Saturday , 28 January 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

Malda:দুষ্হ ডাক্তারি পড়ুয়ার স্বপ্ন পূরণে বিধায়ক আব্দুর রহিম বক্সী , ল্যাপটপ ও আর্থিক সাহায্য তুলে দিলেন

প্রতিবেদক
kartik pal
January 28, 2023 6:58 pm

Newsbazar 24:ঘোর অভাবের সংসার। দারিদ্রতার বিরুদ্ধে লড়াই করে কিভাবে ডাক্তারি পড়া শেষ করবেন সেটাই তাঁর কাছে কঠিন বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছিল। বাবা পরিযায়ী শ্রমিক, মা গৃহবধূ । মালদা জেলার রতুয়া 2 নম্বর ব্লকের মহারাজপুর সংলগ্ন কাটাহা গ্রামের বাসিন্দা পায়েল রহমান । স্বপ্ন ছিল ডাক্তারি পড়ার । কিন্তু অর্থিক অনটনে জেরে পড়াশোনা চালানো খুব কষ্টকর হয়ে উঠেছিল। অবশেষে এলাকার বিধায়ক তথা মালদহ জেলা তৃণমূলের সভাপতি আব্দুর রহিম বক্সী সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিলেন।
প্রজাতন্ত্র দিবসের অনুষ্ঠানে তাঁর হাতে নতুন ল্যাপটপ তুলে দিয়েছেন বিধায়ক। প্রতি মাসে আর্থিক সাহায্যের আশ্বাস দিয়েছেন। অভাবের সংসারে ছোট থেকেই মেধাবী পায়েল । ২০১৫ সালে স্থানীয় কেপাতুল্লা হাইস্কুল থেকে মাধ্যমিক পাশ করেন । ছোট থেকেই মেয়ের চিকিত্‍সক হওয়ার স্বপ্ন। তাই মেয়েকে ভর্তি করে দিয়েছিলেন শিলিগুড়ির আল আমিন মিশনে । সেখান থেকেই ২০১৭ সালে উচ্চমাধ্যমিক পাশ করেন পায়েল । চিকিত্‍সক হওয়ার জন্য নিট প্রবেশিকা পরীক্ষায় অংশ নেন।সফল হন । বর্তমানে তিনি কলকাতার নীলরতন সরকার মেডিক্যাল কলেজের দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্রী । আর ক’দিন পরেই তৃতীয় বর্ষে উঠবেন। পড়ার জন্য ল্যাপটপ দরকার। মেয়ের পড়াশুনার জন্য় ল্যাপটপ কেনারও ক্ষমতা নেই মা-বাবার। তাই গ্রামের এক দাদার সঙ্গে স্থানীয় বিধায়ক আবদুর রহিম বকসির সঙ্গে দেখা করেন পায়েল । পায়েলের কাছে সব জেনে সঙ্গে সঙ্গে তাঁকে সাহায্যের প্রতিশ্রুতি দেন বিধায়ক । বৃহস্পতিবার রতুয়ার একটি বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে প্রজাতন্ত্র দিবসের অনুষ্ঠানে পায়েলের হাতে তিনি একটি নতুন ল্যাপটপ তুলে দেন তিনি । সঙ্গে কিছু আর্থিক সহযোগিতাও করেন । পাশাপাশি তিনি পায়েলকে কথা দেন, প্রতি মাসে পায়েলের অ্যাকাউন্টে তাঁর পক্ষ থেকে ৫ হাজার টাকা দেওয়া হবে ।
পায়েল জানান, “উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা দেওয়ার পর আমার অসুস্থতার জন্য আমাকে এক বছর পড়াশোনা বন্ধ করতে হয় । তারপর আমি নিটের প্রশিক্ষণ নিয়েছিলাম । প্রবেশিকা পরীক্ষা দিয়ে নর্থবেঙ্গল ডেন্টাল কলেজে পড়ার সুযোগও পাই । কিন্তু আমার এমবিবিএস কোর্সে পড়ার শোনার জন্য ডেন্টাল কলেজের পড়াশোনা ছেড়ে দিয়ে ফের নিট পরীক্ষায় বসি । সফল হয়ে নীলরতন সরকার মেডিক্যাল কলেজে পড়ার সুযোগ পাই । এবার আমি তৃতীয় বর্ষে উঠব । কিন্তু আমার বাবা শ্রমিক । তাঁর পক্ষে ডাক্তারি পড়ার বিপুল খরচ বহন করা তার পক্ষে সম্ভব হচ্ছিল না । এমনকী আমাকে তিনি ল্যাপটপও কিনে দিতে পারেননি । শেষ পর্যন্ত গ্রামের এক দাদা আমাকে বিধায়কের কাছে নিয়ে যায় । বিধায়ক আমাকে এককালীন কিছু সাহায্যের আশ্বাস দেন । আমার কী কী প্রয়োজন তা জানতে চান। তিনি আমাকে একটি ল্যাপটপ দেবেন বলে জানান। গতকাল তিনি আমাকে ডেকে পাঠিয়েছিলেন । ল্যাপটপের পাশাপাশি সঙ্গে প্রতি মাসে পাঁচ হাজার টাকা দেওয়ার ব্যবস্থা করেন ।
মালতিপুর কেন্দ্রের বিধায়ক রহিম বক্সী জানান, “আমার বিধানসভা কেন্দ্র এলাকার এক দুঃস্থ ছাত্রী জয়েন্ট এন্ট্রান্স পরীক্ষায় সফল হয়ে কলকাতার নীলরতন সরকার মেডিক্যাল কলেজে ভর্তি হন । সরকারি সমস্ত সুযোগ সুবিধে পেলেও তার বাবার পক্ষে পড়াশোনার খরচ চালানো সম্ভব ছিল না । তিনি আমার কাছে বিধায়ক হিসেবে সাহায্যের আবেদন করেছিল । তাঁকে আমি একটা ল্যাপটপ দিয়েছি । শুধু তাই নয়, তার পড়াশোনার জন্য আমার বিধায়ক ভাতার অর্থ থেকে প্রতি মাসে ৫ হাজার টাকা তার অ্যাকাউন্টে দেওয়ার ব্যবস্থা করেছি । যতদিন না তার এমবিবিএ কোর্স শেষ হয়, ততদিন এই টাকা তাঁকে দেওয়া হবে ।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

মালদহের প্রত্যন্ত গ্রামে কর্মসংস্থানের দিশা দেখাচ্ছেন স্থানীয় এক যুবক

দিল্লিতে ভূমিকম্প – ভোরে রাস্তায় বেরিয়ে এলো ঘুমন্ত মানুষেরা

শ্রমিক নেতা বিশ্বনাথ গুহের প্রয়াণ দিবস পালিত।

শেষ পর্যন্ত রাজ্যসভার আসন তৃণমূলের প্রার্থী হচ্ছেন তৃণমূল ঘনিষ্ঠ প্রাক্তন আমলা জহর সরকার

রাজ্যের ক্রমবর্ধমান করোনা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আরো কঠোর বিধি-নিষেধ জারির ইঙ্গিত দিলেন মুখ্যমন্ত্রী।।

স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে মালদা রোড কিং এর উদ্যোগে সুবিশাল বাইক র‍্যালির।

Karona update: দেশ সহ রাজ্যে ক্রমশ ঊর্ধ্বমুখী দৈনিক করোনা সংক্রমণ, জেলাও পিছিয়ে নেই

Malda news:চোখের আলো প্রকল্পে বিনামূল্যে চক্ষু অপারেশন চালু হলো চাচল সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালে

মনীশ কুমার গুপ্ত পূর্ব রেলের মালদা বিভাগের বিভাগীয় রেলওয়ে ব্যবস্থাপকের দায়িত্ব গ্রহণ করলেন

চোখের সুরক্ষায় ভিটামিন ও  অ্যান্টি-অক্সিডেন্ট