Monday , 3 July 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

মুখ্যমন্ত্রী আচার্য হলে রাজ্যের শিক্ষাব্যবস্থার উন্নতি হবে! দাবি রাজ্যের প্রাক্তন উপাচার্যদের একাংশ

প্রতিবেদক
Sankar Chakraboty,Admin
July 3, 2023 8:25 pm

newsbazar24 : এবার রাজ্যের  বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে স্থায়ী উপাচার্য না থাকার সমস্যা মেটাতে মুখ্যমন্ত্রীকে আচার্যের পাদে দেখতে চান শিক্ষাবিদ মহলের একাংশ। সোমবার প্রেসক্লাবে এক সাংবাদিক সম্মেলনে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের বিদায়ী উপাচার্যরা এই কথা বলেন। তাঁদের মতে, মুখ্যমন্ত্রীকে আচার্য বানানোর যে বিল বিধানসভায় পাস হয়েছে, তা মেনে নেওয়া উচিত। তিনি মনে করেন, রাজ্যপালের বদলে মুখ্যমন্ত্রী যদি আচার্যের ভূমিকা পালন করেন, তাহলে বিশ্ববিদ্যালয়ের অনেক জটিলতা কমবে। পড়ার মান উন্নত হবে ,শিক্ষার মান উন্নত হবে।
উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন উপাচার্য ওমপ্রকাশ মিশ্র, বাঁকুড়া বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন উপাচার্য দেবনারায়ণ বন্দ্যোপাধ্যায়, ডায়মন্ড হারবার মহিলা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন উপাচার্য অনুরাধা মুখোপাধ্যায়, বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন উপাচার্য রঞ্জন চক্রবর্তী এবং কোচবিহার বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিচালক দেবকুমার মুখোপাধ্যায় এই সাংবাদিক সম্মলেনে উপস্থিত ছিলেন। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের চেয়ারম্যান গৌতম পাল ও পশ্চিমবঙ্গ জয়েন্ট অ্যাডমিশন বোর্ডের চেয়ারম্যান মলয়েন্দু সাহা।
এঁদের প্রত্যেকের মতে, বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য নিয়োগ নিয়ে রাজভবন ও রাজ্যের মধ্যে মতানৈক্য পুরো বিশ্ববিদ্যালয়কে ক্ষতিগ্রস্ত করছে। এ জটিলতার কারণে শিক্ষার্থী ও অধ্যাপকদের সমস্যায় পড়তে হচ্ছে। এই সমস্যা অবিলম্বে সমাধান করা উচিত।

সোমবারের বৈঠকে প্রাক্তন উপাচার্য ও শিক্ষাবিদরা জানান, বর্তমানে রাজ্যের ৩১টি বিশ্ববিদ্যালয়ে স্থায়ী কোনো উপাচার্য নেই। গভর্নর 1১৩ টি বিশ্ববিদ্যালয়ে অন্তর্বর্তীকালীন উপাচার্য নিয়োগ করলেও রাজভবন তাদের ক্ষমতা নিয়ে রাজ্যের সঙ্গে বিবাদে রয়েছে। উপাচার্যের পদ শূন্য থাকায় বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়াশোনা সহ বিভিন্ন কাজে সমস্যা হচ্ছে।

প্রাক্তনী উপাচার্যদের অভিমত মুখ্যমন্ত্রীকে বিশ্ববিদ্যালয়ের চ্যান্সেলর হিসাবে নিয়োগের একটি বিল পাস হয়ে আছে রাজ্য বিধানসভায। এই বিলটি অনুমোদন হলে এই জটিলতার সমাধান হবে। এই প্রসঙ্গে কোচবিহারের পঞ্চানন বর্মা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন উপাচার্য দেবকুমার বলেন, ‘শিক্ষার্থী থেকে অভিভাবক পর্যন্ত সবাই উপাচার্যের অনুপস্থিতির কারণে সমস্যা নিয়ে প্রশ্ন করছেন। এই অবস্থা আমরা আগে কখনো দেখিনি। আমরাও বিভ্রান্ত।

উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন উপাচার্য ওমপ্রকাশ বলেন, “আইনের ঊর্ধ্বে কিছু নেই। আইন অনুযায়ী উপাচার্যদের নিয়োগ আচার্যই করেন। তাকে বিকাশ ভবনের মাধ্যমে রাজ্যের সঙ্গে কথা বলতে হবে। আচার্যকেও সেই নিয়ম মানতে হয়। ক্ষমতা প্রয়োগের সাথে দায়িত্ব আসে। আইন পরিবর্তন করা যাবে না।”

প্রাথমিক শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান গৌতম বাবু বলেন, “আমি নিশ্চিত এই অচলাবস্থার অবসান হবে। একজন শিক্ষক হওয়ার কারণে আমি বিশ্বাস করি মুখ্যমন্ত্রী আচার্য হলে তিনি শিক্ষাবিদকেই তার প্রতিনিধি করে দেবেন। এ অবস্থায় রাজনৈতিক রঙ পাওয়ার কোনো সম্ভাবনা নেই।

তবে এ বিষয়ে ভিন্ন ভিন্ন মত রয়েছে অনেকের । যাদবপুর, কলকাতা ও অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সমিতি আবার আচার্য হিসেবে কোনো রাজনৈতিক ব্যক্তিকে চায় না। তারা একজন শিক্ষাবিদকেই ওই পদে দেখতে চান।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কলকাতা

আপনার জন্য নির্বাচিত

গুণমান পরীক্ষায় ফেল করা ওষুধ সরাতে তৎপর স্বাস্থ্যদপ্তর

Karishma Kapoor ने किया था सनसनीखेज़ खुलासा, हनीमून पर पति ने दोस्तों के साथ सोने पर किया था मजबूर

৬ মাথা ১২ হাত বিশিষ্ট দেব সেনাপতির পুজো হয়ে আসছে হবিবপুরের চাঁদপুর গ্রামে

কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধীর লোকসভার সদস্যপদ খারিজ

পশু হত্যা ও মাংস ভক্ষণ নিয়ে বেদে যা বলা হয়েছে। ?

কংগ্রেসের শ্রমিক সংগঠন আইএনটিসি ভেঙে প্রায় ১৫০ জন নেতাকর্মী আইএনটিটিইউসি তে যোগদান করলেন।

ভারতীয় নৌসেনার রণতরী আইএনএস রণবীরে বিস্ফোরণ, নিহত ৩ আহত ১১ সেনা কর্মী।

मजदूर यूनियन की ओर से दस सूत्री मांगों के समर्थन में मारापुर टी स्टेट मैनेजर को ज्ञापन सौंपा गया

Malda news:মহদীপুর CNF এজেন্ট অ্যাসোসিয়েশন ও এক্সপোর্ট অ্যাসোসিয়েশনের উদ্যোগে দুস্থদের শীতবস্ত্র বিতরণ

ভয়াবহ ঘটনা ট্যাংরায়