Monday , 5 December 2022 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

জমি দাতাদের সরকারি আইন অনুযায়ী জমির ক্ষতিপূরণ দেওয়ার কড়া নির্দেশ হাইকোর্টের

প্রতিবেদক
kartik pal
December 5, 2022 1:32 pm

Newsbazar 24:রাজ্যে জমি সংক্রান্ত ক্ষতিপূরণের বহু সমস্যা দীর্ঘদিন ধরে পড়ে রয়েছে, রাজ্য সরকারের সদিচ্ছার অভাবে বলে অভিযোগ। এবার জমি অধিগ্রহণের ক্ষতিপূরণের দাবিকে কেন্দ্র করে নিজেদের জালে নিজেরাই আটকে গেল তৃণমূল কংগ্রেস। কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশ দিল কেন্দ্রীয় প্রকল্পের জন্য জমি অধিগ্রহণ করলে ক্ষতিপূরণ দিতে হবে কেন্দ্রের নতুন জমি অধিগ্রহণ আইন অনুযায়ী। স্বাভাবিকভাবেই জমিদাতারা প্রশ্ন তুলেছেন সিঙ্গুর আন্দোলনের ফলে তৈরি আইন তৃণমূল সরকার কেন মানতে চাইছেন না।
সিঙুর – নন্দীগ্রাম আন্দোলনের ফলে ব্রিটিশ আমলের জমি অধিগ্রহণ আইনের বদল চেয়ে দেশ জুড়ে দাবি ওঠে ছিল। ইউপিএ-২ সরকারের আমলে জমিদাতাকে আরও বেশি সুযোগ সুবিধা দেওয়ার লক্ষ্যে ২০১৩ সালে জমি অধিগ্রহণ আইন নতুন করে পাস করা হয়েছিল। তখন সেই সরকারের শরিক ছিল তৃণমূল কংগ্রেস। সেই সময় তারা এই বিলের পক্ষে ভোটও দিয়েছিলেন। বর্তমানে রাজ্যের তৃণমূল সরকার কেন্দ্রীয় সরকারের পাশ করা সেই আইন মানতে চাইছেন না।
এই অভিযোগে অরিন্দম দাস নামে এক আইনজীবী হাইকোর্টে মামলা করেন। সেই মামলায় কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি শুভ্রা ঘোষ নির্দেশ দিয়েছেন, রাজ্যে সমস্ত কেন্দ্রীয় প্রকল্পে জমি অধিগ্রহণের জন্য জমির ক্ষতিপূরণ দিতে হবে ২০১৩ সালের অধিগ্রহণ আইন অনুসারে। এমনকী কোথাও অধিগ্রহণের বকেয়া এখনো মেটানো না হলে সেক্ষেত্রেও প্রযোজ্য হবে এই আইন। ছয় মাসের মধ্যে সমস্ত জমিদাতার সঙ্গে কথা বলে প্রশাসনকে সমস্যা মেটাতে হবে। এই রায়ের ফলে রাজ্যে জমি অধিগ্রহণ সংক্রান্ত সমস্যার দ্রুত নিষ্পত্তি হবে বলে মনে করছেন মামলাকারী।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত