Monday , 21 April 2025 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

বাংলাদেশের রেল প্রকল্পে সহায়তা বন্ধ করলো ভারত 

প্রতিবেদক
demo desk
April 21, 2025 11:40 am

Newsbazar24 :

 

কয়েকমাস ধরে বাংলাদেশে সংখ্যালঘু হিন্দুদের উপর চলেছে নির্যাতন। ভারতের পক্ষ থেকে বার বার সাবধান করার পরেও তা বন্ধ হয় নি। এর মধ্যেই সম্প্রতি প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনূস চিনে গিয়ে ভারতের ‘সেভেন সিস্টার্স’কে নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ মন্তব্য করেন। যা মোটেই ভালো চোখে নেয়নি নরেন্দ্র মোদী সরকার। আর এরপরেই ভারতের ভূখণ্ড ব্যবহার করে বাংলাদেশ যে ব্যবসা করত তা বন্ধের নির্দেশ দেওয়া হয়। আর এর মধ্যেই বাংলাদেশ রেল প্রকল্পে অর্থ দেওয়া বন্ধ করল নরেন্দ্র মোদী সরকার (India-Bangladesh Tension) । ফলে সে দেশের মাটিতে যে রেল প্রকল্পের সংস্কার চলছিল তা এখন বন্ধ হওয়ার যোগার।

 

এতে বাংলাদেশের রেল যোগাযোগ ব্যবস্থাও ধাক্কা খাবে বলেই মনে করা হচ্ছে। বাংলাদেশ রেল প্রকল্প যোগাযোগের পরিকাঠামো উন্নয়ন খাতে নয়াদিল্লি আর্থিক সাহায্য করে থাকে। প্রধানমন্ত্রী পদে শেখ হাসিনা থাকাকালীন বাংলাদেশ রেল প্রকল্পে ভারত আর্থিক সাহায্য করবে বলে নয়াদিল্লি কথা দেয়।কিন্তু বর্তমান পরিস্থিতি বদলে গিয়েছে অনেকটাই। এই অবস্থায় সে দেশে চলা তিনটি প্রকল্পের কাজের পাশাপাশি পাঁচটি আলাদা জায়গায় সমীক্ষার কাজও বন্ধ হয়ে গিয়েছে। এর ফলে প্রায় ৫ হাজার কোটি প্রকল্পের কাজ বন্ধ হয়ে গিয়েছে। কি কারণে এহেন সিদ্ধান্ত তা এখনও স্পষ্ট নয়। তবে সে দেশে চলা ‘রাজনৈতিক অস্থিরতা’ এবং ‘শ্রমিকদের নিরাপত্তা’র কারণেই এহেন সিদ্ধান্ত বলে দাবি ভারত সরকারের।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

আজ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ফাইনালে মুখোমুখি ভারত ও দক্ষিণ আফ্রিকা, পরিসংখ্যানে কে এগিয়ে?

মহেশতলার বাটা মোড়ের এসবিআই শাখায় দুঃসাহসিক চুরি, স্থানীয়দের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়েছে

ঋষি বঙ্কিমচন্দ্র পৌর বাজার ব্যবসায়ী সমিতির উদ্যোগে কালী মন্দিরের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

Malda news:পূর্ব নির্ধারিত কর্মসূচি বাতিল করে দলীয় কোন্দল মেটাতে জেলা নেতৃত্বের সাথে বৈঠক, এক হয়ে চলার কড়া বার্তা অভিষেকের

দলীয় কর্মীদের একাংশকে পচা আলুর সাথে তুলনা, দল থেকে বের করে দেওয়ার হুমকি তৃণমূল জেলা সভাপতির

সই করলেন বার্সেলোনা-বি দলের স্প্যানিশ স্ট্রাইকার!

ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে একদিনের সিরিজের প্রথম ম্যাচে ভারতের সহজ জয়

শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখায়  ভয়ঙ্কর অবস্থা ! ১ থেকে ৩ তারিখ পর্যন্ত বাতিল ১০৮ টি লোকাল ট্রেন 

হৃদরোগ বা ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে ‘ঝিঙ্গারু’ ফলের জুড়ি নেই

মহরমের দিন কেন শোক পালিত হয়? কীভাবে পালিত হয় মহরম ?