Monday , 26 June 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

মাথায় খুশকি কেন হয়, তা জানেন কি?

প্রতিবেদক
Sankar Chakraboty,Admin
June 26, 2023 10:03 pm

NEWS BAZAR24:
বর্ষাকাল এলেই শুরু হয়ে যায় মাথায় খুশকির সমস্যা। এই সমস্যা থেকে মুক্তি পাওয়ার জন্য অনেকেই মেথির তেল মাখেন মাথায়। কেউ কেউ আবার নিমের নির্যাস যুক্ত ব্যবহার করেন। কিন্তু এই সমস্ত ব্যবহার করলে পুরোপুরি নির্মূল হয় না সমস্যা। তাই সমস্যা থেকে মুক্তি পাওয়ার আগে জানতে হবে কোথায় রয়েছে সেই সমস্যার মূল কারণ?

খুশকির অনেক প্রকারভেদ রয়েছে। মাথার ত্বকের ধরন অনুযায়ী খুশকির ধরন পাল্টে যেতে পারে। তাই আগে জানতে হবে মাথায় কেন খুশকি হয়? মাথার ত্বকে আদ্রতার অভাব হলে অতিরিক্ত শুষ্ক হয়ে পড়ে মাথা। এছাড়াও চুলে অতিরিক্ত তাপ লাগলে খুশকি হতে পারে। মাথায় খুশকি হলে কিছু কিছু কাজ রয়েছে যা করলে আপনার মাথার খুশকি চিরতরে দূর হয়ে যাবে।

মাথার ত্বক আদ্র রাখা: শরীরে জলের অভাব থাকলে মাথার ত্বক শুষ্ক হয়ে যায়। তাই চুল এবং মাথার ত্বকের যত্ন নিতে পর্যাপ্ত জল খেতে হবে।

প্রতিদিন চুলের যত্ন: শুধু শ্যাম্পু করলে হবে না একদিন অন্তর মাথায় তেল লাগাতে হবে। শ্যাম্পু এবং কন্ডিশনের ব্যবহার করতে হবে প্রতিদিন অন্তর অন্তর।

কন্ডিশনিং: কারো কারো চুল অতিরিক্ত শুষ্ক হয় তাই কন্ডিশনার এই সমস্যা থেকে একমাত্র মুক্তির উপায়। ঘরোয়া কিছু উপাদান যেমন দই মেয়োনিজ কন্ডিশনার হিসেবে ব্যবহার করা যেতে পারে মাথায়।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

Malda blood camp সৌহার্দ্য মালদার উদ্যোগে,স্বাধীনতার ৭৫ ত্তম বর্ষ উদযাপন উপলক্ষে স্বেচ্ছায় রক্তদান শিবির

Malda news:মালদহ শহরকে জঞ্জাল মুক্ত করতে বিশেষ উদ্যোগ ইংরেজবাজার পৌরসভার

হুগলী উত্তরপাড়া কালীমন্দির এলাকার মানুষ সন্ত্রস্ত অজানা প্রাণীর আক্রমনে 

মাঘ পড়তেই কণকণে ঠাণ্ডা , আগামী ক’‌দিন রাজ্য জুড়ে জাঁকিয়ে ঠান্ডার পূর্বাভাস

rajasthan news: নিট পড়ুয়ার ঝুলন্ত দেহ উদ্ধার রাজস্থানে

নতুন ভাবে সাজানো হচ্ছে আলিপুর চিড়িয়াখানা, শীতে বেড়াতে গেলেই দেখা মিলবে অনেক কিছু

৩৬ হাজার প্রাথমিক শিক্ষকের চাকরি বাতিলের নির্দেশ দিলেন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়

অবশেষে মুক্ত হলেন বাংলাদেশে আটক ৯৫ জন মৎস্যজীবী

Siliguri news:অ্যালেক্সা আর ফিরবে না, তার মৃত্যুর তদন্তে বনদপ্তর

কেন্দ্র এদিন পর্যন্ত ১,১৬,৫৪,৪৪,৬০৫টি টিকার ডোজ বিনামূল্যে ও সরাস রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিকে সরবরাহ করেছে।