Monday , 7 October 2024 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

বীরভূমের খনি বিস্ফোরণে এনআইএ তদন্তের দাবি বিধায়কের, রাজ্যের চাকরি ও ক্ষতিপূরণের ঘোষণা

প্রতিবেদক
kartik pal
October 7, 2024 9:39 pm

Newsbazar24:বীরভূমের কয়লা খনিতে বিস্ফোরণের ঘটনায় মৃতদের পরিবার পিছু ২ লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণ ও ১ টি করে চাকরির প্রতিশ্রুতি রাজ্য সরকারের। সোমবার এক সাংবাদিক সম্মেলনে একথা জানান মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ। যদিও, ওই ঘটনায় এনআইএ তদন্ত চাইলেন দুবরাজপুরের বিজেপি বিধায়ক অনুপ সাহা
প্রসঙ্গত বীরভূমের খয়রাশোল ব্লকের লোকপুর থানার অন্তর্গত ভাদুলিয়া গ্রামে জিএমপিএল, অর্থাৎ গঙ্গারামচক মাইনিং প্রাইভেট লিমিটেড কোলিয়ারিতে কয়লা উত্তলোনের জন্য ডিটোনেটর ও জিলেটিন স্টিক দিয়ে বিস্ফোরণ ঘটানো হয়। স্থানীয় ও পুলিস সূত্রে জানা গিয়েছে, সেই সময় বড়সড় দূর্ঘটনা ঘটে। জিলেটিন স্টিকের গাড়ি পর্যন্ত বিস্ফোরণে উড়ে যায়। সরকারিভাবে জানানো হয়েছে ঘটনায় ৭ জন খাদান শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে। মৃতরা হলেন জয়দেব মুর্মু, সোমলাল হেমব্রম, মঙ্গল মারান্ডি, জুডু মারান্ডি, পলাশ হেমব্রম, রুবিলাল মুর্মু। খনিতেই তাদের ছিন্ন ভিন্ন দেহ পড়েছিল। এই মুহুর্তে মৃতদেহগুলি উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। পাশাপাশি, আহত ৩ জন সিউড়ি সদর হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।
বীরভূম জেলা অতিরিক্ত পুলিস সুপার (বোলপুর) রাণা মুখোপাধ্যায় জানান, ফরেন্সিক দল ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে। এছাড়া, রাজ্য সরকার মৃতদের পরিবার পিছু ২ লক্ষ টাকা করে ক্ষতিপূরণ ও পরিবার পিছু ১ টি করে হোম গার্ডে চাকরি দেওয়া হবে। এমনটাই ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এছাড়া কয়লা খনি কর্তৃপক্ষ মৃতদের পরিবার পিছু ৩০ লক্ষ টাকা করে সাহায্য দেবেন বলে ঘোষণা করেছেন।অতিরিক্ত পুলিস সুপার আরও বলেন, কর্তৃপক্ষ আমাদের সঙ্গে সহযোগিতা করছে। আমরা দেহ উদ্ধার করেছি। ৩ জনের চিকিৎসা চলছে। পরবর্তীতে কোন অভিযোগ এলে মালিকপক্ষের বিরুদ্ধে তদন্ত করা হবে।”
এই ঘটনায় দুবরাজপুরের বিজেপি বিধায়ক অনুপ সাহা এনআইএ তদন্তের দাবি করেছেন। তাঁর অভিযোগ, সঠিক পরিকাঠামো ছাড়াই কয়লা উত্তোলন হত বলে স্থানীয়দের কাছ থেকে অভিযোগ পেয়ছেন। তিনি আরও বলেন, “খুবই মর্মান্তিক ঘটনা। বিস্ফোরণে এতগুলো প্রাণ গেল, আহত কতজন? প্রশাসনের মদতে এই কয়লা খনি চলে। যদি এই বিস্ফোরণ জনবহুল এলাকায় ঘটত তাহলে কী হত? প্রশাসন দায়িত্ব এড়াতে পারে না। তাই আমরা চাই এনআইএ তদন্ত হোক। তাহলেই সত্য সামনে আসবে।”

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

জমির কীটনাশক খেয়ে এক গৃহবধূর আত্মহত্যার ঘটনায় চাঞ্চল্য ছড়ালো মালদহর চাচোলে

হৃদরোগ বা ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে ‘ঝিঙ্গারু’ ফলের জুড়ি নেই

Siliguri news:গাড়ির শোরুমে ডাকাতির ঘটনায় গ্রেপ্তার ২ জন

উচ্চ রক্তচাপের সমস্যা মেটাতে বেদানার সেবন অপরিসীম

হলদিয়া-মেচেদা রুটে কয়েকদিন যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ 

ছত্তীসগড়ে খতম ৩১ মাওবাদী! মাওবাদী দমন অভিযানে আবারও সফল যৌথ বাহিনীর

স্বামীর নলি কেটে খুনের অভিযোগ উঠল স্ত্রী ও প্রেমিকের বিরুদ্ধে

মাওবাদী ও নিরাপত্তা বাহিনীর গুলির লড়াইয়ে মৃত চার মাওবাদী, শহীদ এক জওয়ান

গভীর রাতে এক গৃহবধুর ঘরে ঢুকে ধর্ষণের চেষ্টার অভিযোগ প্রতিবেশী যুবকের বিরুদ্ধে

প্রমুখ স্বামী মহারাজ শতাব্দী মহোৎসবে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি