Sunday , 29 September 2024 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

থিমের ভিড়েও সাবেকিয়ানা বজায় রেখেছে শোভাবাজার রাজবাড়ির পুজো

প্রতিবেদক
kartik pal
September 29, 2024 1:13 am

Newsbazar24:কলকাতার বেশ কিছু বনেদি বাড়ি যেখানে দুর্গাপুজো প্রায় ২০০ বছর কিংবা তার থেকেও বেশি পুরনো। আভিজাত্য অহংকারে, সাবেকিয়ানার গরিমায় এই সমস্ত বনেদি বাড়ির পুজোগুলি হয়ে উঠেছে প্রাচীন সভ্যতার এক একটি নিদর্শন। এই বাড়িগুলির অন্দরমহলের ঠাকুরদালানে লুকিয়ে রয়েছে বহু ইতিহাস। আজ সেরকমই একটি প্রাচীন পুজো শোভাবাজার রাজবাড়ির পুজোর ইতিহাস আপনাদের সামনে তুলে ধরছি:-

শোভাবাজার রাজবাড়ির ঠাকুরদালানের ছবি


১৭৫৭ সালে পলাশীর যুদ্ধের পর ইংরেজদের জয় ঘোষিত হলে লর্ড ক্লাইভকে খুশি করতে রাজা নবকৃষ্ণ দেব এই দুর্গাপুজোর প্রচলন করেন। ঐতিহ্য ও সাবেকিয়ানা ভরপুর এই দুর্গাপূজো শোভাবাজার রাজবাড়িতে প্রতিষ্ঠা করেন রাজা। শোনা যায়, লর্ড ক্লাইভ হাতির পিঠে চেপে এই বাড়ির পুজো দেখতে আসতেন। শুধু ইংরেজরাই নন, রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর, শ্রী রামকৃষ্ণ, বিদ্যাসাগর, গান্ধীজীর মত মানুষজনের যাতায়াত ছিল এই বাড়িতে। রাজা নবকৃষ্ণ দেবের ৭ রানী নিঃসন্তান থাকায় তিনি তিনি তাঁর দাদার ছেলে গোপীমোহনকে দত্তক নেন। পরবর্তীতে ১৭৮২ সালে রাজার সপ্তম স্ত্রীর গর্ভে জন্ম নেয় রাজকৃষ্ণদেব এবং এরপরই রাজার সম্পত্তি দু-ভাগ হয়ে যায়।
*বহু পুরনো প্রথা মেনে আজও পুজো করা হয় সাবেকি একচালা মূর্তিতে। দেবীর বোধন কৃষ্ণপক্ষের নবমী তিথিতে।
*রথের দিন হয় কাঠামো পুজো। পৌরাণিক ঘোটক আকৃতির সিংহ দেখতে পাওয়া যায়।
* রাজবাড়ির পুজোয় অন্নভোগ হয় না। শুধু মিষ্টি ভোগ উৎসর্গ করা হয়।
* নারকেল ও ক্ষীর দিয়ে এক রকমের মিষ্টি এই বাড়িতে তৈরি করা হয়, যার নাম আদা।
* এই রাজবাড়ির পুজোর অন্যতম আকর্ষণ হল ভোরের মঙ্গল আরতি এবং সন্ধ্যায় মাখন মিষ্টি ভোগ এবং দশমীতে কনকাঞ্জলি।
* এই বাড়ির শুধু প্রতিমা আগমন বা পুজোর সাবেকিয়ানা নয়, প্রতিমা নিরঞ্জনের ব্যবস্থাও বেশ অভূতপূর্ব ।বিজয়া দশমীতে শোভাবাজার রাজবাড়ির প্রতিমা নিরঞ্জনের সময় আরামবাগ থেকে এনে আগে ওড়ানো হতো নীলকণ্ঠ পাখি। তবে এখন সেই নীলকণ্ঠ পাখি কার্যত বিলুপ্ত হওয়ার কারণে প্রাচীন রীতিকে বজায় রাখতে সোলার নীলকণ্ঠ পাখি তৈরি করে গ্যাস বেলুনের মাধ্যমে তা উড়িয়ে দেওয়া হয় আকাশে।কথিত আছে, নীলকন্ঠ পাখি নাকি কৈলাসে মহাদেবকে মায়ের রওনা বার্তা পৌঁছে দেয়।
রাজ পরিবারের সদস্যরা জানান, হয়ত আগে জৌলুস অতটা নেই, তবে বছরের পর বছর ধরে চলে আসা রীতি মেনেই এখনও এখানে মাতৃ আরাধনা হয়।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

মালদায় শুভেন্দুর সভা থেকে ফেরার পথে বিজেপি কর্মী সমর্থকদের উপর হামলার অভিযোগ

Malda news:শিশুদের জন্ম মৃত্যুর সার্টিফিকেট নিয়ে হয়রানির অভিযোগ চাঁচল গ্রাম পঞ্চায়েতের বিরুদ্ধে

ঘুরে আসুন মহারাষ্ট্রের কোলাদ গ্রামে 

করোনা নিয়ে ভারতের উদ্যোগ বাড়ছে,গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ৬০১ জন,, মারা গিয়েছেন ১৩ জন

ভিন রাজ্যে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যু মালদার এক পরিযায়ী শ্রমিকের‌‌।।

কাজের নিরিখে বেতন বৃদ্ধির দাবীতে রোগী সহায়ক সমিতির মালদা জেলা কমিটির ডেপুটেশান

রায়গঞ্জ মেডিকেলের এক নার্স করোনা আক্রান্ত, আতঙ্কে স্বাস্থ্যকর্মীরা

মণিপুরে কল্পতরু প্রধানমন্ত্রী,৪৮০০ কোটি টাকার প্রকল্পের উদ্বোধন ও ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন।

Siliguri news:নিষিদ্ধ কাপ সিরাপ ও প্রচুর নগদ টাকা সহ এক ব্যক্তি গ্রেফতার

জাতীয় উপভোক্তা দিবস উপলক্ষে মালদায় ট্যাবলো প্রচার