Friday , 14 July 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

চাঁদের দেশে পাড়ি দিল ভারতের চন্দ্রযান-৩

প্রতিবেদক
Sankar Chakraboty,Admin
July 14, 2023 6:14 pm

news bazar24:
ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরোর চন্দ্রযান ৩ চাঁদের উদ্দেশ্যে পাড়ি দিয়েছে। পাড়ি দেওয়ার আগে থেকেই গোটা দেশ জুড়ে কাউন্ট ডাউন শুরু হয়ে গেছিল। দুপুর ২:৩৫ নাগাদ এই চন্দ্রযানটি শ্রী হরি কোটার সতীশ ধওয়ান স্পেস সেন্টারের লঞ্চিং প্যাড থেকে উৎক্ষেপণ করা হয়েছে।

গোটা দেশ সেটারই অপেক্ষায় ছিল। এই চন্দ্রযাত্রার কেন্দ্রবিন্দু এল ভি এম ৩ রকেট যেটি চন্দ্রযানকে শক্তি যোগাবে সাথে পৃথিবীর কক্ষপথের বাইরে ঠেলে দেবার সাহায্য করবে।

এল ভি এম ৩ রকেটটি হল ত্রিস্তরীর উৎক্ষেপণ যান। এর আগেও চন্দ্র যাত্রা এবং কৃত্রিম উপগ্রহের ক্ষেত্রে এটি ব্যবহার করা হয়েছে। একে বলা হয় বাহুবলি। এর মধ্যে দুটি জায়গা রয়েছে যেখানে কঠিন জ্বালানি এবং তরল জ্বালানি ব্যবহার করা হয়।

এর ফলে প্রায় রকেটটিকে চালানো যায় ২০৩ সেকেন্ড পর্যন্ত। ২০১৯ সালের ৬ই সেপ্টেম্বর ল্যান্ডার বিক্রমকে চাঁদে নামাতে ইসরোর চন্দ্রযান ২ ব্যর্থ হয়েছিল তবে, সমস্ত কিছু ভুলে এখন নতুন করে চাঁদের মাটি ছোঁয়ার জন্য অপেক্ষায় রয়েছেন ভারতের মহাকাশ সংস্থা।

অতীতে পাঠানো হয়েছিল অরবিটরটি যেটি এখনো চাঁদকে প্রদক্ষিণ করে যাচ্ছে। জানা গেছে চাঁদের মাটিতে ইসরোর এই গবেষণা চলবে প্রায় দু সপ্তাহ ধরে। আগামী ২৩ থেকে ২৪ আগস্ট এর মধ্যে এই চন্দ্রযান টি চাঁদের বুকে নামতে পারে। এই অভিযান যদি সফল হয় তাহলে গোটা বিশ্বের মধ্যে চতুর্থ স্থান অধিকার করবে ভারত, চন্দ্রযান চাঁদে পাঠানোর জন্য।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কলকাতা

আপনার জন্য নির্বাচিত

গত আই এস এলের ব্যর্থতা কাটিয়ে উঠে এবারে ভাল ফলের ব্যাপারে আশাবাদী এস সি ইস্টবেঙ্গলের কোচ এবং সর্মথকরা।।

নিজের মেয়েকে জোড় করে দেহ ব্যাবসায় নামানোর অভিযোগ ,লজ্জ্বায় আত্ম্ হত্যা মেয়ের

পঞ্চায়েত প্রধান ও সচিবের দীর্ঘদিন অনুপস্থিতির জেরে তিতিবিরক্ত সাধারণ মানুষ পঞ্চায়েতে তালা মেরে বিক্ষোভে।।

পুজোয় নিজেকে সুন্দর দেখাতে শরীরের অবাঞ্ছিত রোমের হাত থেকে মুক্তি পাবেন কি ভাবে ?

Siliguri news:বাগডোগরা এয়ারপোর্ট এর কাছ থেকে উদ্ধার বিশালাকার অজগর সাপ

সুন্দরবনের বাঘ লোকালয় ছেড়ে জঙ্গলে ফিরে গেছে 

বামনগোলায় বিভিন্ন দল ত্যাগ করে অখিল ভারতীয় বিদ্যার্থী পরিষদে(ABVP) যোগদান

ইসরো এখনো পর্যন্ত দেশে তৈরি ১২৯ টি ও অন্যান্য দেশের ৩৪২টি কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করেছে।

মেঘালয়ে একদিকে তৃণমূলের সভা অন্যদিকে দলত্যাগ তৃণমূল বিধায়কের

আপনি যখন ঘুমোন, তখন করোনা ভাইরাসও ঘুমিয়ে পরে। দাবি পাকিস্তানের একজন রাজনীতিবিদের