Wednesday , 1 January 2025 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

সে এক অন্য ‘সুনামি’র গল্প

প্রতিবেদক
demo desk
January 1, 2025 6:40 pm

Newsbazar24 :

না, গল্প নয়, একদম বাস্তব। আমাদের সকলের স্মৃতিতে এখনো জ্বল জ্বল করছে ২০০৪ সালের ২৬ ডিসেম্বরের সেই সুনামির কথা। প্রবল ভূকম্পে উথাল-পাতাল হয়েছিল বঙ্গোপসাগর। আর তারই মধ্যে আন্দামানে জন্ম নিয়েছিল আরেক ‘সুনামি’র। সেই কথা স্মরণ করে এখনো শিহরিত হয়ে ওঠেন তার মা নমিতা রায়। নমিতারা এখন থাকেন হুগলীতে। নমিতা জানান সেই ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতার কথা। বড় ছেলে সৌরভ ও স্বামী লক্ষ্মীনারায়ণকে নিয়ে আন্দামান- নিকোবরে গুছিয়ে সংসার করতে করতে দ্বিতীয় সন্তানের জন্মের অপেক্ষায় দিন গুনছেন। আচমকাই ভূমিকম্পে সব লন্ডভন্ড। তার সঙ্গে ঘর-বাড়ি তছনছ করে আন্দামান-নিকোবরে আঘাত হানে সুনামি। লোকজনের চিৎকার, কান্না শুনে বাড়ি ছেড়ে রাস্তায় নেমে এসেছিলেন নমিতা। তার পরেই দেখেন প্রায় ৫০ ফুট উঁচু সমুদ্রের ঢেউ ছুটে আসছে তার দিকে। প্রায় সঙ্গে সঙ্গেই নমিতা অজ্ঞান হয়ে যান। বাকিটা তো তার জীবনের এক ইতিহাস।

তিনি বললেন, “সুনামিকে চাক্ষুষ করার কয়েক ঘণ্টা পরে জ্ঞান যখন ফিরল দেখে শান্তি হল। জানতে পারলাম, আমাদের দ্বীপের সব বাড়ি দৈত্যাকার স্রোতে ভেসে গিয়েছে। সেদিন রাত ১১.৪৯ মিনিটে হঠাৎ আমার লেবার পেন উঠল। কোথাও কোনও ডাক্তার বা মেডিক্যাল সাহায্য পাওয়া যায় কি না দেখতে ছুটলেন স্বামী। কাউকে পাওয়া গেলো না। জঙ্গলে, সাপের হিসহিসানি শুনতে শুনতে জন্ম নিল তার দ্বিতীয় ছেলে ‘সুনামি।’ তার পরেই শিহরিত হয়ে তিনি বলেন, “প্রচুর রক্তক্ষরণ হওয়ায় আমার অবস্থা খারাপ হচ্ছিল। সদ্যোজাতকে বাঁচানোর জন্য বুকের দুধ দিলাম। সময়ের আগেই জন্ম নিয়েছিল সুনামি। ডাবের জল খেয়ে আমরা চারদিন ওই জঙ্গলে কাটাই। তারপর সেনা এসে উদ্ধার করে। প্রায় আট ঘণ্টা জাহাজে যাত্রা করে ১১৭ কিলোমিটার দূরে পোর্ট ব্লেয়ারের হাসপাতালে নিয়ে আসা হয় আমাকে।” কোভিড প্রাণ কেড়েছে লক্ষ্মীনারায়ণের। বেসরকারি শিপিং কোম্পানিতে সৌরভ কর্মরত। আর মাকে আগলে রেখেছে সুনামি। এখন সেই সুনামি তার একমাত্র ভরসা। জীবনের সেই অভিজ্ঞতা নমিতাকে শিখিয়েছে যে প্রতিকূলতার বিরুদ্ধে কিভাবে লড়াই করতে হয়।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কলকাতা

আপনার জন্য নির্বাচিত

Malda news:কালিয়াচকে পুলিশের বিশেষ অভিযানে ছটি মাস্কেট ৩ রাউন্ড কার্তুজ উদ্ধার গ্রেফতার ১

আগামীকাল থেকে জেলায় খুলছে সমস্ত রকনের দোকান

রাজ্য পুলিশ কলকাতা পৌর ভোটের নিরাপত্তা ও আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় সম্পূর্ণ প্রস্তুত এই বার্তা নির্বাচন কমিশনকে দিল পুলিশ প্রশাসন‌।।

চুপির চরে কমছে পরিযায়ী পাখি – উদ্বিগ্ন সাধারণ মানুষ

২ জানুয়ারী ডায়মন্ড হারবারে অভিষেক উদ্বোধন করতে চলেছেন ‘চলমান হাসপাতাল’

World news:ভূমধ্যসাগরে নৌকাডুবির ঘটনায় ১৭ জন বাংলাদেশী উদ্ধার

ছাত্রীর শ্লীলতাহানির ঘটনায় চাঞ্চল্য মানিকচকে

লকডাউনের মধ্যে কালিয়াচক ২ নম্বর ব্লকের দুস্থ পরিবারে খাদ্য সামগ্রী ও মাক্স পৌঁছে দিলেন বিদ্যুৎ কর্মাধ্যক্ষ।

বিজেপির ডাকা বনধ ‘ব্যর্থ’ করতে ”কংগ্রেস ও বামেদের” আহ্বান তৃণমূলের ! কি বললেন ব্রাত্য বসু ও চন্দ্রিমা ?

হাসপাতালে চাকরি করা যাবে না করোনার জন্য ! প্রতিবেশীদের হাতেই আক্রান্ত দুই মহিলা চিকিৎসক