Monday , 10 March 2025 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

বিচারক হেনস্তা মামলায় সরকারী আইনজীবী সহ ২১জন আইনজীবীর শাস্তির সুপারিশ হাইকোর্টের

প্রতিবেদক
kartik pal
March 10, 2025 5:38 pm

Newsbazar24 কলকাতা হাইকোর্টের নজিরবিহীন সিদ্ধান্ত। হাইকোর্টের শাস্তির কোপে ২১ জন আইনজীবী। জানা গিয়েছে, বসিরহাট আদালতের অতিরিক্ত জেলা বিচারককে হেনস্থার অভিযোগে বসিরহাটের একজন সরকারি আইনজীবী সহ মোট ২১ জন আইনজীবী এই শাস্তির আওতায় পড়তে চলেছেন। এদের সকলের বিরুদ্ধে ফৌজদারি ধারায় আদালত অবমাননার রুল জারি করেছে কলকাতা হাইকোর্ট।
সোমবার বসিরহাট আদালতে অতিরিক্ত জেলা বিচারককে হেনস্তার মামলাটি উঠেছিল বিচারপতি দেবাংশু বসাক ও বিচারপতি মহ: শব্বার রশিদি’র ডিভিশন বেঞ্চে। সেখানেই কড়া নির্দেশ দেয় দুই বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ। ওই আইনজীবীদের বিরুদ্ধে ফৌজদারি ধারায় আদালত অবমাননার রুল ইস্যু করে ব্যবস্থা গ্রহণের সিদ্ধান্ত উচ্চ আদালতের।
আদালত সূত্রে জানা গিয়েছে, বসিরহাট আদালতে একটি পকসো মামলার শুনানি চলছিল। অভিযোগ, সেই মামলায় আইনজীবীরা অংশ নেননি। এই বিষয়ে অতিরিক্ত জেলা বিচারক কড়া বার্তা দিলে তাঁকেও হেনস্তা করা হয় বলে অভিযোগ । এই নিয়ে জেলা বিচারকের মাধ্যমে কলকাতা হাইকোর্টে অভিযোগ জানান ওই অতিরিক্ত জেলা বিচারক।
এদিন গোটা ঘটনার ভিডিওগ্রাফি পেশ করা হয় আদালতে। যা দেখে কার্যত স্তম্ভিত দুই বিচারপতি। আদালতের পর্যবেক্ষণ, নির্দেশ থাকলেও সরকারি আইনজীবী একটি পকসো মামলায় নিম্ন আদালতে সওয়ালপর্বে অংশগ্রহণ করেননি! যার দরুন পকসো মামলায় নির্যাতিত শিশু উপযুক্ত বিচারপ্রক্রিয়া থেকে বঞ্চিত হয়েছ
অভিযুক্ত আইনজীবীদের বিরুদ্ধে কোন পদ্ধতিতে আদালত অবমাননার ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে, সেই বিষয়ে শুনানির মাধ্যমে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হবে বলে জানিয়েছে কলকাতা হাইকোর্ট।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত