Friday , 18 August 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

Independence day of Malda: ১৫ ই আগস্ট নয় মালদায় স্বাধীনতা দিবস পালিত হল শুক্রবার ১৮ই আগস্ট

প্রতিবেদক
kartik pal
August 18, 2023 8:00 pm

Newsbazar 24: মালদা জেলা, স্বাধীনতা পায় ১৫ আগস্ট নয়,১৮ই আগস্ট । ১৯৪৭ সালের ১৮ আগস্ট পরাধীনতা থেকে মুক্ত হয়ে স্বাধীনতা পেয়েছিল পশ্চিমবঙ্গের অন্যান্য কিছু জেলার সাথে মালদা জেলাও। সেই স্মৃতিকে স্মরণ করেই শুক্রবার মালদা জেলার সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনগুলোর উদ্যোগে পালিত হল স্বাধীনতা দিবস।
১৯৪৭ সালে ১৫ ই আগস্ট ভারত স্বাধীন হলেও ভাগাভাগির নিরিখে পূর্ব পাকিস্তানের(বর্তমানে বাংলাদেশ) অধীনে ছিল মালদা সহ বেশ কয়েকটি জেলা।
১৪ ই আগস্ট মালদা জেলা প্রশাসনিক ভবনে তোলা হয় পাকিস্তানের ঝান্ডা। দেশ স্বাধীন হওয়ার পর যখন সর্বত্র ছিল আনন্দের জোয়ার সেই সময়ে মালদার মন ছিল বেশ খারাপ। যদিও বেশ কয়েকজন স্বাধীনতা সংগ্রামী এবং কয়েকজন ব্যারিস্টারের হস্তক্ষেপে শুরু হয় সীমানা নির্ধারণের লড়াই। এরপর ১৮ আগস্ট মালদা জেলা ভারতের অংশ বলেই ঘোষণা করা হয়। সেই থেকে ১৮ আগস্ট মালদায় স্বাধীনতা দিবস পালিত হয়।
শুক্রবার সকাল ৯ টা নাগাদ মালদা জেলা গ্রন্থাগারের উদ্দোগে বই বাগানে ভারতের জাতীয় পতাকা উত্তোলন করে পালন করা হয় মালদা জেলার প্রকৃত স্বাধীনতা দিবস। উপস্থিত ছিলেন, মালদা জেলা গ্রন্থাগার প্রশাসক প্রসেনজিৎ দাস, বঙ্গ রত্ন রাধাগোবিন্দ ঘোষ, জেলা গ্রন্থাগার আধিকারিক সুজিত মিত্র সহ অন্যান্য শিল্পীরা।
এদিন মালদা জেলার স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে শিল্পীরা গান ,নাচ পরিবেশন করে অনুষ্ঠান মঞ্চে।
উত্তরবঙ্গ ক্রীড়া উন্নয়ন পরিষদের সদস্য প্রসেনজিৎ দাস বলেন, ‘১৯৪৭ সালের ১৫ আগস্ট ভারতবর্ষ স্বাধীন হয়। তখন গোটা দেশ এই স্বাধীনতার উৎসবে মেতে উঠেছিল। সেই সময়েও মালদা ছিল পরাধীন। পূর্ব পাকিস্তান (বর্তমান বাংলাদেশ)-এর অধীনে চলে গিয়েছিল মালদা জেলার দশটি থানা। এই নিয়ে ব্যাপক আন্দোলন শুরু হয়। মালদার কালেক্টরেট ভবনে পাকিস্তানের জাতীয় পতাকা উড়েছিল। কিন্তু সেই সময় স্বাধীনতা সংগ্রামী ও ব্যারিস্টারদের হস্তক্ষেপেই শুরু হয় সীমানা নির্ধারণের লড়াই। এরপর ১৮ আগস্ট মালদা জেলা ভারতের অংশ বলেই ঘোষণা করা হয়। সেই থেকে ১৮ আগস্ট মালদায় স্বাধীনতা দিবস পালিত হয়।’
অন্যদিকে, ইংরেজবাজার পুরসভার ১৩ নম্বর ওয়ার্ডের বাবুপাড়াতেও স্থানীয় কাউন্সিলর অম্লান ভাদুড়ীর নেতৃত্বে ১৮ আগস্ট মালদার স্বাধীনতা দিবস পালিত হয়। এদিন এলাকার প্রবীণদের উপস্থিতিতে ভারতের জাতীয় পতাকা উত্তোলন করা হয়। শিশুদের আবৃত্তি এবং সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে বাবুপাড়ায় ১৮ আগস্ট মালদার স্বাধীনতা দিবস পালিত হয়। সেখানে স্বাধীনতা সংগ্রামী প্রাণপুরুষদের মালা পরিয়ে শ্রদ্ধা জানানো হয়।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়াকে সংসদে দাঁড়িয়ে কুরুচিকর কথা কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়ের,সাসপেন্ডের দাবি বিজেপির মহিলা সদস্যদের

হাসপাতালে ভয়াবহ হামলা ! সুদানে মৃত  ৯০, জখম কয়েকশো

নদিয়ায় বুথের মধ্যে গুলি কেন্দ্রীয় বাহিনীর

বীজের কারসাজি – প্রচুর স্বাস্থ্যগুণ

ভারতের অবিচ্ছেদ্য অংশ অরুণাচল প্রদেশ, নিন্দাপ্রস্তাব পাশ আমেরিকার সেনেটে

হরিশচন্দ্রপুর ১নং ও ২নং ব্লকে মালদা জেলা কংগ্রেসের ডাকে গন ডেপুটেশান।

কিভাবে LED লাইট তৈরির ব্যবসা শুরু করবেন ?

ব্যবসায়ীর কাছ থেকে টাকা ছিনতাইয়ের ঘটনার কিনারা করল মালদহের মানিকচক থানার পুলিশ।

কাশ্মীরি রেসিপি – দুধ চিকেন

চা বাগানের মালিক আর চা শ্রমিকের মধ্যে দ্বন্দ্ব!