Thursday , 22 June 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

Panchayat Election:আদালতের নির্দেশ পালন করতে না পারলে রাজীবকে পদ ছেড়ে দেওয়ার পরামর্শ হাইকোর্টের

প্রতিবেদক
kartik pal
June 22, 2023 1:19 am

Newsbazar 24:পঞ্চায়েত নির্বাচন সংক্রান্ত একের পর এক মামলায় যেভাবে কমিশন আদালতের ভর্ৎসনার মুখে প্রশ্ন উঠছে এরপরেও কি নির্বাচন কমিশনারের ঘুম ভাঙবে?
বুধবার কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি নজিরবিহীনভাবে কমিশনকে ভর্ত্‍সনা করেছেন।
হাইকোর্টের মন্তব্য কমিশনের কাছে লজ্জার বলে মনে করছেন আইনজীবী মহলের একাংশ।
এদিন রাজ্য নির্বাচন কমিশনকে আদতে পথ হারানো পথিকের সঙ্গে তুলনা টেনে ভর্ত্‍সনা করলেন কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি ।
কমিশনকে কড়া ভাষায় তিরস্কার করে কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানমের বেঞ্চের পর্যবেক্ষণ, রাজ্যে পঞ্চায়েত নির্বাচনকে কেন্দ্র করে অশান্তি, হিংসা, রক্তপাতের যে দৃশ্য প্রতিনিয়ত দেখা যাচ্ছে, তাতে হাইকোর্ট তিতিবিরক্ত। এদিন প্রধান বিচারপতি সাফ জানিয়েছেন, নিরপেক্ষ নির্বাচন করাতে কমিশন ব্যর্থ হলে, রাজ্য নির্বাচন কমিশনার রাজীব সিনহা পদ থেকে অব্যাহতি নিন ।
রাজ্যে পঞ্চায়েত নির্বাচনের নমিনেশন পর্ব থেকে শুরু হয়েছে রাজ্যের হিংসার ছবি । দিন যত অতিক্রান্ত হয়েছে বেড়েছে জেলায় জেলায় । এমনকী মনোনয়নের প্রথম দিন থেকে এদিন পর্যন্ত আটজনের প্রাণহানি হয়েছে । । যদিও মামলার প্রথমদিন থেকেই এই রক্তপাত এবং মৃত্যুর পরও রাজ্য নির্বাচন কমিশন বা রাজ্য প্রশাসন যে নিষ্ক্রীয়, সে বিষয়ে নিজেদের আশঙ্কা গোপন করেননি বিচারপতিরা । ভোটে কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েনের নির্দেশ দিয়েছিলেন খোদ প্রধান বিচারপতি । কিন্তু সেই নির্দেশ পালন তো দূরঅস্ত, তার ধার কাছ দিয়েও যাননি রাজ্য নির্বাচন কমিশনার । আর তার পরিণাম হয়েছে মারাত্মক । পঞ্চায়েত ভোট নিয়ে খোদ হাইকোর্টে দায়ের হওয়া একাধিক মামলায় বিভিন্ন বিচারপতির পর্যবেক্ষণেই স্পষ্ট হয়ে গিয়েছে, নির্বাচনকে ঘিরে উত্তোরোত্তর সন্ত্রাস এবং হিংসা রাজ্যে কমা তো দূরের কথা বেড়েই চলেছে ।এদিন একদিকে হাইকোর্টের বিচারপতি অমৃতা সিনহা অন্য একটি মামলায় ক্ষোভের সঙ্গে মন্তব্য করেন, “যদি একটা পঞ্চায়েত নির্বাচনে এত রক্তপাত, হিংসা হয় তবে নির্বাচন বন্ধ করে দেওয়া উচিত্‍ ।” আর অন্যদিকে, কার্যত রাজ্য নির্বাচন কমিশনারকে কাঠগড়ায় দাঁড় করিয়ে দিয়েছেন খোদ হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি । এদিন কেন্দ্রীয় বাহিনী সংক্রান্ত মামলার শুনানিতে তিনি মন্তব্য করেন, “আদালতের নির্দেশ পালন করতে না পারলে পদ ছেড়ে দিতে পারেন রাজ্য নির্বাচন কমিশনার । সে ক্ষেত্রে রাজ্যপাল নতুন নির্বাচন কমিশনার নিয়োগ করতে পারেন ।” সরাসরি না-বললেও কমিশনারকে হাইকোর্ট বুঝিয়ে দিলেন, রাজ্য নির্বাচন কমিশনার রাজীবা সিনহা পদে থাকার যোগ্যতা হারিয়েছেন ।
আর আদালতের এই মন্তব্য নিয়ে আইনজীবীদের একাংশের বক্তব্য “হাইকোর্ট যে পর্যবেক্ষণ দিয়েছে তা রাজ্য নির্বাচন কমিশনের পক্ষে যথেষ্ট লজ্জাজনক ।
কমিশনের উচিত্‍ প্রকাশ্যে নিজেদের দোষ স্বীকার করা এবং হাইকোর্টের নির্দেশ মোতাবেক নিজেদের শুধরানো ।”

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কলকাতা

আপনার জন্য নির্বাচিত

স্কুলের জমি দখল করার প্রতিবাদ করতে গিয়ে জখম প্রতিবাদী পরিবার

২০৩০ সালের মধ্যে চিনের হাতে আসবে ১ হাজার পরমাণু বোমা

বিহারের মুখ্যমন্ত্রী পদে শপথ নিলেন নীতীশ কুমার, বয়কট করলেন আরজেডি এবং বামপন্থীরা।

২০ বছর পর রাজ যোগ ! কারো হবে নতুন প্রেম, কারো জোড়া লাগবে ভাঙা সম্পর্ক, কেও পাবে সম্পত্তি তো কেউ চাকুরি

বিজেপি ও সিপিএমকে নিদান দিয়ে উবাচ তৃণমূলের কল্যাণ ও অসিত

পুরভোটের আগে বিজেপির বীরভূম জেলার সাংগঠনিক জেলা প্রশাসকের বাড়ি ভাঙচুর, অভিযোগের তির তৃণমূলের দিকে।।

ইউক্রেন-রুশ যুদ্ধ কি বন্ধ হবে?

‘বাদশাহী পোলাও’ – আফগানিস্থানের রান্না

এবারের আইএস এলেভারত সেরা হওয়ার লক্ষে নর্থইস্ট ইউনাইটেড।

বিবাহের পরের দিন এক নববধূর অস্বাভাবিক মৃত্যুকে কেন্দ্র করে এলাকায় ব্যাপক চাঞ্চল্য