প্রজাতন্ত্র দিবসে সংবিধান রক্ষার ডাক দিলেন মমতা ও অভিষেক
নিউজ বাজার২৪ ডেস্ক ঃ বিধানসভা নির্বাচনের প্রাক্কালে ৭৭তম প্রজাতন্ত্র দিবসের মঞ্চে সংবিধান রক্ষার বার্তা তুলে ধরলেন তৃণমূলের শীর্ষ নেতৃত্ব। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এবং তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়—দু’জনেই তাঁদের বক্তব্যে সংবিধানের মৌলিক মূল্যবোধে নতুন করে অঙ্গীকারের আহ্বান জানান।
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় তাঁর প্রজাতন্ত্র দিবসের বার্তায় বলেন, দেশের সংবিধানের মূল চার স্তম্ভ—ন্যায়বিচার, স্বাধীনতা, সমতা ও ভ্রাতৃত্ব—রক্ষায় সম্মিলিত সতর্কতার প্রয়োজন আগের যেকোনও সময়ের চেয়ে বেশি। বহুত্ববাদ, বৈচিত্র্য ও অন্তর্ভুক্তিমূলক সমাজ গড়ার কথা তুলে ধরে তিনি সামাজিক সম্প্রীতির পথে এগোনোর ডাক দেন। একটি পুরোনো প্রবাদ স্মরণ করিয়ে দিয়ে তাঁর বার্তা স্পষ্ট—“চিরন্তন সতর্কতাই স্বাধীনতার মূল্য।”
প্রশাসনের অসহযোগিতায় মাঠ না পেয়ে মালদা শহর অবরুদ্ধ করে সিপিএমের জনসভা
অন্যদিকে, অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় তাঁর বক্তব্যে বলেন, সংবিধানের এই চারটি মূল্যবোধ কেবল শব্দমাত্র নয়; আত্মত্যাগ ও সংগ্রামের মধ্য দিয়ে গড়ে ওঠা জীবন্ত প্রতিশ্রুতি। স্বাধীনতা সংগ্রামীরা এই আদর্শের জন্যই প্রাণ দিয়েছেন—এই মূল্যবোধকে কথায় ও কাজে রক্ষা করার শপথই প্রজাতন্ত্র দিবসের আসল তাৎপর্য বলে জানান তিনি।
তাঁদের বক্তব্যে কেন্দ্রীয় শাসক দল বিজেপির ভূমিকা নিয়েও পরোক্ষ সমালোচনা উঠে আসে। অভিষেক বলেন, “সংবিধানকে এক আঘাতে নয়, বরং বহু নীরব আঘাতে খণ্ডিত করা হচ্ছে।” গণতন্ত্র রক্ষাকারী প্রতিষ্ঠানগুলির ভূমিকা, বিভিন্ন সম্প্রদায়ের প্রান্তিককরণ এবং ভাষা, খাদ্য, বিশ্বাস, ভালোবাসা ও মতপ্রকাশের স্বাধীনতা ক্রমশ প্রশ্নের মুখে পড়ছে—এই উদ্বেগও তিনি তুলে ধরেন।দু’জনেরই বার্তায় প্রজাতন্ত্র দিবসকে কেবল স্মরণের দিন নয়, আত্মবিশ্লেষণ ও নতুন করে সংকল্প নেওয়ার দিন হিসেবে দেখার আহ্বান স্পষ্ট।





