Tuesday , 25 February 2025 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

কেন পালন করা হয় মহাশিবরাত্রি, পুরাণ মতে, কী ঘটেছিল এই দিনে?

প্রতিবেদক
kartik pal
February 25, 2025 12:58 am

Newsbazar24:হিন্দু ধর্মের অন্যতম পুণ্য উৎসব হল মহাশিবরাত্রি। এই উৎসবের তিথিতেই আদিকালে শিব ও শক্তির মিলন ঘটেছিল।
এইদিন পুণ্যার্থীরা মন্দিরে গিয়ে শিবের মাথায় জল ঢালেন। হরগৌরীর একত্রে পুজো করা হয়। এছাড়াও মন্ত্রপাঠ ও ভোগ আয়োজনের প্রক্রিয়াও হয় এই দিন।
বছরের প্রতিটি মাসেই একটি করে দিন মহাশিবরাত্রি হিসেবে পালন করা হয়। তবে মহাশিবরাত্রির একটি আলাদা মাহাত্ম্য রয়েছে। যে কারণে এই দিনটি বিশেষভাবে পালন করেন পুণ্যার্থীরা। বলা হয়, এই দিনেই মা পার্বতীর সঙ্গে বিবাহ হয় দেবাদিদেব মহাদেবের। এছাড়াও এদিন একাধিক অতিপ্রাকৃত ঘটনারও সাক্ষী ছিলেন দুজনে। পুরাণ মতে, এই দিন শিব ও শক্তির দ্বিতীয়বার মিলন ঘটেছিল। তাই এই রাতকে মহাদেবের পুণ্য রাত হিসেবে মনে করা হয়। মা পার্বতী পুরাণে প্রকৃতির প্রতীক। অন্যদিকে মহাদেব চেতনার প্রতীক। শিব ও শক্তি দুইয়ে মিলে জগত সংসারের সৃষ্টিযজ্ঞের আয়োজন করেন। গড়ে ওঠে এই বিশাল পৃথিবী।
অন্য এক পুরাণ মতে, মহাশিবরাত্রির মাঝ রাতে দেবাদিদেব মহাদেব ব্রহ্মার বরে রুদ্র রূপ ধারণ করেছিলেন। মনে করা হয়, এই রাতেরই পুণ্য লগ্নে প্রলয়ঙ্কর তান্ডব নৃত্যে মেতে ওঠেন শিব। জগতের সৃষ্টি স্থিতি প্রলয়ের তালে তালে ধ্বনিত হয় তাঁর নৃত্যপদধ্বনি। জগতেরই সৃষ্টি স্থিতি প্রলয়ের জন্য তাঁর এই তান্ডব নৃত্য। এই ধ্বংসকারী নৃত্যেরও এক বিশেষ কারণ রয়েছে। মা সতীর দেহত্যাগের ঘটনা শুনতেই প্রচন্ড ক্রোধান্বিত হয়ে পড়েন তিন জগতের নাথ। তার এই প্রলয় নৃত্যের তিথিতেই উদযাপিত হয় মহাশিবরাত্রি।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

আর ‘মুক্তিযোদ্ধা’ নয় বঙ্গবন্ধু মুজিব 

সামশেরগঞ্জে গ্রেপ্তার বাংলাদেশি যুবক, বাজেয়াপ্ত ৭৫০ বোতল ফেনসিডিল

জম্মু ও কাশ্মীর নিয়ে কেন্দ্রীয় সরকারের পদক্ষেপকে সমর্থন জানালেন হরিয়ানা কংগ্রেসের অন্যতম নেতা ভুপিন্দর সিং হুডা

টাকা দিয়ে দলে পদ বিক্রি হয়, গুরুতর অভিযোগে দল ছাড়লেন তৃণমূলের অঞ্চল সভাপতি

শিলিগুড়ি প্রিমিয়ার লিগে মোট ১০ টি দল অংশগ্রহণ করলো , দর্শকদের  ভিড় ছিল চোখে পড়ার মত

মালদায় হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু এক ব্যবসায়ীর, শোক সভায় শামিল হলেন ঝলঝলিয়া পৌর মার্কেটের ব্যবসায়ীরা

টোটো চালকদের বিভিন্ন সমস্যার দাবী নিয়ে জেলা শাসককে ডেপুটেশান

মাত্র ৩০ সেকেন্ডের ঝড়ে সব লন্ড ভণ্ড করে দিলো সুন্দরবনের (Sundarban) সন্দেশখালি

আফগানিস্তানে তালিবানরা নারী শিক্ষার পথ খুলে দিলেন, যদিও কিছু বিধিনিষেধ জারি থাকলো।।

মালদায় বেআইনি মদের ঠেক ভাঙলো প্রমীলা বাহিনী।