Wednesday , 29 May 2024 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

পাপুয়া নিউগিনিতে ভূমিধ্বস, ২০০০ এর বেশি জীবন্ত সমাধির আশঙ্কা

প্রতিবেদক
kartik pal
May 29, 2024 1:23 am

Newsbazar24:পাপুয়া নিউগিনিতে আবারও ভূমিধ্বস হতে পারে বলে সতর্ক করেছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। এমন অবস্থায় দুর্গম ভূমিধস এলাকার নিকটবর্তী গ্রামগুলোয় বসবাসকারী মানুষগুলোকে নিরাপদ জায়গায় সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে। মঙ্গলবার পাপুয়া নিউগিনি সরকার এই উদ্যোগ নিয়েছে।২৪ মে ভোরে পাপুয়া নিউগিনির এনগা প্রদেশের ইয়ামবালি গ্রামের কাছে এই ভূমিধসের ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় মাটি চাপা পড়ে দুই হাজারের মতো মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। রাষ্ট্রসংঘকে এমনটাই জানিয়েছে পাপুয়া নিউ গিনি কতৃপক্ষ। শুক্রবার ভোরে মাউন্ট মুঙ্গালোর একটি খণ্ড ধসে পড়ে, অসংখ্য বাড়িঘর এবং তাদের ভিতরে ঘুমন্ত লোকজনকে চাপা দেয়। রাজধানী পোর্ট মোরেসবির জাতীয় দুর্যোগ কেন্দ্রের তরফে রাষ্ট্রসংঘকে জানানো হয়েছে, ভূমিধসে দুই হাজারের বেশি মানুষ চাপা পড়েছেন। সেখানে বড় ধ্বংসযজ্ঞ হয়েছে বলেও জানিয়েছে পাপুয়া নিউ গিনি।
রাজধানী পোর্ট মোরেসবির জাতীয় দুর্যোগ কেন্দ্র জানিয়েছে, সেখানে যেমন বাড়ি-ঘরে ক্ষতি হয়েছে, ঠিক তেমনই ফলের বাগানেরও ক্ষতি হয়েছে। এই ঘটনা পাপুয়া নিউ গিনির অর্থনীতিতে বড় প্রভাব ফেলেছে বলেও জানিয়েছে মোরেসবির জাতীয় দুর্যোগ কেন্দ্র।
রাষ্ট্রসংঘে পাঠানো চিঠিতে বলা হয়েছে. পোরগেরা মাইনের প্রধান মহাসড়ক সম্পূর্ণ রূপে অবরুদ্ধ হয়ে পড়েছে। সেখানে আরও বলা হয়েছে, পরিস্থিতি এমনটাই ভয়াবহ যে, ভূমিধস ধীরে ধীরে হয়েছে, যার ফলে উদ্ধারকারী দল এবং সেখানে চাপা পড়া মানুষজন উভয়ের ক্ষেত্রেই বিপদ তৈরি করেছে। বেঁচে থাকা মানুষদের কাছে পৌঁছনো চ্যালেঞ্জের হয়ে দাঁড়িয়েছে।
সেখানে অবিলম্বে সেনাবাহিনী, জাতীয় ও অঞ্চলিক সহযোগিতা প্রয়োজন বলেও জানানো হয়েছে। রাষ্ট্রসংঘের কাছে পাঠানো চিঠিতে পাপুয়া নিউ গিনি আন্তর্জাতিক বন্ধুদের কাছেও সহযোগিতার আবেদন জানিয়েছে।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

রাস্তা সংস্কারের বিরাট উদ্যোগ রাজ্য সরকারের

বাংলাদেশে অত্যাচারিত কলেজ ছাত্রের ভারতে প্রবেশ

Malda:সারা বাংলা অঙ্গনওয়াড়ি ও সহায়িকা কর্মী সমিতির মালদা জেলা শাখার ডেপুটেশন কর্মসূচি

দোলের আগেই সেরে নিন কিছু শুভ কাজ

ডেঙ্গু সহ পতঙ্গ বাহিত রোগ বিরোধী অভিযানে মালদা জেলার বিভিন্ন স্কুলের কন্যাশ্রী ক্লাবের সদস্যরা

History of ISL: আইএসএলে প্রথম গোলদাতা, সর্বকনিষ্ঠ গোলদাতা সহ কিছু পরিসংখ্যান

Malda:ভারত সরকারের আদিবাসী উন্নয়ন মন্ত্রকের বিকশিত ভারত গড়ার উন্নয়নে বেসরকারি সংস্থার উদ্যোগে শুরু হল রোজগার মেলা

ছিনতাইয়ের অভিযোগে গ্রেপ্তার ইংরেজবাজার থানার এক এএসআই

হাসপাতালের অপারেশন থিয়েটারে কর্মীর ঝুলন্ত দেহ উদ্ধার, তীব্র উত্তেজনা তমলুকে

পশ্চিম আফ্রিকার নাইজারে জঙ্গি হামলায় ১৪ জন শিশুসহ নিহত ৩৭