Thursday , 27 March 2025 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

১০০০ মাসের রমজান মাসের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ রাত হলো আজ ! মুসলিমরা কী প্রার্থনা করেন এই রাতে ?

প্রতিবেদক
Sankar Chakraboty,Admin
March 27, 2025 7:15 pm

news bazar24 : রমজান মাসের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ রাত হলো লাইলাতুল কদর। আজকের রাত হলো লাইলাতুল কদর বা শবে কদর। শবে কদর মানে রাত । সারা বছর ধরে মুসলমানরা এই রাতের জন্য অপেক্ষা করে। বলা হয় যে এই রাতটি রহমত, বরকত এবং ক্ষমা (ক্ষমা) এর রাত। অর্থাৎ এই রাতে সাফল্য, ক্ষমা এবং শ্রেষ্ঠত্বের জন্য প্রার্থনা পূর্ণ হয়।

শবে কদর হল আল্লাহর রাসূল (সা.) যে ৫টি রাতকে গুরুত্বপূর্ণ বলে উল্লেখ করেছেন তার মধ্যে একটি। এই রাতকে সর্বোচ্চ মর্যাদার অধিকারী বলা হয়। ইসলামী বিশেষজ্ঞরা বলেন যে, রাসূল (সা.)-এর কারণে এই রাতে মানুষের প্রার্থনা পূর্ণ হয়। তারা পবিত্র, পবিত্র এবং পাপমুক্ত হয়ে ওঠে। তাই শবে কদর অনেক উঁচুতে অনুষ্ঠিত হয়। আরও বলা হয় যে, রমজানের ২০টি রোজার পর প্রতিটি বিজোড় রাতকে শবে কদর হিসেবে বিবেচনা করে প্রার্থনা করা হয়। তবে ২৭তম রোজা অনেক বেশি গুরুত্বপূর্ণ।
পবিত্র কুরআনে এই রাতের গুরুত্ব বর্ণনা করে একটি সূরা নাজিল হয়েছে। আর এতে লেখা আছে ‘লাইলাতুল কদর খাইরুম মিন আলফি শাহর’ অর্থাৎ কদরের রাত হাজার মাসের চেয়েও অনেক উত্তম ও উত্তম। এই রাতে যদি কেউ সারা রাত ধরে অর্থাৎ মাগরিব থেকে ফজর পর্যন্ত নামাজ, কুরআন তেলাওয়াত, যিকির, কাবা জিয়ারত, দু’আ-দুরূদ, মিলাদ-কিয়াম পালন, ক্ষমা প্রার্থনা, কবর জিয়ারত, দান-সদকা ইত্যাদি নফল ইবাদত করে, তাহলে তাকে এক হাজার মাস বা ৮৩ বছর ৪ মাস ইবাদতের সওয়াব দেওয়া হয়। ফলস্বরূপ, এই রাতে মানুষকে মসজিদে নামাজ পড়তে দেখা যায়। তারা ভোরে বাড়ি ফিরে আসে।

এই রাতে, সুখ-দুঃখ, ভালো-মন্দ, আয়-ব্যয়, জীবন-জীবিকা ইত্যাদি আগামী বছরের জন্য নির্ধারিত হয় এবং তা সংশ্লিষ্ট ফেরেশতাদের উপর ন্যস্ত করা হয়। এই রাতে, হযরত জিবরাঈল (আঃ) অন্যান্য ফেরেশতাদের সাথে পৃথিবীতে অবতরণ করেন। যেহেতু পবিত্র কুরআন এই রাতে নাজিল হয়েছিল, তাই এই রাতকে ‘লাইলাতুল কদর’ বা ‘মহিমান্বিত রাত’ বলা হয়।

ইসলামে সহীহ হিসেবে বিবেচিত কয়েকটি হাদিসের মধ্যে একটি হলো বুখারী শরীফ। তবে পবিত্র হাদিসের ভাষ্য অনুসারে, এই রাতে ব্যভিচারী, মদ্যপ, সুদখোর, ঘুষখোর, ভবিষ্যদ্বাণীকারী, অপবাদদাতা, হিংসুক, পিতামাতার অবাধ্য সন্তান ইত্যাদি লোকদের দোয়া কবুল হয় না। অতএব, যাদের মধ্যে এই ধরণের দোষ আছে তাদের উচিত এই রাত আসার আগেই সমস্ত খারাপ কাজ ত্যাগ করে নামাজ পড়া। নবী (সা.) নিজেই বলেছেন, ‘কদরের রাতে জিব্রাইল (আ.) ফেরেশতাদের একটি দল নিয়ে এই পৃথিবীতে অবতরণ করেন এবং ইবাদতে নিয়োজিত বান্দাদের উপর রহমত বর্ষণ করেন।’ অতএব, এই রাতের গুরুত্ব অপরিসীম। ফলস্বরূপ, বেশিরভাগ মুসলিম এই রাতের নামাজ মিস করতে চান না।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কলকাতা

আপনার জন্য নির্বাচিত
কোভিদ মোকাবিলায়  সচেতনতার বার্তা নিয়ে মালদহের ব্যবসায়ী সংগঠন।।

কোভিদ মোকাবিলায় সচেতনতার বার্তা নিয়ে মালদহের ব্যবসায়ী সংগঠন।।

কেন্দ্রীয় আইনমন্ত্রীর পদ হারালেন কিরেন রিজিজু, পরিবর্তে দায়িত্বে অর্জুন মেঘওয়াল

Siliguri news:এটিএম প্রতারক চক্রের এক মূল পান্ডা গ্রেফতার

গাছের উপর চেন্নাই ফেরত শ্রমিকরা, নিজেরাই নিজেদের কোয়ারানটাইন করে রেখেছেন। জানেন কোথায় ?

পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু মালদহের এক ব্যবসায়ীর, কোথায় জানতে পড়ুন।।

বিয়েবাড়ি যাওয়ার পথে নদীতে পড়ল ট্রাক, মৃত্যু তিন শিশু-সহ পাঁচ জন

দৈনিক বাজারের স্টলে বেআইনি দখলকারী দোকানিদের উচ্ছেদ করা নিয়ে এলাকায় উত্তেজনা

ফুটপাথ দখল করে তৈরী হলো -‘অনুব্রত মন্ডল ফ্যান ক্লাব’-এর অফিস

বিশেষ ‘কর’ তুলে নিচ্ছে কেন্দ্র !এবার কমতে পারে পেট্রোল-ডিজেলের দাম ! বললেন খোদ মন্ত্রী

Siliguri news:আবারও আইপিএল নিয়ে বেটিং জুয়া খেলার অভিযোগে ২ যুবক গ্রেপ্তার