Friday , 25 August 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

Malda:মিজোরামের দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবারের সাথে সাক্ষাৎ দুই মন্ত্রী সাবিনা ও তাজামূল এবং অধীরের

প্রতিবেদক
kartik pal
August 25, 2023 12:02 am

Newsbazar 24: মিজোরামে নির্মীয়মাণ রেল ব্রিজ দুর্ঘটনায় মালদার মৃত শ্রমিকের পরিবারকে রাজ্যের তরফে ২ লক্ষ টাকা করে আর্থিক অনুদানের নবান্ন থেকে মুখ্যমন্ত্রী ঘোষণা করেছিলেন। বৃহস্পতিবার মালদার পুখুরিয়া থানার চৌদুয়ার এলাকায় মৃতদের বাড়িতে যান রাজ্যের দুই মন্ত্রী সাবিনা ইয়াসমিন এবং তাজমুল হোসেন। এছাড়াও উপস্থিত রাজ্যসভার সাংসদ আশরাফুল হক, জেলাশাসক নীতিন সিংহানিয়া, ইংরেজবাজার পৌরসভার চেয়ারম্যান কৃষ্ণেন্দু নারায়ন চৌধুরী, বিধায়ক রহিম বক্সি সহ অন্যান্যরা। সেখানে উপস্থিত হয়ে আরও একবার সেকথা জানিয়ে মৃতদের পরিবারকে আশ্বস্ত করলেন রাজ্যের মন্ত্রী সাবিনা ইয়াসমিন। মুখ্যমন্ত্রী নির্দেশ অনুসারে মৃতের পরিবারের সঙ্গে দেখা করে তাদের সমস্ত রকম সহযোগিতার আশ্বাস দেন।
এদিন কংগ্রেসের থেকে পক্ষ থেকে প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি অধীর চৌধুরীরাও এদিন মালদার বিভিন্ন এলাকায় গিয়ে মৃত শ্রমিকদের পরিবারের সঙ্গে দেখা করেছেন। মিজোরামের দুর্ঘটনায় বাংলার শ্রমিকদের মৃত্যু নিয়ে রাজ্য সরকারকে কাঠগড়ায় তুলেছেন প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি।
এদিন রাজ্যের মন্ত্রী সাবিনা ইয়াসমিন তাঁদের পাশে থাকার আশ্বাস দিয়েছেন তিনি। প্রসঙ্গত মিজোরামে দুর্ঘটনায় সবচেয়ে বেশি মৃত্যু ঘটেছে রতুয়া ২ ব্লকের চৌদুয়ার গ্রামের । এই গ্রামের ১৬ জন শ্রমিক মিজোরামে গিয়েছিলেন কাজ করতে। এছাড়াও ইংরেজবাজার থানার সাটটারি, বিনোদপুর এবং নরহাটা গ্রাম পঞ্চায়েতের আরও বাকি শ্রমিকেরাও মিজোরামে গিয়েছিলেন শ্রমিকের কাজে। প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, মালদা থেকে প্রায় ২৮ জন শ্রমিক মিজোরামের আইজল থেকে ২১ কিলোমিটার দূরে এই নির্মীয়মাণ রেল ব্রিজ তৈরির কাজে নিযুক্ত ছিলেন। বুধবার সকাল ১০টায় এই নির্মীয়মাণ রেল ব্রিজটি ভেঙে পড়ে। মর্মান্তিক ওই দুর্ঘটনায় মালদার ২৩ শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে বলে প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে। এদিন মন্ত্রী সাবিনা ইয়াসমিন বলেন, ‘ঘটনাটি অত্যন্ত দুঃখজনক। মিজোরামের নির্মীয়মাণ রেল ব্রিজ দুর্ঘটনায় এখনও পর্যন্ত ১৮ জন শ্রমিকের মৃত্যুর কথা আমরা জানতে পেরেছি। পাঁচ জন শ্রমিক নিখোঁজ রয়েছেন। মিজোরাম সরকারের সঙ্গে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি নিয়মিত যোগাযোগ রেখে চলেছেন। ইতিমধ্যে মৃতদের পরিবারকে ২ লক্ষ টাকা করে সরকারি অনুদান দেওয়ার ঘোষণাও করা হয়েছে।’ তিনি আরও বলেন’রেলের সেতু নির্মাণ করতে গিয়ে যে সমস্ত শ্রমিকদের মৃত্যু হয়েছে তাঁদের পরিবারের একজনেক চাকরি ও ১০ লক্ষ টাকা করে ক্ষতিপূরণ কেন্দ্রকে দিতে হবে। পাশাপাশি শ্রমিক মৃত্যুতে রাজ্যকে কাঠগড়ায় তোলায় কংগ্রেসের সমালোচনা করেন সাবিনা। ‘শ্রমিক মৃত্যু নিয়ে রাজনীতি করা ঠিক নয় বলে তিনি জানান ।
এদিন তৃণমূলের রাজ্যসভার সাংসদ সামিরুল ইসলামও গিয়েছিলেন মৃত শ্রমিকদের পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে দেখা করতে। তিনি এদিন বলেন, বিষয়টি নিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর কাছে রিপোর্ট দেওয়া হবে। আমরা চাই মালদার এত বিপুল পরিমাণ শ্রমিকের মৃত্যুর ঘটনার বিষয়ে কেন্দ্র সরকার অন্তত একটা করে রেলে চাকরি এবং আর্থিক ক্ষতি পূরণের ব্যবস্থা করুক।’
অন্যদিকে, বৃহস্পতিবার দুপুরে মিজোরামে নির্মীয়মাণ রেল ব্রিজ দুর্ঘটনায় মৃত মালদার শ্রমিকদের পরিবারের সঙ্গে দেখা করতে গিয়েছিলেন বহরমপুরের কংগ্রেস সাংসদ অধীর রঞ্জন চৌধুরী। এদিন দক্ষিণ মালদার কংগ্রেস সাংসদ আবু হাসেম খান চৌধুরীকে সঙ্গে নিয়ে পুখুরিয়ার চৌদুয়ার গ্রাম থেকে শুরু করে ইংরেজবাজারের সাটটারি, নরহাট্টা গ্রামেও মৃতদের পরিবারের সঙ্গে গিয়ে দেখা করে এসেছেন প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি। মিজোরামের এই দুর্ঘটনা প্রসঙ্গে রাজ্যকেও বিঁধেছেন অধীর। তিনি বলেন’দেশের যে কোনও প্রান্তে কোনও দুর্ঘটনায় বেশি বেশি করে বাংলার শ্রমিকদের কথা উঠছে। মুখ্যমন্ত্রী যতই শিল্পের কথা বলুন না কেন এই রাজ্যে কোনও কাজ নেই বলে অসহায় শ্রমিকেরা ভিন রাজ্যে পাড়ি দিচ্ছেন কাজের আশায়’

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

Malda news:শহরে মর্মান্তিক পথ দুর্ঘটনায় মৃত এক আহত এক

Malda:হরিশ্চন্দ্রপুরে স্বর্ণ ব্যবসায়ীর ছিনতাইয়ের ঘটনায় গ্রেপ্তার দুই দুষ্কৃতি

করোনা আতঙ্কে বন্ধ করে দেওয়া হলো সূর্য্যাপুর হাট –

Kolkata News: বিবাদী বাগে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে দুর্ঘটনার কবলে সরকারি বাস, আহত ৩

সরকারি হাসপাতালের ICU তে এক নাবালিকার শ্লীলতাহানি

“কোনো জাতীয় পতাকাকে অপমান করা আসলে বিকৃত সুখ ” – তসলিমা নরসিন

Murshidabad News:গ্যাস সিলিন্ডার থেকে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ভস্মীভূত গোটা বাড়ি

North 24 Pargana news :আইপিএল বেটিং চক্রের টাকা-সহ নোয়াপাড়ায় ধৃত তিন যুবক

Bomb blast at Malda:বোমা বানাতে গিয়ে বিস্ফোরণে মৃত্যু এক দুষ্কৃতির আহত দুই, অভিযোগ তৃণমূলের দিকে

আজ ‘গুড ফ্রাইডে’, কিন্তু এই ফ্রাইডে কেন ‘গুড’!