত না থাকলেও পেতে পারেন টিকা

জেএনইউ ছাত্র সংসদ নির্বাচনে এবিভিপির জয়জয়কার, কাউন্সিল নির্বাচনে সংখ্যাগরিষ্ঠ এবিভিপি

ব্রণর সমস্যা !পুজোর মধ্যে ব্রণর সমস্যা থেকে মুক্তি পাবেন কি ভাবে ?

ভারতের বিরধিতা করায় নিজের দলেই চাপের মুখে নেপালের ওলি,চীনের চালাকি বুঝতে পেড়েছে নেপালবাসী

জাতীয় সড়কে পথ দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত গাড়ীর খালাসি

নতুন পদে রাজীব

কালিংপং এর কাছেই ‘মুঙ্গেরজুং’ গ্রাম – আপনার নতুন ডেস্টিনেশন

নীহার কে গালাগালি , নন্দু ,কাকলী সহ ১৩ জন কাউন্সিলর মাটিতে বসে পড়লো ইংরেজ বাজারে

नक्सलबाड़ी प्रखंड अन्तर्गत कुमरसिंह जोत जूनियर हाई स्कूल में एक कार्यक्रम का आयोजन