Monday , 26 August 2024 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

আরজিকর কাণ্ডের প্রতিবাদে মুখ্যমন্ত্রী প্রদত্ত বঙ্গ রত্ন প্রত্যাখ্যান সাহিত্যিকের

প্রতিবেদক
kartik pal
August 26, 2024 12:56 am

Newsbazar24;আলিপুরদুয়ার নিবাসী বহু গ্রন্থের রচয়িতা উত্তরবঙ্গ তথা রাজ্যের অন্যতম সাহিত্যিক, গান্ধীবাদী সমাজ কর্মী পরিমল দে রবিবার আলিপুরদুয়ারে প্রেস কর্নারে এক সাংবাদিক সম্মেলনে জানান, নিজের তাগিদে এবং বিবেকের আহ্বানে আমি আজকে আপনাদের সাথে মিলিত হয়েছি।

পরিমল দের লেখা বই

গত দুই সপ্তাহ ধরে সমগ্র দেশে তথা পশ্চিমবঙ্গে আরজি করের ঘটনা প্রবাহ নিয়ে উত্তাল আন্দোলন চলছে। আরজি করে একজন চিকিৎসক ধর্ষিতা ও নৃশংস হত্যাকাণ্ডের শিকার হয়েছেন। তিলোত্তমা নিহত হয়েছেন। আর জি কর কাণ্ড , আমার বিবেককে বার বার দংশন করে চলেছে, যে কলকাতাকে কবি জীবনানন্দ দাস বলেছিলেন কল্লোলীনি তিলোত্তমা, সেই কল্লোলীনি তিলোত্তমা হত্যার পর নিজের বিবেক আমাকে কুরে কুরে খাচ্ছে। তিলোত্তমা হত্যার পরে সারা রাজ্য সহ গোটা দেশ উত্তাল আন্দোলনে শামিল। আমি লক্ষ্য করেছি রাজ্য প্রশাসন তথা রাজ্য সরকার অন্যায়কারীদের তথা দুর্নীতিবাজদের ূ দেওয়ার জন্য হাইকোর্ট ও সুপ্রিম কোর্ট পর্যন্ত গেছেন এটা খুবই বেদনাদায়ক। মাননীয়া মুখ্যমন্ত্রী তথা মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের প্রতি আমার পূর্ণ শ্রদ্ধা রয়েছে তার সাথে আমার কোন ব্যক্তিগত কোনো রাগ নেই। কিন্তু বিষয়টা হল রাজ্য জুড়ে আইন-শৃঙ্খলার অভাব। এটাকে আমি একটি রাজনৈতিক দলের সাথে আরেকটি রাজনৈতিক দলের লড়াই হিসেবে আমি দেখিনি। পশ্চিমবাংলার সমাজটাই পচে গলে গিয়েছে।
আজ তাই নিজের বিবেকের ডাকে সারা দিয়ে ২০১৬ সালে রাজ্যের মূখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় শিলিগুড়ির কাঞ্চনজঙ্ঘা স্টেডিয়ামে আমাকে যে বঙ্গ রত্ন সন্মান প্রদান করে ছিলেন। আমি ব্যথিত,… দুঃখিত ও লজ্জিত বাংলার বর্তমান ঘটনা প্রবাহে আমি বঙ্গ রত্ন সম্মান প্রত্যাখ্যান করছি এর প্রতিবাদে যে তিলোত্তমার আত্মা শান্তি লাভ করুক। ওর পিতা-মাতার অন্তরে শান্তি আসুক। আবহমান কালের বাংলা তথা বঙ্গবাসী মাঠে ময়দানে নেমে যে আন্দোলন করছে তাদের প্রতি সহমর্মিতা স্বরূপ আমার নিজের জন্য আমি তাদের সাথে আন্দোলনের যোগ দিতে পারছি না কিন্তু আন্দোলনকারীদের প্রতি সহমর্মিতা স্বরূপ প্রতিবাদ জানিয়ে অঙ্গরত্ন প্রত্যাখ্যান করলাম এবং আমাকে আনুমানিক বাবদ যে এক লক্ষ টাকা দেওয়া হয়েছিল সেটাও আমি ট্রেজারী অফিসারের সাথে কথা বলে ফেরত দেওয়ার ব্যবস্থা করছি। তিনি বলেন এটা রাজনৈতিক লড়াই নয় এটা সমাজ পরিবর্তনের লড়াই, মনুষ্যত্বের সঙ্গে মহামানবতার লড়াই আমি এভাবেই দেখছি ব্যাপারটাকে। এই আন্দোলনে আমার সহমর্মিতা জানাবার জন্য এই সম্মান প্রত্যাখ্যান করা ছাড়া আমার কাছে অন্য কোন উপায় ছিল না। তার এই সিদ্ধান্তকে আন্দোলনকারীরা স্বাগত জানিয়েছেন। এদের মধ্যে একাংশের বক্তব্য পরিমল বাবু যে সাহস দেখিয়েছেন সেই সাহস অন্য সাহিত্যিকরা যারা এই সরকারের সম্মানে ভূষিত হয়েছেন তারা কি প্রত্যাখ্যান করবেন?

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

Tunnel collapsed::জম্বু-কাশ্মীরে টানেলে কাজ করতে গিয়ে বাংলার ৫ শ্রমিক নিহত‌‌

ব্লক সভাপতির বিরুদ্ধে কাটমানি‌ চাওয়ার অভিযোগ, বিক্ষোভ পঞ্চায়েত সদস্যদের

ভারত করোনার স্টেজ-থ্রিতে প্রবেশ করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার এই দাবি নস্যাৎ করল কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক

ঘরে বাইরে ঝাঁঝালো গন্ধ , বিস্ফোরণের পর থেকেই দিল্লি জুড়ে ‘হাই অ্যালার্ট’! রিপোর্ট চাইলেন অমিত শাহ

দুর্গাপুর শহর জুড়ে বন্ধ অটো

অবরোধে মালদা ঃ প্রাক্তন কাউন্সিলর পরিতোষ চৌধুরীকে গ্রেপ্তারের দাবিতে আন্দোলনে নামল আদিবাসীদের কয়েকটি সংগঠন

Kolkata News:রাজ্য পুলিশকে সিবিআইয়ের গতিবিধির উপর কড়া নজর রাখতে আদেশ দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

Malda:শোয়ার ঘর থেকে উদ্ধার ছাত্রীর মৃতদেহ, প্রেমের সম্পর্ক না অন্য কিছু তদন্তে পুলিশ

মালদা বার এসোসিয়েশনের মানবিক উদ্যোগ, বিনামূল্যে স্বাস্থ্য পরীক্ষা শিবির

Malda:মালদা মার্চেন্ট চেম্বার অব কমার্সের উদ্যোগে ২০০ জন ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীর হাতে ঋণপত্র তুলে দেওয়া হল