Newsbazar 24:ভয়াবহ ভূমিকম্পের ফলে সিরিয়ার উত্তরাঞ্চলে এখনো উদ্ধারকাজ চলছে। এরই মধ্যে সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কে ইসরায়েলের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ৫ জন নিহত ও আরও ১৫ জন আহত হয়েছেন।
প্রত্যক্ষদর্শীদের সূত্র উদ্ধৃত করে রয়টার্স জানিয়েছে, রোববার ভোরে দামেস্কের কাফর সুসা আবাসিক এলাকায় হামলার এ ঘটনা ঘটে। ঘটনাস্থলের কাছেই ইরানি স্থাপনাগুলোর পাশে বড়, কড়া পাহারার একটি নিরাপত্তা কমপ্লেক্স রয়েছে।
সামরিক সূত্রের খবরের ভিত্তিতে সিরিয়ার সংবাদ সংস্থা সানা জানিয়েছে, মধ্যরাতের পরপরই ইসরায়েল রাজধানীতে বেশ কয়েকটি এলাকা লক্ষ্য করে অভিযান চালানো হয়। এতে বেসামরিক লোকদের মধ্যে পাঁচজন নিহত ও ১৫ জন আহত হয়েছেন। বেশ কয়েকটি আবাসিক ভবনও ক্ষতিগ্রস্ত হয় এ হামলায়।
এদিকে, সিরীয় সরকার ও জাতিসংঘ জানিয়েছে, দেশটির উত্তরাঞ্চলে ভূমিকম্পে মারা গেছেন ৫ হাজার ৮০০ জন। তবে কয়েকদিন ধরেই যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশটিতে মৃতের সংখ্যা বাড়েনি। ভূমিকম্প আঘাত হানার তিন দিন পর সিরিয়ার বিদ্রোহী নিয়ন্ত্রিত উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে প্রথম সাহায্য পৌঁছায়। জাতিসংঘ জানিয়েছে, গত ৯ ফেব্রুয়ারি থেকে ত্রাণবাহী ট্রাক তুরস্ক থেকে সিরিয়ার ওই অঞ্চলে প্রবেশ করছে।