Monday , 10 January 2022 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

মাত্র ১০ বছর বয়সে ডক্টরেট উপাধি লাভ করে বিরল কৃতিত্বের খুদে বালক

প্রতিবেদক
Sankar Chakraboty,Admin
January 10, 2022 12:28 am
মাত্র  ১০ বছর বয়সে ডক্টরেট উপাধি লাভ করে বিরল কৃতিত্বের  খুদে বালক

newsbazar 24:: ১০ বছরের বয়সে বিরল কৃতিত্বের অধিকারী হলেন অশোকনগরের বাসিন্দা হিরণ চক্রবর্তী ।  সাম্মানিক ডক্টরেট পেল ঐ বালক‌ ।আদতে সে  চতুর্থ শ্রেণির ছাত্র। দু’বছর ধরে করোনা মহামারির কারণে গৃহবন্দি এই শিক্ষার্থীর এখন পর্যন্ত প্রায় ৪০০ র ও বেশি পুরস্কার তার ঝুলিতে।।

লকডাউনের মধ্যেও ঘরে বসে থেকে সে তার চর্চা চালিয়ে গেছে‌। এবং তার ফল ও  সে পেয়েছে ।হত। করোনা মহামারিতে শিশুদের হতাশা কাটাতে এবং মানসিক  উন্নয়ন ঘটাতে শুরু হয়েছে অনলাইন প্রতিযোগিতা।

বিভিন্ন স্তরে বেশ কিছু সরকারি ও বেসরকারি সাংষ্কৃতিক সংস্থা গান, নাচ ও বিভিন্ন প্রতিযোগিতার মাধ্যমে নতুন প্রতিভা খুজেঁ নেওয়ার চেষ্টা করছে। এসব প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে শতাধিক সেরার শিরোপা জিতে রেকর্ড গড়েছে হিরণ।

১৫টি রাজ্য থেকে দুই শতাধিক প্রতিযোগীর মধ্যে প্রথম পুরস্কার পেয়েছে সে। এছাড়া অন্যান্য পুরস্কার মিলিয়ে তার ঝুলিতে চার শতাধিকের বেশি পুরস্কার রয়েছে। এর আগে গত সেপ্টেম্বরে ইন্ডিয়ান বুক অব রেকর্ড খেতাব পায় সে।

সম্প্রতি সরকার অনুমোদিত হরিয়ানার একটি সংস্থা তাকে সম্মান সূচক ডক্টরেট উপাধি দিয়েছে। এই বয়সেই হিরণ ১১টি ডান্স ফর্ম দারুনভাবে আয়ত্ত করেছে। ক্রিয়েটিভ, রিজিওনাল,ফোক, মর্ডান ,বলিউড হিপহপ, সালসা ,ভরতনাট্যমসহ বিভিন্ন রাজ্যের আঞ্চলিক ভাষায় ডান্স ফর্ম ভালোভাবে রপ্ত করেছে সে। আর তাতেই মিলেছে একের পর এক শিরোপা।

করোনায় অনেকে অনেক কিছু হারিয়েছে। কিন্তু এর মধ্যেও অনেক প্রতিভা তৈরি হয়েছে। তারই জ্বলন্ত উদাহরণ হিরণ। সম্প্রতি দিঘাতে ইন্দো-বাংলা আন্তর্জাতিক বন্ধুত্বপূর্ণ বেশকিছু প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। সেখানেও তার নাচ সবার নজর কেড়েছে এবং সেই প্রথম পুরস্কার পেয়েছে। বড় হয়ে ভালো নৃত্যশিল্পী হতে চায় হিরণ। তার এই সাফল্যে তার মা রুমকি চক্রবর্তী খুশি হয়ে বলেন

‘করোনায় যখন গৃহবন্দি হয়ে পড়েছিল সবাই তখন মনে হয়েছিল ছেলে কিভাবে নাচটা এগিয়ে নিয়ে যাবে। কিন্তু অনলাইনে বিভিন্ন প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়ে একের পর সম্মান ও পুরস্কার পেয়েছে সে।’ দেড় বছর বয়স থেকেই নাচের প্রতি আগ্রহ হিরণের।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কলকাতা

আপনার জন্য নির্বাচিত

Siliguri news::পুর বোর্ডের বিরুদ্ধে শিলিগুড়িতে অশোক ভট্টাচার্যর লিফলেট বিলি

শেষমেশ গ্রেফতার পার্থ চট্টোপাধ্যায় ! সিজিও কমপ্লেক্সের উদ্দেশ্যে রওনা দিল ইডির দল।

স্ত্রীকে মেরে আহত করে আত্মঘাতী স্বামী

আপনি কি জানেন ? বাড়িতে মদ রাখার একটি নির্দিষ্ট নিয়ম আছে ! নিয়ম মেনে মদ না রাখলেই হবেন গ্রেপ্তার

Malda:কালবৈশাখীর তাণ্ডবের ছয় দিন পেরিয়ে গেলেও গ্রামে পৌঁছায়নি বিদ্যুৎ ও পানীয় জল বিক্ষোভে গ্রামবাসীরা

স্কুল ড্রেস তৈরির কাজ চালু রাখার দাবি নিয়ে মালদায় বিক্ষোভ মহিলাদের

অসময়ের বর্ষণে আলু চাষের ব্যাপক ক্ষতি – চাষীদের পাশে রাজ্য

রাজ্যের বকেয়া টাকা উদ্ধার নিয়ে প্রশাসনিক মহলে কেন্দ্রের সঙ্গে উচ্চপর্যায়ের বৈঠক ইতিবাচক !

কৃষিতে হাজার হাজার মহিলাদের স্বনির্ভরতার দিশা দেখাচ্ছেন সামান্য এক গৃহবধূ,রাষ্ট্রপতি পুরস্কার পাচ্ছেন সেই গৃহবধূ, কে তিনি?

শিলিগুড়ি আদালতে তোলার সময় পুলিশের হেফাজত থেকে পালাল আসামী,ব্যাপক চাঞ্চল্য