Thursday , 20 June 2024 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

একবার ঘুরে আসুন দেশের বৃহত্তম হিজল বন থেকে ! বন ঘিরে রয়েছে বেশ কয়েকটি জলাশয় ও পরিযায়ী পাখিদের ভিড়

প্রতিবেদক
Sankar Chakraboty,Admin
June 20, 2024 8:07 pm

news bazar24: জেলা বা রাজ্য নয়, দেশের বৃহত্তম হিজল বন রয়েছে মালদায়। হিজল বন ঘিরে রয়েছে বেশ কয়েকটি জলাশয় বা বিল। প্রতিবছর শীতের মরশুমে পরিযায়ী পাখিরা ভিড় করে এই হিজল ফরেষ্ট ঘেরা বিলগুলিতে। মালদা জেলার হবিবপুর ব্লকের শ্রীরামপুর পঞ্চায়েতে অবস্থিত এই হিজল বন। একেবারে ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী সিঙ্গাবাদ ও তিলাসন গ্রামের মাঝে অবস্থিত এই হিজল বন। বন দফতরের তথ্য অনুযায়ী এটি ভারতবর্ষের বৃহত্তম হিজল বন। বছরের অধিকাংশ সময় বিলের জলে ডুবে থাকে হিজল গাছ। ডিসেম্বর মাস থেকে জুলাই মাস পর্যন্ত বিলে জল থাকে না। সে সময়ই হিজল বনে ঘোরার উপযুক্ত সময়। প্রতিবছর শীতের মরশুমে জেলার বিভিন্ন প্রান্তের বহু মানুষ ভিড় করেন এই হিজল বনে। স্থানীয় বাসিন্দাদের দাবি হিজল ফরেষ্টকে ঘিরে স্থায়ী পর্যটন শিল্প গড়ে তোলার।
মালদা জেলা বন দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, এই হিজল বনটি প্রায় ২৫০ হেক্টর জমির উপর অবস্থিত। এছাড়াও হবিবপুর ব্লক সহ জেলার বিভিন্ন প্রান্তে ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে আরো হিজল ফরেষ্ট। মালদা জেলায় প্রায় ৫০০ হেক্টর জমিতে হিজল ফরেষ্ট রয়েছে। তবে সিঙ্গাবাদের হিজল ফরেস্ট সবথেকে বৃহত্তম। হিজল ফরেস্ট কে ঘিরে পর্যটনকেন্দ্র ও সেখানকার সৌন্দর্যায়ন করতে ইতিমধ্যে উদ্যোগ গ্রহণ করেছে বন দফতর। হিজল ফরেস্ট কে ঘিরে উদ্যান ও থাকার ব্যবস্থা করার প্রাথমিক পর্যায়ের প্রস্তুতি শুরু হয়েছে।
মালদা জেলা বন দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে নিয়মিত হিজল ফরেস্ট কে রক্ষণাবেক্ষণের জন্য টহলদারী দেন বন কর্মীরা। বন দফতরের উদ্যোগে নিয়মিত সেখানকার জলাশয় গুলি পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন করা হয়। পরিযায়ী পাখিদের থাকার জন্য জলাশয়গুলি বন দফতরের তরফ থেকে পরিষ্কার করা হয়। এছাড়াও চোরা শিকারিদের খপ্পর থেকে পরিযায়ী পাখিদের বাঁচাতে নৌকা করেও বন কর্মীরা পাহারা দেন গোটা এলাকায়।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

প্রেসিডেন্ট কে কটাক্ষ করায় এক সাংবাদিক জেল হাজতে।।

২ বছর বয়সী পুরুষ শিপাঞ্জি। খাঁচা থেকে বেরিয়ে নিরাপত্তা কর্মীর উপর হামলা চালাল শিপাঞ্জি

নদীয়া জেলায় মহিলাদের চাকরির বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয়েছে

Malda news:-সরকারি শিক্ষকদের গৃহ শিক্ষকতার প্রতিবাদে বিক্ষোভে পশ্চিমবঙ্গ গৃহশিক্ষক কল্যাণ সমিতির সদস্যরা

স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে মালদা রোড কিং এর উদ্যোগে সুবিশাল বাইক র‍্যালির।

শঙ্কর মঠ ও মিশনের উদ্যোগে অসমের শ্রীকোনা লালমাটিতে শিবমন্দির স্থাপনের উদ্দেশ্যে সভা ।

Nadia news: নদিয়ার বীরনগর পৌরসভায় সিবিআই এর অভিযান

তৃণমূল কর্মীকে পুড়িয়ে মারার চেষ্টা খেজুরিতে

যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ‘ট্রুথ সোশ্যাল’ চালু হল।।

Malda news:প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ছাত্র-ছাত্রী ও শিক্ষক-শিক্ষিকাদের নিয়ে মডেল প্রদর্শনী ও প্রতিযোগিতা