Share on whatsapp
Share on twitter
Share on facebook
Share on email
Share on telegram
Share on linkedin

World news:বিশ্ব ব্যাংকের প্রেসিডেন্ট হতে চলেছেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত ব্যবসায়ী অজয় বাঙ্গা

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on telegram
Share on linkedin

Newsbazar24:বিশ্বব্যাংকের বর্তমান প্রেসিডেন্ট ডেভিড ম্যালপাসকে তার পদ ছাড়তে হচ্ছে। তাকে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এই পদে এনেছিলেন। বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন প্রশাসনের সঙ্গে ম্যালপাসের বনিবনা হচ্ছিল না। আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা সূত্রে জানা গেছে বিশ্বব্যাংকের পদ ছাড়ছেন ডেভিড ম্যালপাস। নতুন প্রেসিডেন্ট হতে যাচ্ছে জো বাইডেনের আস্থাভাজন ভারতীয়-আমেরিকান ব্যবসায়ী অজয় বাঙ্গা।

বৃহস্পতিবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এক ঘোষণায় জানিয়েছেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ভারতীয়-আমেরিকান ব্যবসায়ী অজয় বাঙ্গাকেই বিশ্বব্যাঙ্কের নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য মনোনীত করা হয়েছে। বাইডেনের এই ঘোষণায় আরও এক ভারতীয় গুরুদায়িত্ব পেতে চলেছেন।
৬৩ বছর বয়সী অজয় বাঙ্গা বর্তমানে আটলান্টিকের ভাইস চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। আগে তিনি মাস্টারকার্ডের প্রেসিডেন্ট ও সিইও ছিলেন। একটি কৌশলগত প্রযুক্তিগত ও সাংস্কৃতিক পরিবর্তনের মাধ্যমে সংস্থার নেতৃত্ব দিয়েছিলেন তিনি।

অজয় বাঙ্গা ১৯৫৯ সালে পুনায় জন্মগ্রহণ করেন। হায়দরাবাদ পাবলিক স্কুলে পড়াশোনা করেন। দিল্লির সেন্ট স্টিফেন কলেজ থেকে অর্থনীতিতে স্নাতক। তারপর আহমেদাবাদের আইআইএম থেকে এমবিএ করেন। তার বাবা হরভজন সিং বাঙ্গা ভারতীয় সেনাবাহিনীর সদস্য ছিলেন। লেফটেন্যান্ট জেনারেল হিসেবেই তিনি অবসর নেন।
এরপর ১৯৮১ সালে নেসলে কোম্পানিতে যোগ দেন তিনি। পরে পেপসিকোতে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব নিয়ে চলে যান। ২০২০২ সালে তিনি ইন্টারন্যাশানাল চেম্বার অব কমার্সের চেয়ারম্যান ছিলেন। বারাক ওবামার আমল থেকেই হোয়াইহাউসের সঙ্গে তার যোগাযোগ ছিল। কারণ ওবামা তাকে প্রেসিডেন্টের অ্যাডভাইরাসি কমিটির বাণিজ্য নীতি দেখার দায়িত্ব দিয়েছিলেন।

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on telegram
Share on linkedin