Friday , 23 February 2024 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

লুপ্তপ্রায় যাঁতির ঐতিহ্য সংরক্ষণের নেশায় বিভোর মালদহের এক গ্রন্থাগারিক

প্রতিবেদক
kartik pal
February 23, 2024 11:04 pm

Newsbazar24:মালদহ শহরের বাসিন্দা সুবীর কুমার সাহা পেশায় গ্রন্থাগারিক কিন্তু তার নেশা দুষ্প্রাপ্য সামগ্রী থেকে ঐতিহাসিক জিনিস সংগ্রহ করা। গ্রাম বাংলার বহু হারিয়ে যাওয়া জিনিস সংগ্রহ করে সেগুলোকে সংরক্ষণ করা তার নেশা।
তথ্য-প্রযুক্তি ও ইন্টারনেটের ক্রমবর্ধমান ব্যবহারের
ফলে জীবনযাপনে এসেছে আমূল পরিবর্তন। জীবনের সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে থাকা অনেক জিনিসপত্রও আস্তে আস্তে হারিয়ে যাচ্ছে। এক সময়ে যে যন্ত্রগুলো জীবনের সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে ছিল তা সবই কালের গর্ভে বিলীন।
সেগুলির মধ্যে অন্যতম একটি সুপারি কাটার যাঁতি। একটা সময়ে গ্রাম বাংলার প্রতিটি বাড়িতে ভোজনের পর পান সুপারি খাওয়ার প্রচলন ছিল। সুপারি কাটা হত এই যাঁতিতে। কিন্তু বর্তমানে পান খাওয়ার রেওয়াজটাই প্রায় নেই বললেই চলে। এরকমই সব হারিয়ে যাওয়া জিনিস সংগ্রহ করেন তিনি।
সুবীর কুমার সাহা
তার কথায়,শৈশবে মা ঠাকুমার মুখে ঘুম পাড়ানি ছড়ার গান শুনতাম। “ঘুমপাড়ানি মাসি পিসি মোদের ঘরে এসো বাটা ভরা পান দেবো, গাল ভরে খেও”। এগুলো এখন অতীত। তখন দেখতাম আমাদের দাদু ঠাকুমাদের ভোজনের পর পান সুপারি খাওয়ার একটা রেওয়াজ ছিল। সেই সময় সুপারি কাটার যাঁতি দেখতাম। বর্তমানে যাঁতির ব্যবহার অবলুপ্তির পথে যেহেতু পানের বিকল্প অনেক কিছু বেরিয়ে গেছে। তাই যাঁতি এখন আমাদের কাছে দুষ্প্রাপ্য জিনিসে পরিণত হয়েছে।তিনি আরো বলেন আমার সংগ্রহে মোটামুটি ৫০ রকমের যাঁতি রয়েছে। তার মধ্যে ২৫ রকম পিতলের এবং ২০ রকম লোহার ও পাঁচ রকমের সংকর ধাতুর। এর মধ্যে ১০০ বছরের পুরনো যাঁতিও রয়েছে। দেব-দেবীর মূর্তি ছাড়াও ঘোড়া, মাছ সহ বিভিন্ন নকশার ও বিভিন্ন ধাতু দিয়ে তৈরি যাঁতি আমি সংগ্রহ করেছি।এদের মধ্যে বেশির ভাগই মহারাষ্ট্র গুজরাট, এছাড়াও রাজস্থান বিহার ও বাংলার কিছু রয়েছে। ভবিষ্যতে আমি আরো কিছু সংগ্রহ করতে চাইছি। আমি বর্তমান প্রজন্মের কাছে এটা তুলে ধরতে চাইছি বিগত সমাজ ব্যবস্থায় যাঁতির যে ঐতিহ্য ছিল সেটা হারিয়ে যেতে বসেছে। আগেকার মানুষের প্রত্যেকের ঘরে ঘরে যাতি ছিল। সেগুলো বিলুপ্ত হয়ে যাচ্ছে সেই ধারণা থেকেই আমার এগুলো সংগ্রহ করা।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

পুলিশকর্মীদের বার্ষিক ক্রীড়া চলাকালীন মাঠে হূদরোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু পুলিশকর্মীর।।

সংবাদ কর্মীদের জন্য বিশেষ আবেদন পত্র ডাউনলোডের সুবিধা ।

বেঙ্গালুরু-কামাক্ষা এক্সপ্রেস লাইনচ্যুত হওয়ার ঘটনায় মৃত ব্যক্তি আলিপুরদুয়ারের বাসিন্দা

ভারতে গ্রহণ কখন শুরু আর কখন শেষ ? জানুন বিস্তারিত

ডালখোলা স্টেশনের কাছে লোহিত এক্সপ্রেসে দুর্ঘটনা

ভারতের হিন্দু মন্দিরের সংখ্যা প্রমাণ করে ভারতীয় হিন্দুরা ভক্তপ্রাণ মানুষ

রায়গঞ্জ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে শিশু মৃত্যু অব্যাহত,গত ২৪ ঘণ্টায় তিন শিশুর মৃত্যু ।

কার্শিয়াং এর অদূরেই অফবিট ভ্রমণ ‘রাজারানি পাহাড়।’

বুদ্ধির বিকাশে কয়েকটি সবজি ম্যাজিকের মতো কাজ করে

মমতার দুমুখো নীতি, এতদিন তিনি বলছিলেন আমি বাংলার মেয়ে, আবার গোয়ায় গিয়ে বললেন আমি গোয়ার মেয়ে:: সুকান্ত মজুমদার।।