Wednesday , 1 March 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

Malda:মালদা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের মুকুটে নয়া পালক,এই প্রথম জটিল নিউরো অস্ত্রোপচারে সাফল্য

প্রতিবেদক
kartik pal
March 1, 2023 1:36 pm

উত্তম বিশ্বাস,Newsbazar 24:মালদা মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালে মুকুটে যোগ হল নয়া পালক।বড় সাফল্য রাজ্যের সরকারি স্বাস্থ্য পরিকাঠামোয়। মালদা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল প্রতিষ্ঠিত হবার পর এই প্রথম নিউরো সার্জারিতে সাফল্য পেল মালদা মেডিকেল কলেজ কর্তৃপক্ষ। এতদিন ধরে মালদা মেডিকেল কলেজে যা সম্ভব ছিল না। নিউরো সংক্রান্ত অস্ত্রোপ্রচারের ক্ষেত্রে যেতে হতো শিলিগুড়ি অথবা কলকাতা। কিন্তু এবারে মালদা মেডিকেল কলেজের এই জটিল অস্ত্রোপচার সাফল্য পেল।
মেডিক্যাল কলেজ সূত্রে জানা গিয়েছে, মালদা শহরের কৃষ্ণপল্লী এলাকার বাসিন্দা, রঞ্জন সাহা ৬০ গত ২৩ দিন আগে গাছ থেকে পড়ে জখম হয়েছিলেন তিনি। তার কোমরের হার ভেঙে গিয়েছিল। তার চিকিৎসা চলছিল মালদা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে। নিউরো সংক্রান্ত চিকিৎসা চলছিল ওই মুমূর্ষ রোগীর। অবশেষে বুধবার সকালে মালদা মেডিকেল কলেজের একটি টিম গঠন করেই বিশিষ্ট নিউরোসার্জেন্ট ডক্টর অশোক কুমার আচারিয়া নেতৃত্বে ৬ ঘন্টার প্রচেষ্টায় এই অস্ত্রপ্রচারটি হয় । এখন রোগী সমস্ত রকম ভাবে ভালো আছে বলে জানিয়েছেন কর্তব্যরত চিকিৎসকেরা । এই অস্ত্রোপ্রচারের ক্ষেত্রে যে ইমপ্লিমেন্ট গুলো লাগানো হয়েছে সেগুলোর খরচ প্রায় দেড় লক্ষ টাকা বলেও জানিয়েছে মেডিকেল কলেজের চিকিৎসক। কিন্তু মালদা মেডিকেল কলেজে সম্পূর্ণ বিনামূল্যে এই অস্ত্রোপ্রচার করা হয়েছে। পাশাপাশি স্বাস্থ্য সাথী কার্ড থাকার কারণে চিকিৎসা সংক্রান্ত বিষয়ে আরো বিশেষ সুযোগ পেয়েছে ওই রোগী ও তার পরিবার।এই অস্ত্রোপ্রচারে মাননীয় মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি, ও চিকিৎসক থেকে শুরু করে স্বাস্থ্যকর্মী, ব্লাড ব্যাংকের কর্মীদেরও ধন্যবাদ জানিয়েছেন রোগীর পরিবার।
এ বিষয়ে কর্তব্যরত নিউরোসার্জন অশোক আচারিয়া জানান, এই ধরনের অস্ত্র প্রচার এর আগে এখানে হয়নি। আর সেই পরিকাঠামোও ছিল না। কিন্তু বিগত এক বছর ধরে এখানে পরিকাঠামো তৈরি করা হয়েছে।এর মধ্যে আমরা অনেক অপারেশন করেছি। কিন্তু এটা ছিল খুব জটিল এবং ঝুঁকিপূর্ণ অপারেশন। কারণ গাছ থেকে পড়ে গিয়ে তার কোমরের দুটি হাড় ভেঙে টুকরো হয়ে গিয়েছিল। যার ফলেই তার হাঁটাচলা বন্ধ হয়ে গিয়েছিল টয়লেট বেডে করতে হচ্ছিল। এবং নিউরো সংক্রান্ত সমস্যা দেখা দিয়েছিল। আমরা এই অপারেশন করব কিনা ভাবছিলাম কিন্তু আমাদের মেডিকেল কলেজের সুপার আমাদেরকে সাহস দিয়েছেন। উনার সাহসেই আমরা এই ঝুঁকি নিয়েছিলাম । চারজন সার্জেন্ট তিনজন আ্যনেস্থেসিস্ট, হাউস স্টাফ, নার্সিং স্টাফ এবং কর্মচারীরা প্রভূত সহযোগিতা করেছেন। আমাদের দীর্ঘ প্রায় ৫ থেকে ৬ ঘন্টা লেগেছে এই অপারেশন করতে। যে ইমপ্লিমেন্ট গুলো লাগানো হয়েছে হাড় গুলোকে জোড়া লাগাবার জন্য সেগুলো সবই বিনামূল্যে ব্যবস্থা করা হয়েছে। রূগী বর্তমানে ভালো আছে এবং আমরা আশা করছি সে কয়েকদিনের মধ্যেই হাঁটতে পারবে।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

দূর্গা পূজিত হন আদিবাসী মন্ত্রে ।মালদায় দেবীর আরাধনাতে মেতে ওঠেন আদিবাসী সম্প্রদায়

চোরের মায়ের বড় গলা। কংগ্রেস দল একটা সংস্থাকে ৯০ কোটি টাকা ঋণ দেয় ! বললেন রাজু বিস্তা।

সোমবার থেকে বৃষ্টি বাড়বে দক্ষিণবঙ্গে ! সস্থির খবর দিল আবহাওয়া দপ্তর।

গাজোল ব্লকের ভূমিহীন পরিবারগুলির হাতে জমির পাট্টা তুলে দেওয়া হল

সকলকে খুন করে নিজের বাড়িতে আত্মঘাতী আমেরিকার প্রবাসী ভারতীয়

Malda news:বস্তাবন্দি প্রচুর এটিএম কার্ড উদ্ধার , ব্যাংক কর্তৃপক্ষের ভূমিকা প্রশ্নের মুখে

হকারদের সুব্যবস্থা না করে উচ্ছেদের বিরুদ্ধে সিউড়ী পৌরসভার সামনে বিক্ষোভে বসে বিজেপি

আদালতের রায়ের পরেই তড়িঘড়ি রানি রাসমনি এভিনিউ থেকে সরানো হল গার্ডরেল! দ্রোহের কার্নিভালে কাতারে কাতারে মানুষ

অবশেষে চাপে পড়ে রাজ্যপালের সাথে দেখা করতে যাচ্ছেন মুখ্যসচিব ও ডিজি

সরস্বতীর দূষণ রোধে জবরদখল হওয়া জমি চিহ্নিত