Friday , 9 December 2022 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

তিনটি জাতীয় আয়ুশ প্রতিষ্ঠানের উদ্বোধন করতে চলেছেন প্রধানমন্ত্রী

প্রতিবেদক
kartik pal
December 9, 2022 3:37 pm

Newsbazar 24:আন্তর্জাতিক স্তরে আয়ুষ চিকিৎসা ব্যবস্থার কার্যকারিতা ও বৈজ্ঞানিক যুক্তি তুলে ধরতে আয়ুষ মন্ত্রক নবম বিশ্ব আর্য়ুবেদ কংগ্রেসের আয়োজন করছে। গত ৮ ডিসেম্বর থেকে এই আয়ুর্বেদ কংগ্রেস চলছে গোয়ার পাঞ্জিম-এ।
জানা গেছে এই বিশ্ব আর্য়ুবেদ কংগ্রেসে আয়ুষ চিকিৎসা ব্যবস্থার অন্তর্গত বৈজ্ঞানিক গুরুত্ব, কার্যকারিতা সহ বিভিন্ন দিক তুলে ধরা হবে। আগামী ১১ ডিসেম্বর এর সমাপ্তি অনুষ্ঠানে তিনটি জাতীয় আয়ুষ প্রতিষ্ঠান জাতির উদ্দেশে উৎসর্গ করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এগুলি হল গোয়ার অল ইন্ডিয়া ইন্সটিটিউট অফ আয়ুর্বেদ (এআইআইএ), গাজিয়াবাদে জাতীয় ইউনানি ঔষধ প্রতিষ্ঠান (এনআইইউএম) এবং দিল্লির জাতীয় হোমিওপ্যাথি প্রতিষ্ঠান (এনআইএইচ)। এই প্রতিষ্ঠানগুলি গবেষণার পাশাপাশি আন্তর্জাতিক সহযোগিতা ও ন্যায্যমূল্যে বৃহত্তর অংশের মানুষের কাছে আয়ুষ পরিষেবা পৌঁছে দিতে সহায়ক হবে। এ বিষয়ে আয়ুষ মন্ত্রী সর্বানন্দ সোনোওয়াল জানান নবম বিশ্ব আর্য়ুবেদ কংগ্রেসে আয়ুষ চিকিৎসা ব্যবস্থার অন্তর্গত বৈজ্ঞানিক গুরুত্ব, কার্যকারিতা সহ বিভিন্ন দিক তুলে ধরা হবে। প্রধানমন্ত্রী ১১ ডিসেম্বর গোয়ায় আন্তর্জাতিক আয়ুষ কংগ্রেসের সমাপ্তি অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে তিনটি জাতীয় আয়ুশ প্রতিষ্ঠানের সূচনা করবেন।
সাংবাদিক সম্মেলনে শ্রী সর্বানন্দ সোনোওয়াল জানান এই প্রতিষ্ঠানগুলির স্থাপনা হলে চিরাচরিত চিকিৎসা ব্যবস্থাপনার গবেষণার সুযোগ বাড়বে এবং আরও বৃহত্তর অংশের মানুষের কাছে ন্যায্য মূল্যে চিকিৎসা পরিষেবা পৌঁছে দেওয়া সম্ভব হবে। এই প্রতিষ্ঠানগুলির মাধ্যমে ভারত সরকার দেশের প্রতিটি অঞ্চলের জনগণকে আরও উন্নত মানের স্বাস্থ্য পরিষেবা দিতে সক্ষম হবে।

হোমিওপ্যাথি, আর্য়ুবেদ ও ইউনানি ক্ষেত্রে এই তিনটি জাতীয় আয়ুষ প্রতিষ্ঠানে পড়ুয়াদের জন্য ৪০০ অতিরিক্ত আসন সৃষ্টি হবে যারা স্নাতক-স্নাতকোত্তর ও ডক্টরেট পাঠক্রমে পড়াশোনা করতে চান তাদের জন্য এই অতিরিক্ত আসনগুলি বরাদ্দ হবে। গোয়ার অল ইন্ডিয়া ইন্সটিটিউট অফ আর্য়ুবেদ, শিক্ষা গবেষণা ও আয়ুর্বেদ চিকিৎসা ব্যবস্থার মাধ্যমে স্বাস্থ্য পরিষেবার ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ মান সম্পন্ন হবে।
দিল্লির হোমিওপ্যাথির জাতীয় প্রতিষ্ঠানটি হবে উত্তর ভারতের প্রথম এই ধরনের কোনো চিকিৎসা প্রতিষ্ঠান। আধুনিক চিকিৎসা ব্যবস্থার সঙ্গে আয়ুষ স্বাস্থ্য পরিষেবা দিতে এটি বিশেষভাবে সহায়ক হবে।
উত্তরপ্রদেশের গাজিয়াবাদের ইউনানি ঔষধের জাতীয় প্রতিষ্ঠানটি বর্তমানে ব্যাঙ্গালোরের ইউনানি জাতীয় প্রতিষ্ঠানের স্যাটেলাইট কেন্দ্র হবে। দিল্লি, হরিয়ানা, উত্তরপ্রদেশ ও অন্যান্য রাজ্যের জনগণের পাশাপাশি বিদেশী নাগরিকরাও এই কেন্দ্র থেকে উপকৃত হবেন।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

মুখে অ্যাসিড মারার হুমকি দিয়ে দিনের পর দিন নাবালিকাকে যৌন নির্যাতন

গাজোলের বিশিষ্ট সমাজসেবী তথা কংগ্রেস নেতা মহেন্দ্রপুর চক্রবর্তী পরলোকে

মমতা কি ঠেকে শিখলেন, রাজ্যে বিজেপিকে রুখতে কংগ্রেস ও সিপিএম কে নিয়ে জোট গড়ার আহ্বান

জেলায় করোনা সংক্রামিতের সংখ্যা তিন হাজার অতিক্রম করেছে, কিন্তু মানুষের সচেতনতা ফেরে নি

নির্বাচন কমিশন সাগরদিঘী বিধানসভা কেন্দ্রের উপ নির্বাচনের নির্ঘণ্ট ঘোষণা করল

মকদুম পুরে ব্রজমোহন রাধারাণী মন্দিরের রথ মেলায় কোপ

গুলশান কলোনিতে জলাভূমি বুজিয়ে তৈরি হয়েছে ঘুপচি ঘর, বাংলাদেশি জঙ্গি ও রোহিঙ্গাদের নিশ্চিন্ত ডেরা দাবি বিজেপির

আলিপুরদুয়ারের গ্রাম থেকে বিশালাকারের একটি কচ্ছপ উদ্ধার করল পুলিশ

মরশুমের প্রথম ডার্বিতে সবুজ মেরুন এর কাছে বিধ্বস্ত লাল-হলুদের ছেলেরা,৩-০তে পরাজিত এসসি ইস্টবেঙ্গল।

তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক পদ ফিরে পেলেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়, চন্দ্রিমা কাকলির গুরুত্ব বাড়ল।