Sunday , 9 March 2025 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

একদিনের জন্য ফুলের দেশ ‘খিরাই’

প্রতিবেদক
demo desk
March 9, 2025 1:22 pm

Newsbazar24 :

ফুল ভালোবাসেন এমন মানুষ নেই। ফুল প্রকৃতির অনুপম সৃষ্টি। আমাদের আজকের ভ্রমণ পূর্ব মেদিনীপুরের ফুলের দেশ ‘খিরাই’। ক্ষীরাই আসলে একটি নদীর নাম আর সেই নদীর নামেই গ্রামের নামকরণ হয় ‘খিরাই’ । এখানে সবটাই যেন এক আঁকা ছবির মতো রঙিন ও সুন্দর । পশ্চিমকাল্লো এবং দোকান্দা গ্রামের কাছে পূর্ব মেদিনীপুরের খিরাইয়ের ফুলের উপত্যকা এমনই একটি জায়গা। কাঁশাই এবং কংসাবতী নদীর সীমান্তবর্তী জমিতে বেশ কিছু প্রাণবন্ত রঙিন এবং আশ্চর্যজনক ফুল চাষ করা হয়। খিরাই ও পাঁশকুড়ার মধ্যে ফুলের দেশ। ফুলের ক্ষেতে রঙের মিশ্রন জমকালো দেখায়। এখানে শুধু ফুল নয়, চাষের জমিও রয়েছে। গাঁদা, উইলিয়াম, লাল গোলাপ, চন্দ্রমল্লিকিয়া ইত্যাদি ফুলে ভরা একর বাগান রয়েছে।

যাওয়া – হাওড়া থেকে খড়গপুর বা মেদিনীপুর গামী ট্রেন ধরে পাঁশকুড়ার পরের স্টেশন ক্ষীরাই। সময় লাগে ১ ঘন্টা ৫০ মিনিট মতন। খিরাই স্টেশনে নেমে তিন নম্বর লাইন ধরে বরাবর পাঁশকুড়ার দিকে প্রায় ২০ মিনিট মতো হেঁটে সরু মাটির রাস্তা বরাবর কিছুদূর যাওয়ার পর পড়বে কাঁসাই নদীর দুদিকেই ফুলের চাষ।

থাকা – সাধারণত সকালে গিয়ে অফুরন্ত ফুলের জগৎ ঘুরে বিকেলেই ফিরে আসা যায়। তবে রাত্রিবাস করতে চাইলে পাঁশকুড়া স্টেশনের পাশে একাধিক লজ ও হোটেল পাবেন।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

রাশিফল — 14 December

বলোচিস্তান থেকে আফগান শরণার্থীদের ৩০ এপ্রিলের মধ্যে পাকিস্তান ছাড়তে হবে

মালদহে সরকারি প্রচারে এখন মহিলা গম্ভীরার দল

মালদহ শহরের উপকণ্ঠে আগ্নেয়াস্ত্রসহ এক যুবক গ্রেপ্তার।।

নরম ফুলকো লুচির চার সূত্র

Malda news:বন্দে ভারত এক্সপ্রেস মালদহে ঢুকতেই পুষ্প বৃষ্টি শুরু হল

মালদার প্রকৃত স্বাধীনতা দিবস ১৮ই আগস্টে জাতীয় পতাকা উত্তোলনে কাউন্সিলর অম্লান ভাদুড়ী

শিলিগুড়ি শহরের একটি হোটেলে মধুচক্রের আসর থেকে গ্রেপ্তার ৫ পুরুষ এবং ৩ মহিলা

পৃথিবীকে বাঁচাতে NASA-র ডার্ট মিশন, সেপ্টেম্বরেই গ্রহানুর সাথে চালানো হবে সংঘর্ষ

অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের বাড়ির দেওয়ালে কালি লাগিয়ে বিক্ষোভ একদল যুবকের