Sunday , 15 December 2024 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

২০২৪-২৫ অর্থবর্ষে কেন্দ্রীয় সরকারের রাজ্যগুলোর জন্য বিভিন্ন খাতে ৭১,৮৮৯ কোটি টাকা বরাদ্দ

প্রতিবেদক
kartik pal
December 15, 2024 9:43 pm

Newsbazar24:২০২৪-২৫ অর্থবর্ষে কেন্দ্রীয় সরকার রাজ্যগুলোকে বিভিন্ন খাতে ৭১,৮৮৯ কোটি টাকা বরাদ্দ করেছে। কেন্দ্রীয় অর্থ মন্ত্রক সূত্রে জানা গেছে পঞ্চদশ অর্থ কমিশনের সুপারিশ অনুযায়ী এই টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। রবিবার অর্থ মন্ত্রকের পক্ষ থেকে সোশ্যাল মিডিয়ায় এক্স হ্যান্ডেল এ
পোস্ট করে এই অর্থ বরাদ্দের কথা জানানো হয়েছে।
এর মধ্যে ১৮,৩৬২.২৫ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে রাজস্ব ঘাটতি পূরণ তহবিলে, ৬,৮৪৫.০৪ কোটি টাকা শহুরে স্থানীয় সংস্থা অনুদানে, ২০,৮৪৭.২৫ কোটি টাকা গ্রামীণ স্থানীয় সংস্থা অনুদানে এবং ২,৮৯৪.০১ কোটি টাকা স্বাস্থ্যখাত অনুদানে। রাজ্য দুর্যোগ প্রতিক্রিয়া তহবিলের কেন্দ্রীয় অংশের জন্য বরাদ্দ করা হয়েছে ১৫,৮২৩.২০ কোটি টাকা এবং রাজ্য দুর্যোগ প্রশমন তহবিলের কেন্দ্রীয় অংশের জন্য বরাদ্দ ১,৩৮৫.৪৫ কোটি টাকা।
জাতীয় দুর্যোগ প্রতিক্রিয়া তহবিলের অধীনে প্রাকৃতিক দুর্যোগে সহায়তার জন্য ৪,০৫০.৯৩ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। রাজ্যগুলিতে অগ্নিনির্বাপণ পরিষেবার সম্প্রসারণ ও আধুনিকীকরণের জন্য ৭৫৭.৩৯ কোটি টাকা এবং প্রস্তুতি ও সক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য ২৭৬.৮১ কোটি টাকা বরাদ্দ হয়েছে। এছাড়া, চেন্নাই শহরের বন্যা নিয়ন্ত্রণ প্রকল্পের জন্য জাতীয় দুর্যোগ প্রশমন তহবিল থেকে ৬৪৬.৫৫ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, অর্থ কমিশন একটি সাংবিধানিক সংস্থা হিসাবে কেন্দ্র ও রাজ্যের মধ্যে আর্থিক সম্পর্ক সংক্রান্ত পরামর্শ দিয়ে থাকে এবং প্রতি পাঁচ বছরে একবার গঠিত হয়। সংবিধানের ২৮০ অনুচ্ছেদে এই কমিশন গঠনের কথা রয়েছে। এই তহবিল বরাদ্দ দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা, স্বাস্থ্যখাত উন্নয়ন এবং স্থানীয় প্রশাসনের ক্ষমতা বৃদ্ধিতে রাজ্যগুলির সহায়তা করা হয়।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

রাশিফল — 28 March

জেলার বিভিন্ন বামপন্থী ট্রেড ইউনিয়নগুলোর ডাকে পেট্রোল পাম্পের সামনে প্রতীকী অবস্থান‌।।

১ থেকে ৮৫ বাদ নেই কেও। জেনে নিন ইংলিশ বাজারে করোনা আক্রন্ত্র কোথায় কোথায় ?

স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা নবজাগরণ ওয়েলফেয়ার সোসাইটি পবিত্র মহরমে সামিল।

মোবাইল নিয়ে বচসা :যুবককে পিটিয়ে খুন করার অভিযোগ মালদায়

হাসপাতালে যাওয়ার সময় ট্রাকের ধাক্কা ! উত্তর প্রদেশে সড়ক দুর্ঘটনায় মৃত ৭

চীনে প্রচন্ড বৃষ্টিতে ভূমিধস, নিহত ৮

এক গৃহবধূকে পুড়িয়ে মারার অভিযোগ বিচারে স্বামী ও তার আত্মীয়দের যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সাজা ঘোষণা করল আদালত।।

দিঘার উত্তাল সমুদ্রে ভেসে গেলেন যুবক

গঙ্গাপ্রসাদ তৃণমূলে গেলেন কেন? নেতৃত্বের দিকে আঙুল তুললেন বিজেপি-র রাজ্য নেতাই