Share on whatsapp
Share on twitter
Share on facebook
Share on email
Share on telegram
Share on linkedin

ওষুধ খেলে ঝরবে মেদ, বাড়বে বিপাকহার, দাবি গবেষণায়

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on telegram
Share on linkedin

nws bazar24:
পুজো সামনেই, তার আগে অনেকেই রোগা হওয়ার জন্য জিমে যাচ্ছেন। খাওয়া দাওয়া অনেকেই কমিয়ে ফেলেছেন। অনেকের বিরিয়ানি পছন্দ হলেও রোগা হওয়ার জন্য খাচ্ছে না। অনেকেই ভাবেন যদি শুয়ে বসে ওজন ঝরানো যেত তাহলে ভালো হতো। আসলে এমন দিন আসতে কিন্তু দেরি নেই। আমেরিকায় এক দল বিজ্ঞানী আবিষ্কার করেছে একটি ওষুধ যেটি খাওয়ার সাথে সাথে শরীরের পেশি এবং মস্তিষ্কের কাছে সংকেত পৌছাবে যে ওই ব্যক্তি শরীর চর্চা করছেন সুতরাং তার দেহের মেদ কমাতে হবে।

ফ্লরিডা বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, এই ওষুধটি শরীরে এমন ভাবে কাজ করবে যে মনে হবে যে ব্যক্তি ম্যারাথনে দৌড়াচ্ছে। এই ওষুধটির নাম দেওয়া হয়েছে এসএলইউ পিপি ৩৩২। এই ওষুধটি বিষয়ে ওই বিদ্যালয়ের অধ্যাপক এবং গবেষণার প্রধান টমাস বুরিস জানান, “শরীরচর্চা করলে শরীরে যে ধরনের পরিবর্তন আসে, এই ওষুধটি খেলে সেই রকমই পরিবর্তন আসবে। শুধুমাত্র শরীরচর্চা করতে গেলে আর পরিশ্রম করে করতে হবে না।”

আপাতত এই ওষুধটি প্রয়োগ করা হয়েছে কিছু ইঁদুরের ওপর, তবে তাদের খাওয়া দাওয়া পরিবর্তন না হয়নি, বরং ২৮ দিন নিয়ে এসে বৈজ্ঞানিকরা দেখেছেন যে ওই ইদুরের শরীরে পার্শ্ব প্রতিক্রিয়া ছাড়াই মেদের পরিমাণ কমছে ,তবে এই ধরনের ওষুধ মানব শরীরে আদৌ কাজ করবে কিনা সে বিষয়ে এখনো তারা নিশ্চিত নয়।

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on email
Share on telegram
Share on linkedin

সম্পর্কিত খবর