Thursday , 23 December 2021 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

ভারতের প্রতিরক্ষা গবেষণায় আরও এক সাফল্যের মুকুট , প্রলয়ের সফল উৎক্ষেপণ।।

প্রতিবেদক
Sankar Chakraboty,Admin
December 23, 2021 11:38 pm
ভারতের প্রতিরক্ষা গবেষণায় আরও এক সাফল্যের মুকুট , প্রলয়ের সফল উৎক্ষেপণ।।

newsbazar 24 :::ভারতের প্রতিরক্ষা গবেষণায় আরও এক সাফল্যের মুকুট ।প্রতিরক্ষা গবেষণা ও উন্নয়ন (ডিআরডিও) সংস্থার বিজ্ঞানীদের তৈরি ক্ষেপণাস্ত্র ‘ প্রলয়’   বৃহস্পতিবার ওড়িশা উপকূল লাগোয়া ডঃ এ পি জে আব্দুল কালাম দ্বীপ থেকেপরীক্ষামূলক উৎক্ষেপণ করা হয়েছে‌।  সম্পূর্ণ দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি চিরাচরিত ভূমি থেকে ভূমিতে নিক্ষেপযোগ্য  এই ক্ষেপণাস্ত্রের উৎক্ষেপণ সব দিক থেকে সফল হয়েছে বলে দাবী বিজ্ঞানীদের। ব্যালেস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের এই প্রথম পরপর দুটি পরীক্ষামূলক উৎক্ষেপণ করা হল।

আজকের উৎক্ষেপণে বিভিন্ন মারণাস্ত্র ধ্বংস করার ক্ষেত্রে ‘প্রলয়’ ক্ষেপণাস্ত্রের কার্যকরিতা যাচাই করে দেখা হয়। সমগ্র উৎক্ষেপণ ব্যবস্থা অত্যাধুনিক প্রযুক্তির সাহায্যে নিয়ন্ত্রণ করা হয়। উৎক্ষেপণের পর প্রলয় ক্ষেপণাস্ত্র জাহাজে রাখা নির্দিষ্ট লক্ষ্যবস্তুকে সফল ভাবে আঘাত হানতে সক্ষম হয়। 

প্রতিরক্ষা মন্ত্রী শ্রী রাজনাথ সিং পরীক্ষামূলক উৎক্ষেপণ সফল হওয়ায় ডিআরডিও এবং তার বিজ্ঞানীদের অভিনন্দন জানিয়েছেন। ডিআরডিও-র চেয়ারম্যান ডঃ জি সতীশ রেড্ডি বিজ্ঞানীদের প্রশংসা করে বলেছেন, সফল এই উৎক্ষেপণের সঙ্গে সঙ্গে প্রতিরক্ষা গবেষণা ও উন্নয়ন ক্ষেত্রে দেশের সক্ষমতা আরও একবার প্রমাণিত হল।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কলকাতা

আপনার জন্য নির্বাচিত

বাংলাদেশে ভোট শুরুর প্রাক্কালে ভারতের প্রশংসায় আওয়ামী লীগ নেত্রী শেখ হাসিনা

পশ্চিমবঙ্গ বিজ্ঞান মঞ্চ মালদা জেলা শাখার উদ্যোগে পালিত হল জাতীয় বিজ্ঞান মনস্কতা দিবস।।

Dakshin Dinajpur News:মালদহের পর দক্ষিণ ভারতগামী ট্রেন বালুরঘাট থেকে চালু হতে চলেছে, দাবি সুকান্তর

মালদা জেলা স্বর্ণ ব্যাবসাযী সমিতির উদ্যোগে সারম্বরে পালিত হলো স্বাধীনতা দিবস।

আজকে 1st July, 2050 – ( বিশেষ গল্প ) – সন্দীপ চক্রবর্তী

এসিড রিফ্লাক্সের সমস্যা – সমাধান নিজেই করুন

ক্রিকেট রাজনীতি! মমতার মন্তব্যে গর্জে উঠলেন অগ্নিমিত্রা

ভারতীয় রেলে নিয়োগ হতে চলেছে বিপুল চতুর্থী শ্রেণীর কর্মী

ভুতুড়ে ভোটার – কমিশনে যাচ্ছেন ডেরেক, কল্যাণ

আজ ও কাল উত্তরবঙ্গে প্রচুর কর্মসূচি মুখ্যমন্ত্রীর