Friday , 23 June 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

রোজ সন্ধ্যায় শাঁখ বাজান? শরীরের ক্ষতি হচ্ছে না কি উপকার?

প্রতিবেদক
Sankar Chakraboty,Admin
June 23, 2023 8:36 pm

NEWS BAZAR24:
বাঙ্গালীদের বাড়িতে যখনই কোন শুভ কাজ অথবা পুজো হয় তখনই কিন্তু শঙ্খ বাজানো হয়। বলতে গেলে বাঙ্গালীদের ঘরে শুভ কাজ মানেই হচ্ছে শঙ্খের আওয়াজ। এছাড়াও সন্ধ্যে হলে বাঙ্গালীদের ঘরে বেজে ওঠে শাঁখ। আগেকার দিনে মা এবং ঠাকুমারা সন্ধ্যে হলেই বাড়িতে শঙ্খ বাজাতেন। বর্তমান সময়েও শঙ্খ বাজানোর চল এখনো রয়েছে।

কিন্তু জানেন কি শঙ্খ বাজানোর অভ্যাসের জন্য শরীরের ওপর প্রভাব পড়তে পারে। আসুন জেনে নিই শঙ্খ বাজানোর ফলে শরীরে ভালো না খারাপ প্রভাব পড়ে।

শঙ্খ বাজালে গলায় এবং ফুসফুসের পেশির উপর চাপ পড়ে, যার ফলে পেশিগুলি দৃঢ় হয়, এবং ফুসফুসের ক্ষমতা বাড়ে। তাই বলা যায় শঙ্খ বাজানো কিন্তু, একটি ভালো ব্যায়াম।

অনেকেরই কথা বলতে সমস্যা হয়। তাদের ক্ষেত্রে জিভে জরতা কাটানোর জন্য শঙ্খ বাজানো কিন্তু একটি ভালো উপায়। এতে কিন্তু এই সমস্যার সমাধান হতে পারে।

এছাড়া শঙ্খ বাজালে থাইরয়েড গ্রন্থির কার্যকারিতা বৃদ্ধি পায়। শুধুমাত্র শঙ্খ বাজালে যে ফুসফুস কিংবা গলায় এর প্রভাব পড়ে তা কিন্তু নয়, শরীরের নিম্নভাগেও কিন্তু এর প্রভাব পড়ে পেটের পেশিতে চাপ পড়ে যার কারণে রক্ত চলাচলের পরিমাণ বেড়ে যায়। এমনকি শঙ্খ বাজানোর ফলে মুত্রাশয়ের পেশীর ও উপকার হয়। মুত্র অনেকক্ষণ ধরে রাখার ক্ষমতা বেড়ে যায়।

বয়সের ছাপ যদি আটকাতে হয় তাহলে কিন্তু নিয়ম করে শঙ্খ বাজাতে হবে। কারণ শঙ্খ বাজালে মুখের ব্যায়াম হয় ফলে ত্বকের বলিরেখাও এই কারণে দূর হয় এবং ত্বক থাকে টানটান।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

আপনার শিশু কি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাচ্ছে ? নাকি সে কোন ব্যাধির সাথে লড়াই করছে ?

বন্যা কবলিত সীমান্ত এলাকায় শুকনো খাবার, ওষুধ বিতরন যুব তৃনমুল সভাপতির –

দিদি নং ১ এবং দাদাগিরির শুট স্টুডিওতে আগুন। পুড়ে ভস্মীভূত দুটো মেকআপ ভ্যান

বেআব্রু হাসপাতালে নিরাপত্তা, কলকাতার বৃহত্তম হাসপাতালে হকিস্টিক, উইকেট ও লাঠি নিয়ে হামলা

Foreign liquor rescued মাটিগাড়া থানা ও মেডিকেল ফাঁড়ির যৌথ অভিযানে দুই লক্ষাধিক টাকার বিদেশি মদ উদ্ধার

কোতুলপুর বিবেকানন্দ মাঠে বিষ্ণুপুর লোকসভার বিজেপি সাংসদ সৌমিত্র খাঁ

পার্লারে নয়,বাড়িতেই নিরাপদ হোক রূপচর্চা

কৃষকদের ঋন মকুবের দাবিতে কিষান মোর্চার ডেপুটেশন

Durgapuja 2022:পক্ষীকুল ও গাছপালা রক্ষার সচেতনতার বার্তা ‘আশ্রয়’ রায়গঞ্জের অরবিন্দ স্পোর্টিং ক্লাবের থিম

নিউটাউনের কারিগরি ভবনের এক কর্মী কয়েকজন পুলিশের নিরাপত্তা রক্ষীকে ছুরি দিয়ে আঘাত করে!