Monday , 2 June 2025 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

বাংলা সহ পূর্ব ও উত্তর-পূর্ব ভারতের ফৌজদারি বিচার ব্যবস্থাকে মজবুত করবে, ফরেনসিক সাইন্স ল্যাবরেটরির উদ্বোধনে অমিত শাহ

প্রতিবেদক
kartik pal
June 2, 2025 12:08 am

Newsbazar24;কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ রবিবার কলকাতার উপকণ্ঠে রাজারহাটে সেন্ট্রাল ফরেনসিক সায়েন্স ল্যাবরেটরির (সিএফএসএল) নতুন ভবন উদ্বোধন করেন।
এদিন রাজারহাটে পুজো ও যজ্ঞের পর প্রদীপ জ্বেলে সেন্ট্রাল ফরেনসিক সায়েন্স ল্যাবরেটরির নতুন ভবনের উদ্বোধন করেন তিনি ৷ উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, শুধুমাত্র পশ্চিমবঙ্গ নয়, ওড়িশা, বিহার, ঝাড়খণ্ড, অসম, সিকিম-সহ পূর্ব ও উত্তর-পূর্বের সমস্ত রাজ্য গুলোতে জটিল মামলার তদন্তের জন্য একটি সামগ্রিক দৃষ্টিভঙ্গি গ্রহণে সহায়তা করবে।
পাশাপাশি দেশের ফৌজদারি বিচারব্যবস্থাকে আরও শক্তিশালী করতে উল্লেখযোগ্য অবদান রাখবে ফরেনসিক সায়েন্স ।
শাহ বলেন, এই উদ্বোধন কেন্দ্রের দীর্ঘস্থায়ী, নিরাপদ, স্বচ্ছ এবং প্রমাণ-ভিত্তিক ফৌজদারি বিচার ব্যবস্থা গড়ে তোলার প্রচেষ্টায় একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক। “আধুনিক ফরেনসিক এবং তদন্তমূলক পরিকাঠামোর শৃঙ্খলের প্রতিটি সংযোগকে আমরা আরও শক্তিশালী করে তোলার
তোলার মাধ্যমে এটি অত্যন্ত সন্তুষ্টির মুহূর্ত,” তিনি বলেন। “এটি পশ্চিমবঙ্গ এবং উত্তর-পূর্বাঞ্চলে ফৌজদারি বিচার ব্যবস্থাকে শক্তিশালী করতে উল্লেখযোগ্য অবদান রাখবে।
তিনি আরো বলেন, দু-এক বছরের মধ্যেই ফরেনসিক সায়েন্সকে আরও উন্নত থেকে উন্নততর জায়গায় নিয়ে যাবে তাঁর মন্ত্রক, যাতে কোনওভাবেই ন্যায়বিচার প্রক্রিয়ায় কোনও ফাঁক না-থাকে । আগামী বছরের জানুয়ারি মাস থেকেই এমন ব্যবস্থা করা হচ্ছে যাতে ফরেনসিক সায়েন্স দেশের সব থেকে ছোট থানাটিতেও পৌঁছে দেওয়া যায় । এই ভাবে সবকটি আদালতে একে পৌঁছে দেওয়া হবে । আগামী বছর থেকেই স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক এ ব্যাপারে সারা দেশকে সচেতন করেবে ।” শাহের কথায়, এই ব্যবস্থার সুফল পাবেন প্রকৃত নির্দোষরা এবং ন্যায়বিচারের অপেক্ষায় থাকা ব্যক্তিরা ৷

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাম্প্রতিক ফৌজদারি আইন সংস্কারের প্রভাবের কথাও উল্লেখ করেছেন এবং বলেছেন যে ভারতীয় ন্যায় সংহিতা (বিএনএস) প্রবর্তনের পর, “৬০ শতাংশ মামলায়, আমরা ৬০ দিনের মধ্যে চার্জশিট দাখিল করতে দেখেছি”। তিনি বলেন, কেন্দ্রীয় সরকার উত্তর প্রদেশ,
ছত্তিশগড়, ওড়িশা, তামিলনাড়ু, রাজস্থান, কেরালা এবং বিহারে আরও সাতটি সিএফএসএল ল্যাবরেটরি স্থাপনের পরিকল্পনা করছে।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

দক্ষিন দিনাজপুরে নূতন করে ২ জন করোনা সংক্রামিত নিয়ে মোট সংখ্যা দাঁড়াল ৩০১ জন।

মালদায় ফাইটিং শুরু ! গোষ্ঠী কোন্দলে আবারও উত্তেজনা ছড়াল মালদার ইংরেজবাজার পৌরসভার ২২নং ওয়ার্ডে

প্রাথমিক শিক্ষায় বড় ধরনের পরিবর্তন ! বছরে একবারের পরিবর্তে এখন থেকে একই ক্লাসে দুইবার পরীক্ষা হবে

রাস্তায় বালির ব্যাবসা ! মালদায় পথ দুর্ঘটনায় মৃত ২,আহত ১ ! ৮১ নং জাতীয় সড়কের ইমামনগরের ঘটনা

Malda Kali Puja:জেলার ঐতিহাসিক কালী পুজো গুলোর মধ্যে অন্যতম গঙ্গাবাগের ১০ মাথার কালি

ফরাক্কায়  বস্তার মধ্যে নাবালিকার দেহ উদ্ধার ঘটনায়, নতুন করে POCSO আইনে মামলা 

জল্পনার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিতে চলেছেন রেখা গুপ্তা

World news:নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি রাখতে না পেরে পদত্যাগ করলেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী লিজ ট্রাস

জেলায় সিবিএসসি পরীক্ষায় নজরকাড়া সাফল্য সারদা বিদ্যা মন্দিরের

কভিড যুদ্ধে, “হাত বাড়াও” । কর্ম সূচিতে মালদার রাস্তায় রাস্তায় রেল স্কুলের ছাত্ররা