Friday , 14 July 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

মোদীর ডিজিটাল লেনদেনের পথে হাঁটতে চলেছে ফ্রান্স

প্রতিবেদক
Sankar Chakraboty,Admin
July 14, 2023 8:16 pm

news bazar24:
প্রধানমন্ত্রীর নরেন্দ্র সিং মোদীর স্বপ্ন ছিল ডিজিটাল ইন্ডিয়ার যাতে সমস্ত মানুষই ডিজিটালাইজেশনের পথে হাঁটেন। তাঁর এই স্বপ্ন বাস্তব হয়েছে বর্তমানে মুদিখানার দোকান বড় শপিং মল কিংবা ছোট পানের দোকানেও ইউপিআইয়ের মাধ্যমে পেমেন্ট করছেন আপামর ভারতবাসী। এবার ভারতকে অনুসরণ করছে ফ্রান্সও।

প্যারিসের আইফেল টাওয়ারে চালু হতে চলেছে ইউপিআই ব্যবস্থা। তবে তার আগে জেনে নেওয়া যাক ইউপিআই কি। পুরো নাম হল ইউনিফায়েড পেমেন্টস ইন্টারফেজ। তবে ভারতকে শুধুমাত্র ফ্রান্স অনুসরণ করেনি, অনুসরণ করেছে নেপাল ভুটান সিঙ্গাপুর আরব আমিরশাহী এবং ওমানের মত দেশগুলো। তাঁরাও রুপে কার্ড এবং ডিজিটাল মাধ্যমে অর্থ লেনদেন শুরু করেছে। তবে আইফেল টাওয়ারে ইউপিআই চালু হলে সব থেকে বেশি উপকৃত হবেন ভারতীয় পর্যটকেরাই। এমনকি লেনদেনের পথও আগামী দিনের সুগম হবে বলে মনে করছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

বর্তমানে বিভিন্ন ইউপিআই অ্যাপ যেমন গুগল পে ফোন পে পেটিএম এগুলির প্রতি মানুষের আকর্ষণ বেড়েছে। নগদহীন লেনদেন করতে উৎসাহিত হয়েছিল কেন্দ্র। গত ২০১৬ নভেম্বরের নোট বাতিল পর্বের পর থেকেই এটি শুরু হয় ভারতে। তবে ভারতে এই সমস্ত ব্যবহৃত অ্যাপগুলিকে নিয়ন্ত্রণ করেন এন পিসিআই অর্থাৎ ন্যাশনাল পেমেন্ট কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া। আগামী দিনে সারা পৃথিবী ইউপিআইয়ের মাধ্যমে লেনদেন করবে বলেই স্বপ্ন দেখেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

দিদিকে বলো” কর্মসূচির ৫০০ দিন পূর্ণ হল, উপকৃত ২৮ লক্ষ! ধন্যবাদ জানিয়ে টুইট মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের

रानीगंज बिन्नाबाड़ी मंडल की ओर से विभिन्न मुद्दों को लेकर शनिवार को बतासी में पथसभा

স্করপিও ও একটি বেসরকারি যাত্রীবাহী বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে জখম প্রায় ৬ জন।‌।

পুরীর জগন্নাথ মন্দিরে হামলা! ভাঙা হল ২০টি উনুন।

Malda news:উত্তরবঙ্গে সর্বপ্রথম, মালদহের পাকুয়াহাট কলেজে চালু হয়েছে সাঁওতালি ভাষায় অনার্স

হয়েছে? মোদীকে খোঁচা খার্গের

Malda News:ডেঙ্গু মোকাবিলায় ব্লক স্বাস্থ্য আধিকারিকদের নিয়ে বৈঠকে অতিরিক্ত জেলাশাসক ও সিএমওএইচ

হারিয়ে যেতে বসা লোকসংস্কৃতি ও আদিবাসী সংস্কৃতিকে তুলে আনার জন্য জেলায় শুরু হলো আদিবাসী ও লোকসংস্কৃতি উৎসব।

দক্ষিন দিনাজপুর সহ রাজ্যে নারীদের উপর নির্যাতনের ঘটনার প্রতিবাদে সামিল বিজেপি সাংসদরা দিল্লীতে।

হোটেলে হামলায় রক্তাক্ত প্রাক্তন তৃণমূল কাউন্সিলরের স্বামী, অভিযুক্ত তৃণমূল নেতার ভাই