Wednesday , 5 June 2024 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

যোগী রাজ্যে মোদি ঝড় মুখ থুবড়ে পড়ল, সপা কংগ্রেস জোটের চমক, পেছনে কি ?

প্রতিবেদক
kartik pal
June 5, 2024 5:51 pm

Newsbazar24:ভারতীয় রাজনীতিতে দিল্লি দখলের পথ তৈরি করে হিন্দি বলয়ের প্রধান রাজ্য উত্তরপ্রদেশ একথা সর্বজনবিদিত। এই রাজ্য জাতীয় রাজনীতির অন্যতম ভরকেন্দ্র। কিন্তু সেই উত্তরপ্রদেশেই বিজেপি মুখ থুবড়ে পড়ল। যোগী রাজ্যে ইন্ডিয়া জোট পেল ৪৩ টি আসন আর এনডিএ জোট পেল ৩৭ টি আসন। বিজেপি একা পেয়েছে ৩৩ টি আসন। ২০১৪ সালে ৭১টি আসনে জয় পেয়েছিল গেরুয়া শিবির, ২০১৯-এ ৬২। ২০২৪-এ রাম মন্দির তৈরীর হাওয়াকে কাজে লাগিয়ে ৮০তে ৮০ পাওয়ার লক্ষ্য নিয়েছিল তারা। কিন্তু, কার্যক্ষেত্রে দেখা গেল, উত্তর প্রদেশে সমাজবাদী পার্টি তাদের এই বিজয় রথ কে থমকে দিল। ৩৭ টি আসনে জয়ী সপা। কংগ্রেসও দখল করল ৬টি আসন। উল্টোদিকে, বিজেপি জিতেছে ৩৩টি আসনে। কি কারনে মোদী-যোগী জুটির ডবল ইঞ্জিন থমকে গেল। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, উত্তরপ্রদেশের পিছড়ে অনগ্রসর শ্রেণীর উপর জোর দিয়েছিলেন অখিলেশ যাদব। দলিত এবং সংখ্যালঘুদের একাংশ সহ তিন শ্রেণির ভোটই পেয়েছে সপা এবং কংগ্রেস।
আরো যে ভূমিকাটি কাজ করেছে সেটি হচ্ছে বিজেপির
‘৪০০ পারে’র স্লোগান। মনে করা হচ্ছে এই স্লোগান বিজেপির কাল হয়েছে। এই স্লোগান দিয়ে বহু বিজেপি নেতা দাবি করেন, ৪০০ পার হলে সংবিধান বদলানো হবে। মওকা পেয়ে বিরোধী পক্ষ প্রচার চালায়, এনডিএ ৪০০-র বেশি আসন পেলে সংবিধান সংশোধন করে সংরক্ষণ বাতিল করতে পারে। এই প্রচার সম্ভবত অনগ্রসর শ্রেণি, দলিত এবং সংখ্যালঘুদের মধ্যে বড় প্রভাব ফেলেছে।
বুথ ফেরত সমীক্ষাগুলিতে রাজ্যের ৮০টি আসনের মধ্যে ৬০টি এনডিএর দখলে থাকার আওয়াজ ছিল। বিজেপির লক্ষ্য ছিল ৮০। তাদের আশা ছিল রাম মন্দির স্থাপনের প্রতিশ্রুতি পূরণের ফলে উত্তর প্রদেশের মানুষ তাদের নির্বাচন দুহাতে তুলে আশীর্বাদ করবে। দেখা গেল রামকে মানুষ ধর্মের জায়গাতেই রেখেছেন, রাজনীতিতে নামাতে চাননি। এমনকি রাম মন্দির যে ফৈজাবাদ আসনের অন্তর্গত, সেই ফৈজাবাদেও হেরেছেন বিজেপি প্রার্থী।
কেউ কেউ আবার মোদি ও যোগীর শীতল সম্পর্কের কথা তুলে ধরেছেন। দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী কেজরিলাল দাবি করেছিলেন মোদি তৃতীয়বার ক্ষমতায় এলে, উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রীর পদ থেকে য়োগী আদিত্যনাথকে সরিয়ে দেবেন । বিজেপি অবশ্য প্রতিবাদ করে বলেছিল, এই ধরনের কোনও পদক্ষেপ করা হবে না। কিন্তু, মানুষের একাংশ হয়তো ভেবেছে কেন্দ্র অত্যন্ত শক্তিশালী হয়ে উঠছে। কাজেই এই ধরনের পদক্ষেপ করতেই পারেন মোদী। উত্তর প্রদেশে যোগী ভক্তেরও সংখ্যাও কম নয়।
বর্তমানে ভারত বিশ্বের বৃহৎ অর্থনীতিক দেশ হয়ে উঠলেও গ্যাস সিলিন্ডার, জ্বালানির মতো নিত্য প্রয়োজনীয় জিনিসের দাম ক্রমে বেড়ে চলেছে। এই মূল্যবৃদ্ধির বিরুদ্ধে লাগাতার প্রচার করেছে বিরোধীরা। যাও সম্ভবত রাজ্যে বিজেপির বিরাট জয়ের সম্ভাবনাকে নষ্ট করেছে। এছাড়াও বিরোধীরা অস্ত্র ছিল কর্মসংস্থানের অভাবকে। অল্প কিছু চাকরি হলেও ১০ বছরে যুবকদের জন্য চাকরির ব্যাপক সুযোগ তৈরি করতে পারেনি। কিন্তু, সাধারণ মানুষের কাছে সম্ভবত, বিরোধীদের ৩০ লক্ষ সরকারি চাকরির শূণ্যপদ পূরণের প্রতিশ্রুতি সম্ভবত অনেক বেশি গ্রহণযোগ্য হয়েছে।
আরো একটা জিনিস লক্ষণীয়, বিগত ২০১৯ এর নির্বাচনে মহিলাদের একটি বৃহৎ অংশ ভোট দিয়েছিলেন বিজেপিকে। কিন্তু এবারের ভোটের আগে কংগ্রেস দরিদ্র মহিলাদের প্রতি মাসে ৮,৫০০ টাকা এবং প্রতি বছরে ১ লক্ষ টাকা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল। রাহুল গান্ধী, উত্তর প্রদেশে তাঁর সমস্ত জনসভায় এই প্রতিশ্রুতির উল্লেখ করেছেন। এটাও সম্ভবত উত্তর প্রদেশে বিজেপির খারাপ ফলের অন্যতম কারণ হয়েছে বলে মনে করছেন রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকরা।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট এর টুইট এ হনুমান ঠাকুরের ছবি ।ভারতকে পাশে পেয়ে খুশি ব্রাজিল সহ অনেক দেশ

নববর্ষ ১৪৩১:: ১লা বৈশাখে গণেশ পুজোর নির্ঘন্ট ও হালখাতার শুভ সময়

‘ব্রেড রোল ‘ সন্ধ্যার দিকে সুস্বাদু জল খাবারে ‘ব্রেড রোল ‘ আপনাকে দেবে পুষ্টি আর এনার্জি

Malda: রেডক্রস সোসাইটির মালদা জেলা শাখার দুর্যোগ মোকাবিলা ও প্রাথমিক চিকিৎসা শিবির

‘করোনা ভাইরাস প্রাকৃতিক ভাইরাস নয়, চিনের ল্যাবোরেটারি থেকে ছড়িয়েছিল’ – বোমা ফাটালেন ট্রাম্প

মালদহে স্বস্তির খবর , আরও ১০ জন করোনা যুদ্বে জয়ী

বড়সড় বিপত্তি থেকে রক্ষা, কালভাটের এক অংশ ভেঙে বামন গোলায় যানবাহন চলাচল বন্ধ

তৃণমূলের পার্টি অফিস ভেঙে খাসজমি দখলের অভিযোগ,বিক্ষোভ মালদার কুশিদায়

যুগলের ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধারকে কেন্দ্র করে চাঞ্চল্য কোথায় জানতে পড়ুন।।

ভোট নিয়ে নতুন আবেদন শুনে সব মামলার শুনানি স্থগিত করে দেওয়ার হুমকি প্রধান বিচারপতির