Wednesday , 22 March 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

Malda news:মালদা নেহেরু যুব কেন্দ্র ও নমামি গঙ্গার উদ্যোগে পালিত হল বিশ্ব জল দিবস

প্রতিবেদক
kartik pal
March 22, 2023 6:41 pm

Newsbazar 24 :২২ মার্চ বিশ্ব জল দিবস। এই দিনটিতে জলের প্রয়োজনীয়তা মানুষকে উপলব্ধি করাবার জন্য ভারত সরকারের যুব ও ক্রীড়া দপ্তরের অধীন মালদা নেহেরু যুব কেন্দ্র ও নমামি গঙ্গার উদ্যোগে বামনগোলা ব্লকের ডাকাত পুকুর স্টুডেন্ট স্পোর্টিং ক্লাবের সহযোগিতায় বিশ্ব জল দিবস উদযাপন করা হল। ১৯৯৩ সালের ২২ মার্চ থেকে বিশ্ব জল দিবস পালন করা হলেও ২০২৩ সালে যেভাবে পানীয় জল সংকটের সম্মুখীন হয়েছে তাতে প্রাণীজগত্‍ খুবই বিপদগ্রস্থ।
তাই জনগণকে সচেতন করার লক্ষ্যে এক সচেতনতামূলক প্রোগ্রামের আয়োজন করা হয়েছে। নেতাজী সুভাষচন্দ্র বসুর গলায় মাল্যদান এবং জাতীয় সংগীতের মাধ্যমে অনুষ্ঠান শুরু হলেও গ্রামের সমস্ত যুব সমাজকে নিয়ে শোভাযাত্রার মাধ্যমে জল সংরক্ষণের বার্তা পৌছে দেওয়া হয়। যে সমস্ত কল গুলিতে ট্যাপ ছিল না সেগুলোতে ট্যাপ লাগানোর ব্যবস্থা করা হয়েছে এবং জল অপচয় বন্ধ করার বার্তা প্রত্যেক ঘরে ঘরে পৌঁছে দেওয়া হল। জল ধরো, জল ভরো প্রকল্প ও বৃষ্টির জল ধরে প্রকল্পগুলি যাতে বাস্তবে ব্যবহৃত হয় সে বিষয়েও আলোচনা করা হয়।পাশাপাশি আজকের এই কর্মসূচিতে বৃক্ষরোপণ ও নির্মল বাংলা, স্বচ্ছ ভারত ,শপথ গ্রহণ, কুইজ বিষয়েও জনসাধারণকে সচেতন করার বার্তা দেওয়া হয়।আজকের কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রকল্প আধিকারিক সুব্রত দাস ,পঞ্চায়েত সমিতির সদস্য সুনীল বর্মন, বিশিষ্ট সমাজকর্মী শিবানী মাহাতো, ক্লাবের সম্পাদক গণেশ বর্মন,বিনয় মাহাতো
সহ আরো বিশিষ্টিবর্গগণ।
সুনীল বর্মন বলেন- দিন দিন যে হারে প্রতিটি প্রাণী জলের সংকটে পড়েছে তাতে ভূগর্ভস্থ জল শেষ হয়ে আসছে ।আমরা যদি ভূপৃষ্ঠের উপরিভাগের জল ব্যবহার না করি তাহলে কিছু বছর পরেই পানীয় জলের জন্য জীবনহানি হবে। তাই মাটির নিচে জলকে অযথা ব্যবহার না করে মাটির উপরের পুকুর ,খাল বিল ,নদীর জল ব্যবহার করার জন্য অনুরোধ করেন।
সুব্রত দাস বলেন – জলের অপর নাম জীবন। তাই বেঁচে থাকার জন্য আবশ্যক বিশুদ্ধ জল। এদিকে কিছু মানুষের ভুলে প্রতি মুহূর্তে জল দূষিত হচ্ছে। তেমনই গর্ভস্থ জল শেষ হয়ে যাচ্ছে। এই সমস্যা বন্ধ করা প্রয়োজন। সকলের মিলে উদ্যোগ নিলে তবেই জল রক্ষা করা সম্ভব। এই বার্তা দিতেই পালিত হচ্ছে বিশ্ব জল দিবস।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

মালদহের ইংরেজ বাজার পুরসভার 21 নম্বর ওয়ার্ডের বুথের সামনে জটলা সরাতে বিশাল পুলিশবাহিনী, দেখুন ভিডিও

Malda:মালদা কলেজ ছাত্র সংসদের উদ্যোগে বসন্ত উৎসব

Nadia news: সিআইডির জালে কুখ্যাত মাদক পাচারকারী উদ্ধার তিন কোটি টাকার হেরোইন

পুলিশের সঙ্গে খণ্ডযুদ্ধ আইএসএফের ফুরফুরায়

স্কুলেই  হার্ট অ্যাটাক, স্কুলে খেলতে গিয়ে ৯ বছরের এক কিশোরীর মৃত্যু

মানিকচকে তৃনমূল ছেড়ে বিজেপি তে যোগদান পর্ব অব্যাহত দাবী পদ্ম শিবিরের প্রাথীর।

Kaliaganj News: কেন মেলেনি অ্যাম্বুল্যান্স? কালিয়াগঞ্জে মৃত শিশুকে ব্যাগে ভরে বাড়ি ফেরানোর ঘটনায় রিপোর্ট চাইল স্বাস্হ্য দপ্তর

অপহরণ ও ধর্ষণের মামলায় ২০ বছরের কারাদণ্ডের নির্দেশ বারুইপুর আদালতের

এবারেও রাজ্য কর্মচারীদের ডিএ মামলা সুপ্রিম কোর্টে উঠল না, আবারও হতাশ কর্মচারীরা

গভীর রাতে প্রশান্ত কিশোরকে তুলে নিয়ে গেলো পুলিশ