Tuesday , 8 August 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

Malda’s erosion:নদীগর্ভে বিঘের পর বিঘে জমি এমনকি পুলিশ ফাঁড়িও চলে গেল, ভয়াবহ ভাঙ্গনে রতুয়া

প্রতিবেদক
kartik pal
August 8, 2023 7:48 pm

Newsbazar 24: মানিকচকের পর এবার গঙ্গার গ্রাসে রতুয়ার বিস্তীর্ণ এলাকা। রতুয়ার মহানন্দাটোলা ভয়াবহ নদী ভাঙনের কবলে। ভাঙনে নদীগর্ভে তলিয়ে গেল অস্থায়ী পুলিশ ক্যাম্প। প্রতিদিন বিঘার পর বিঘা জমি গিলে নদী ছুটছে জনবসতির দিকে। আতঙ্কে রাতের ঘুম মাথায় উঠেছে নদীপারের বাসিন্দাদের। শুধু মহানন্দটোলাই নয়, গঙ্গার ভয়াবহ ভাঙনে বিপন্ন বিহারের কাটিহার জেলার কয়েকটি গ্রামও৷ মহানন্দাটোলা ও বিলাইমারি গ্রাম পঞ্চায়েত সহ বিস্তীর্ণ এলাকা গঙ্গাগর্ভে চলে যেতে পারে, আশঙ্কা প্রকাশ রতুয়ার তৃণমূল বিধায়কের। অবশ্য এজন্য তিনি কেন্দ্রীয় সরকারকে দোষারোপ করেছেন।
বর্ষার মরসুম চলছে। গঙ্গার জল বাড়ার ফলে ভাঙন ভয়াবহ আকার নিয়েছে মালদহের রতুয়ার বিস্তীর্ণ এলাকায়। গঙ্গা ভাঙনে বিপন্ন মহানন্দটোলা গ্রাম পঞ্চায়েতের শ্রীকান্তটোলা, কান্তটোলা, জিতুটোলা, মনিরামটোলা, বুধারামটোলা, পটলডাঙা সহ কয়েকটি গ্রাম৷ গতরাতে রতুয়া- ১ ব্লকের মহানন্দাটোলা গ্রাম পঞ্চায়েতের শ্রীকান্তটোলা এলাকায় গঙ্গাগর্ভে তলিয়ে গিয়েছে পুলিশের ক্যাম্প সহ পাকাবাড়ি। এদিন সকাল থেকে নদীপাড়ে দেখা গিয়েছে ওই ভবনের ধ্বংসাবশেষের একাংশ।
যদিও ভাঙনের আশঙ্কায় আগেই ওই ভবন থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছিল পুলিশ ক্যাম্প। স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, গত ২৪ ঘন্টায় বাবলাবোনা থেকে নয়া বিলাইমারি পর্যন্ত অন্তত ৪৫ থেকে ৫০ বিঘা জমি নদীগর্ভে তলিয়ে গিয়েছে। নদীর জলের স্রোত আর হাওয়ার দাপটে ভাঙন বাড়ছে বলে দাবি স্থানীয়দের।
প্রসঙ্গত গত মাস এখানেই ভাঙন রোধে একযোগে সমীক্ষা চালিয়েছিল ঝাড়খন্ড, বিহার এবং পশ্চিমবঙ্গের ইঞ্জিনিয়ারা। কিন্তু সমীক্ষাই সার কাজের কাজ কিছুই হয়নি বলে অভিযোগ নদীপাড়ের বাসিন্দাদের। স্থানীয় বাসিন্দাদের দাবি বিগত কয়েক বছরে ওইসব এলাকায় নদী বেশ কয়েক কিলোমিটার পারের দিকে ভাঙন ধরিয়েছে। এলাকার মানুষ ক্ষোভে ফুঁসছেন কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারের ভূমিকায়।
বুধারামটোলার এক বাসিন্দা কমল মণ্ডল জানালেন, ‘আমরা প্রায় ২০০ বছর ধরে এই এলাকার বাসিন্দা৷ কিন্তু গঙ্গা পাড় ভাঙতে ভাঙতে দ্রুতগতিতে আমাদের বাড়ির দিকে এগিয়ে আসছে৷ গতকাল রাত সাড়ে ন’টা নাগাদ নদীর ধারে ইটভাটার অফিসে থাকা পুলিশ ক্যাম্পটি নদীতে চলে গিয়েছে৷ তবে আগেই পুলিশকর্মীরা স্থানীয় ফ্লাড সেন্টারে চলে গিয়েছেন৷ কান্তটোলার মানুষ নিজেদের বাড়ি ভেঙে সরিয়ে নিতে শুরু করেছেন৷ ঘর থেকে জিনিসপত্র সরাচ্ছেন৷ সেচ দপ্তরের ইঞ্জিনিয়াররা আসছেন, জল মেপে চলে যাচ্ছেন৷ ভাঙন রোধের কাজ কিছু করেন না৷ এলাকার বিধায়কের ক্ষেত্রেও একই কথা৷ এই ভাঙনের জন্য অনেক ধনী মানুষ আজ পরিযায়ী শ্রমিক৷ আমরা চাই, আমাদের বাঁচাতে গঙ্গাকে বাঁধা হোক৷’
রতুয়ার ভাঙন পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন রতুয়ার তৃণমূল বিধায়ক সমর মুখোপাধ্যায়। গঙ্গা যেভাবে পারের জমি গ্রাস করছে তাতে অদূর ভবিষ্যতে মালদহ এবং মুর্শিদাবাদের বিস্তীর্ণ এলাকা মানচিত্র থেকে মুছে যাবে বলে এদিন তিনি জানান। পাশাপাশি তিনি সতর্ক করে বলেন ভবিষ্যতে গঙ্গা- পদ্মা এই দুই নদী মিলে গিয়ে ভয়াবহ পরিস্থিতি তৈরি করতে পারে ।। অবিলম্বে
নদীর পাড়ের এলাকায় ভাঙন রোধের স্থায়ী সমাধানের জন্য কেন্দ্রীয় সরকারের হস্তক্ষেপ দাবি করেছেন।
*****উত্তম বিশ্বাস ও কার্তিক পালের প্রতিবেদন*****

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

দেবী দুর্গার গায়ের রং-এর রহস্য কি? জানতে পড়ুন

কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ না পেয়ে অপমানিত রাজ্যপাল

স্মৃতি ইরানী আর বৌ নেই। এখন উনি শাশুড়ি হয়ে গেছেন কটাক্ষ ফিরাদ হাকিমের

বিক্ষোভরত শহরের সাফাই কর্মীদের ওপর লাঠিচার্জ করল ইংরেজবাজার থানার পুলিশ।

Malda news:নবান্নের পরিচয় দিয়ে রাজ্যের মন্ত্রীকে ভুয়ো ফোন কল, ১২ ঘণ্টার মধ্যে গ্রেফতার অভিযুক্ত

বাংলাদেশ ইস্যু – ধীরে ধীরে ‘ঝুলি থেকে বেরিয়ে পড়ছে বিড়াল’

জায়গা নিয়ে বিবাদে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষে মৃত ১ গুরুতর আহত ৩ জন।

পুর নির্বাচনের কয়েক দিন আগেই বিজেপি ছেড়ে তৃণমূলে শতাধিক নেতা ও কর্মী ।

নদীয়ার কিছু মাতব্বরদের শয়তানিতে অ্যাম্বুলেন্সে মৃত্যু মালদার 7 বছরের শিশুর

কলকাতার জৈন মন্দির – স্থাপত্য শিল্পে অনন্য