Thursday , 27 June 2024 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

World News:কেনিয়ায় কর বৃদ্ধি নিয়ে আমজনতার বিক্ষোভে পুলিশের গুলি নিহত ২২

প্রতিবেদক
kartik pal
June 27, 2024 1:25 am

কর বৃদ্ধি করে কেনিয়ায় আইন জারি করেছে। এর প্রতিবাদে বিক্ষোভে নেমে এসেছে হাজার হাজার মানুষ।
মঙ্গলবার তারা সংসদের ভেতরে ঢুকে পড়লে গুলি ছোঁড়ে স্থানীয় পুলিশ। এতে অন্তত ২২ জনের মৃত্যু হয়েছে। আহতের সংখ্যা দুশো ছাড়িয়েছে। ঘটনাটি ঘটেছে কেনিয়ার রাজধানী নাইরোবিতে এ ঘটনা ঘটে। বার্তা সংস্থা এপির এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানা গেছে। সূত্রে জানা গেছে, নিহত ২২ জনের মধ্যে ১৯ জনের মৃত্যু হয়েছে রাজধানী নাইরোবিতে। দেশের অন্যান্য জায়গায় বিক্ষিপ্ত বিক্ষোভ হলেও নাইরোবির বিক্ষোভকারীরা সহিংস হয়ে পড়েন। এরপরই তাদের লক্ষ্য করে গুলি ছোড়া হয়।
এদিকে গত সপ্তাহে শুরু হওয়া এই বিক্ষোভ-সমাবেশ নিয়ে কেনিয়া খুবই উদ্বিগ্ন। কেনিয়ার প্রেসিডেন্ট উইলিয়াম রুটো বলেছেন, তিনি বিক্ষোভকারীদের সাথে কথা বলতে প্রস্তুত। কিন্তু মঙ্গলবার স্থানীয় সময় বিকেলের দিকে নাইরোবিতে উত্তেজনা ব্যাপক বৃদ্ধি পায়। বিক্ষোভে অংশ নেওয়া হাজার হাজার মানুষ পুলিশকে লক্ষ্য করে পাথর নিক্ষেপের পাশাপাশি ব্যারিকেড ভেঙে সংসদ ভবনে ঢোকার চেষ্টা করেন। সেসময় এমপিরা কর বৃদ্ধির প্রস্তাবের উপর আলোচনা চলছিল সংসদ অধিবেশন চলাকালীন বিক্ষোভকারীরা সংসদ ভবনে হামলার চেষ্টা করেন। পরে পুলিশ সংসদ ভবনের বাইরে জনতার ওপর গুলি চালায়।গুলি চালানো সত্ত্বেও বিক্ষোভকারীরা ভেতরে ঢুকে পড়ায় এমপিরা পার্লামেন্টের বেসমেন্টে গিয়ে আশ্রয় নেন।
এই পরিস্থিতিতে কেনিয়ায় বসবাসকারী ভারতীয়দের উদ্দেশে ভারতীয় দূতাবাসের তরফে এক্স হ্যান্ডলে সতর্কতা জারি করা হয়েছে। প্রয়োজন ছাড়া এক স্থান থেকে অন্যত্র যেতে নিষেধ করা হয়েছে তাঁদের।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কলকাতা

আপনার জন্য নির্বাচিত

মহাকুম্ভ: প্রচণ্ড ঠান্ডার মধ্যেও নাগা সাধুরা কীভাবে নগ্ন থাকেন, এর পেছনের কী আছে রহস্য ?

তরুণ-তরুণীদের মোবাইল গেমে আসক্তি কমাতে অনলাইন গেমে অনুমোদন বন্ধ করল চীন।।

আমাদের ছেড়ে চলে গেলেন বাংলা ছবির বিখ্যাত পরিচালক অরুন রায়

গত ২৪ ঘন্টায় মালদহে নতুন করে করোনা সংক্রামিত ৪৯। মোট সংক্রামিত- ২৯৮৮ জন

করোনা সংক্রামণে ডাবল সেঞ্চুরি দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার.

শুভ নববর্ষের শুভেচ্ছা

Siliguri news: তীব্র বিতর্কিত মন্তব্য সায়ন্তিকার মোদি,শাহ ও শুভেন্দ্যুকে নিয়ে, পাল্টা কটাক্ষ শংকরের

বিশ্ব সঙ্গীত দিবস উপলক্ষে মালদহ শিল্পী সংসদের করোনার বিরুদ্বে সচেতনতার প্রচার।

Malda news :मोटरसाइकिल सहित एक चोर गिरफ्तार

বুধবার অনুব্রত কমিশনের সাথে খেলা শুরু করলেন, অবশেষে নজরবন্দী,ক্ষুব্দ কমিশন ।