Thursday , 14 December 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

Malda Fruit Cultivation:মালদহে ফল চাষে নতুন চমক, প্রথমবার জমিতে চাষ করে দেড় কুইন্টাল কমলা পেলেন

প্রতিবেদক
kartik pal
December 14, 2023 4:55 pm

Newsbazar24:ফলের বাজারে আম উঠলেই ভেসে আসে মালদার নাম। এই আমের জন্য মালদার খ্যাতি বিশ্বজুড়ে। জেলায় গতানুগতিক চাষবাসে তেমন লাভ নেই। তাই বিকল্প ফল চাষের দিকে ঝুঁকছেন চাষীরা। আম অধ্যুষিত মালদা জেলায় এই প্রথম কমলা চাষ করে চমক দিলেন এক যুবক।যদিও বাণিজ্যিকভাবে এখনই বিক্রি শুরু করেন নি। ভবিষ্যতে ইচ্ছে রয়েছে। এখনও তিনি গবেষণা চালিয়ে যাচ্ছেন। তাঁর বাগানে এবার প্রায় দেড় কুইন্টালের ওপর কমলা ফলেছে। তার এই কমলা চাষ দিশা দেখাচ্ছে জেলার অন্যান্য চাষীদের।পুরাতন মালদার মহিষ বাথানি অঞ্চলের গোয়ালপাড়া গ্রামের বাসিন্দা দীপক রাজবংশী।
নিজের বাড়ি লাগোয়া জমিতেই তিনি কমলা লেবু চাষ করছেন।বছর চারেক আগে নদীয়ার রানাঘাটের এক নার্সারি থেকে দশটি ভুটানি কমলার চারা কিনে এনে জমিতে সেই চারা গাছগুলো লাগিয়ে পরিচর্যা শুরু করেন।যদিও পরে একটি চারা মার যায়। বেশ বড় হয়ে উঠেছে কমলাগাছগুলি। একেকটির উচ্চতা প্রায় ৭ ফুট। গত বছর থেকে ফল দেওয়া শুরু হয়েছে। গত এপ্রিলের শুরু থেকে ফুল আসা শুরু হয়। নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহ থেকে ফল পাকতে শুরু করে। একেকটি গাছে ২০-‌২৫ কেজি করে কমলা পাওয়া যাচ্ছে। সার হিসেবে গোবর সার, ভার্মিকম্পোস্ট, নিম খইলের মিশ্রণ ব্যবহার করেছেন। কীটনাশক হিসেবে নিজের হাতে তৈরি ভেষজ কীটনাশক ব্যবহার করেছেন। কোনও রকম রাসায়নিক কীটনাশক কিংবা সার এখনও ব্যবহার করেন নি।
এবারে প্রায় দেড় কুইন্টাল লেবু উৎপন্ন হয়েছে বলে জানা গিয়েছে তবে আকারে ছোট। কিন্তু দার্জিলিং এর কমলালেবুর চেয়েও মিষ্টি। ফলের আকারে তিনি সন্তুষ্ট নন। তাই এখন আকার বড় করা নিয়ে গবেষণা চালাচ্ছেন। যদিও এখনও বাণিজ্যিকভাবে বিক্রি শুরু করেন নি। আকার বাড়িয়ে তবেই বিক্রির ব্যাপারে ভাববেন বলে জানিয়েছেন। তবে জেলার কয়েকজন ফল ব্যবসায়ীকে তিনি ৩০ থেকে ৩৫ টাকা কিলো দরে কমলা লেবু বিক্রি করেছেন।
এ বিষয়ে দীপক জানান, ছোটবেলা থেকেই ফল চাষের প্রতি আমার ঝোঁক। শুধু কমলা নয় ফলের প্রতি তার একটা আলাদা টান রয়েছে। অন্যান্য ফলও রয়েছে।লেবুকে প্রাধান্য দেওয়া হয়েছে, কারণ বাজার থেকে যে লেবুগুলো আমরা কিনে খাই সেগুলো ভাল না বিষ তার আমি জানিনা।তাই ভালো খেতে এবং অপরকে খাওয়াতে আমি অর্গানিক পদ্ধতিতে চাষবাস শুরু করেছি। কমলার আকার একটু ছোট। তবে গতবারের চেয়ে এবার আকারে একটু বড় হয়েছে। আরো একটু বড় করেই আমি বাজারজাত করব।
জেলা ব্যবসায়ী নেতা উজ্জ্বল সাহা জানান, মালদা জেলায় কমলা চাষের একটা নতুন উদ্যোগ দেখা গেছে। মালদা জেলার এক চাষী জেলায় কমলা চাষের নতুন দিশা দেখাচ্ছেন। জেলা উদ্যান পালন দপ্তর পাশে রয়েছে।’‌
এই বিষয়ে পুরাতন মালদা সহ কৃষি অধিকর্তা সমোজিৎ মজুমদার জানান সত্যি খুব ভালো উদ্যোগ এটি। আমরা ওই চাষির পাশে রয়েছি।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কলকাতা

আপনার জন্য নির্বাচিত

কালিয়াচক ২ নং ব্লকে কংগ্রেস এবং ছাত্র পরিষদের যৌথ উদ্যোগে রোগীদের ফল বিতরন কর্মসূচি।

Malda news:সাংসদের কনভয় আটকে কালো পতাকায় বিক্ষোভ তৃণমূলের, বিজেপির পাল্টা বিক্ষোভে রণক্ষেত্র এলাকা

হঠাৎ চুপি চুপি পরিদর্শনে গেলেন মালদার জেলা শাসক, অঙ্গনওয়ড়ি কেন্দ্র ও স্বাস্থ্যকেন্দ্র খতিয়ে দেখেন

Siliguri : শিলিগুড়িতে এলেন প্রাক্তন শ্রীলঙ্কার ক্রিকেট তারকা সনৎ জয়সূর্য

Malda news:দীপাবলির প্রাক্কালে বৈষ্ণবনগর থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে ২ মাদক পাচারকারী গ্রেফতার

করোনা চিকিৎসায় কোন কোন ওষুধ ব্যবহার করা যাবে, গাইডলাইনে সংশোধনী আনলো কেন্দ্র

শিলিগুড়ি ইসকন মন্দিরে রাধাকৃষ্ণের পুষ্প অভিষেক সম্পন্ন হল।

পাকবধের পর দুদিনের ছুটি কাটিয়ে অনুশীলনে ফিরল টিম ইন্ডিয়া

ভ্যাকসিন না পেয়ে বিক্ষোভ আড়াইডাঙ্গা গ্রামীণ হাসপাতালে।।।।।

উত্তর প্রদেশের দুর্ঘটনায় মারা গিয়েছেন হেমতাবাদের শ্রমিক, এলাকায় শোকের ছায়া