Tuesday , 21 February 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

Malda:রাজ্যের অন্যান্য অংশের ন্যায় মালদা জেলাতেও শ্রদ্ধার সাথে পালিত হল আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস

প্রতিবেদক
kartik pal
February 21, 2023 1:53 pm

Newsbazar24: আজ একুশে ফেব্রুয়ারি। আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস। কেবল বাংলাদেশ নয়, পশ্চিমবঙ্গও এই দিনটি ভাষা শহিদ দিবস হিসাবেই পালিত হয়ে আসছে। ১৯৫২ সালের এই দিনে (৮ ফাল্গুন, ১৩৫৮, বৃহস্পতিবার) বাংলাকে পূর্ব পাকিস্তানের অন্যতম রাষ্ট্রভাষা করার দাবিতে আন্দোলনরত ছাত্রদের ওপর পুলিশের গুলিবর্ষণে অনেক তরুণ শহীদ হন। তাই এ দিনটি শহীদ দিবস হিসেবে চিহ্নিত হয়ে আছে। জাতিসংঘ ১৯৯৯ সালের ১৭ নভেম্বর একুশে ফেব্রুয়ারিকে বিশ্বব্যাপী আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের স্বীকৃতি দেয়।
রাজ্যের অন্যান্য অংশের ন্যায় মালদহ জেলাতেও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন করল মালদা শিল্পী সংসদ। মঙ্গলবার সকালে প্রভাত ফেরীর মাধ্যমে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস অনুষ্ঠানের সূচনা করা হয়। এই দিনটিতে বিভিন্ন ধরনের সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয় মালদার উঠোনে। আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি এই গান গেয়ে প্রভাত ফেরিতে অংশ নেন শিল্পীরা। শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান শিল্পী সংসদের সদস্যরা। শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে উপস্থিত হন জেলাশাসক নীতিন সিংহানিয়া। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন শিল্পী সংসদের সভাপতি ডা: ডি সরকার, বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ রাধা গোবিন্দ ঘোষ,শিল্পী সংসদের সম্পাদক মলয় সাহা সহ অন্যান্যরা। মলয় বাবু বলেন, শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে প্রভাত ফেরির মাধ্যমে পালন করা হয় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

newsbazar24১৩০ জন প্রাক্তন কেএলও জঙ্গিদের হুঙ্কার ! মালদায় বড়সর আন্দলনে নামতে চলেছেন তারা

Malda crime: বড়োসড়ো ডাকাতির প্লান ভেস্তে দিল পুলিশ গ্রেফতার আগ্নেয়াস্ত্রসহ এক দুষ্কৃতী

আয়কর নিয়ে বিরাট ঘোষণা অর্থমন্ত্রীর

নানা ভাবে হেনস্থার স্বীকার বিদ্যুৎ দপ্তরের কর্মীরা। পুজোর আগে জেলা জুরে কাজ বন্ধের হুমকি

গঙ্গার ভাঙন রোধে চেষ্টা বৈদ্যবাটীতে

মালদহে লক ডাউনের মধ্যেও ব্রাউন সুগার সহ এক পাচারকারী গ্রেপ্তার

Malda Railway:কর্মী, আধিকারিক ও যাত্রী স্বার্থে পূর্ব রেলের মালদা বিভাগের অভিনব উদ্যোগ

শহরকে যানজট মুক্ত করতে টোটো নিয়ন্ত্রনের জন্য সর্বদলীয় বৈঠক..

চাকরি থেকে বরখাস্ত গ্রুপ সি ও গ্রুপ ডি কর্মচারীদের ন্যায় মাসিক ভাতা দাবি করে আদালতের দ্বারস্থ চাকরি না পাওয়া বেকার চাকরিপ্রার্থীরা

আরিয়ানের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল করতেই টেলিভিশনের পর্দায় শাহরুখও