Friday , 17 November 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

Kartik Puja at Malda:মালদহে প্রায় ৩৫০ বছরের রায় বাড়ির কার্তিক পুজোয় মাততে চলেছে গোটা জেলা

প্রতিবেদক
kartik pal
November 17, 2023 12:50 am

Newsbazar24:আগামীকাল মালদহ জেলার ইংরেজবাজার শহরের রায় বাড়ির প্রায় ৩৫০ বছরের পুরোনো কার্তিক পুজোয় মাতবে গোটা জেলা। মালদা শহরের ফুলবাড়ির এই কার্তিক অবশ্য বাঁকে বিহারি নামেও পরিচিত। এই পুজোর প্রস্তুতিপর্ব প্রায় শেষের পথে।
এই কার্তিক পুজোকে ঘিরে জেলা বাসী আবেগে ভাসে। এবারে শুক্রবার সন্ধ্যা থেকেই শুরু হচ্ছে এই পুজো। বিগত বছরগুলোর ন্যায় এবারেও মানুষের ঢল নামবে বলে আশা সাহাবাড়ির বর্তমান প্রজন্মের।বর্তমানে পার্থপ্রতিম রায়ের হাতে পুজোর দায়িত্ব।
জানা গিয়েছে, পরাধীন বাংলায় ইংরেজদের সময়ে তুঁত-রেশম শিল্পের কেন্দ্র হিসেবে মালদা বিখ্যাত ছিল।সেই সময়ই বেনারস থেকে মালদহে ব্যবসার উদ্দেশ্যে আসেন মনমোহন সাহার পূর্বপুরুষরা । মনমোহন সাহা, যাঁর বাড়ির কার্তিক পুজোই ‘সাহা বাড়ির কার্তিক পুজো’ নামে পরিচিত। পরবর্তীকালে সাহা পরিবার রায় উপাধি পান। তবে এই পুজোয় কার্তিক ঠাকুরের সাথে হাজির থাকেন আরো ২৩ জন দেবদেবী। মূল কার্তিক ঠাকুরের বাঁদিকে থাকেন ভগবতী, অন্নপূর্ণা এবং সরস্বতী।
আর ডানদিকে মহালক্ষ্মী, লক্ষ্মী ও সাবিত্রীর অবস্থান লক্ষ্য করা যায়। তাঁদের মাঝে বিরাজ করেন আরো ৭ দেবদেবী। ডানদিকে থেকে তাঁরা হলেন বশিষ্ঠ, গণেশ, জয়া, মা গঙ্গা, বিজয়া, শ্রীকৃষ্ণ এবং বাল্মিকী। তবে এক্ষেত্রে দেব-দেবীর মূর্তির পাশাপাশি লক্ষ্য করা যায় পরীর অবস্থানও। এঁরা বাদেও আরো নয় জন দেবদেবীও উপস্থিত থাকেন কার্তিক ঠাকুরের সঙ্গে। ওপরে বাঁদিক থেকে দেখা যায় লব, লক্ষ্মণ, রাম, ব্রহ্মা, বিষ্ণু, মহেশ্বর, ভরত, শত্রুঘ্ন ও কুশের মূর্তি।
এই সারির শুরু এবং শেষে একটি সিংহ ও একটি সিংহীর উপস্থিতি চোখে পড়ে। তবে এতো দেবদেবীর উপস্থিতির কারণটিও বেশ উল্লেখযোগ্য। সাহা পরিবারের সর্বজেষ্ঠ্য পুত্রের যখনই একজন পুত্র সন্তান জন্ম লাভ করত তখনই একজন করে দেবতা যুক্ত করা হত মূল কার্তিক ঠাকুরের সাথে। তবে পরবর্তীকালে এই প্রথা বন্ধ করে দেওয়া হয়।
এত দেবদেবীর মাঝে কার্তিক ঠাকুরের প্রতিমাটিই সবচেয়ে বড়ো। ২০ ফুট উচ্চতার ডাকের সাজে এখানে সুসজ্জিত থাকেন কার্তিক। এই পুজোকে কেন্দ্র করে মেলাও বসে। সাত দিন ধরে এই মেলা চলে। এর বিস্তৃতি ইংরেজবাজারের পাকুড়তলা‌ থেকে ৪২০ মোড় পর্যন্ত। মেলায় দর্শনার্থীদের সমাগম দেখলেই বোঝা যায় এই পুজোকে ঘিরে এলাকাবাসীর উন্মাদনা। এই মেলায় বিক্রি হওয়া কাঠের আসবাবপত্রের কদর খদ্দেরের কাছে অনেক। মেলার বিশেষ আকর্ষণ ভ্যাটের খই। কার্তিক পুজোকে কেন্দ্র করে গোটা জেলাবাসি ছাড়াও পাশের জেলা থেকেও বহু ভক্তরা সমবেত হন এই মেলায়।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

গভীর রাতে সল্টলেকে ৫ নম্বর ট্যাংকের সামনে থেকে রক্তাক্ত মৃত দেহ উদ্ধার

Malda News:বিজেপির মহিলা মোর্চার ইংরেজবাজার পৌরসভার ২১ নম্বর ওয়ার্ডে গণ ভাইফোঁটার কর্মসূচি

হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মালদহের এক পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু কাশ্মীরে

রেলের চাকার তলায় পয়সা চওড়া করতে গিয়ে প্রাণ হারাল তিন কিশোর, আহত আরও ১

TVS Ronin launch in Malda:রয়াল এনফিল্ডকে টেক্কা দিতে মালদহের বাজারে CaderTVS নিয়ে এল টিভিএস রনিন TVS Ronin

সকাল ১০টা পর্যন্ত দেশে করোনা–আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ালো ১,৩১,৮৬৮জন। ২৪ ঘণ্টায় মৃত ১৪৭জন

ফের বন্ধ করে দেওয়া হলো লোকাল ট্রেন , ছোট দোকান ৫ ঘণ্টার জন্য খোলা, বাস ট্রেনে অন্য রাজ্য থেকেএলে তার RT-PCR টেস্ট বাধ্যতামূলকও

Fire at Barobazar : আবারো অগ্নিকাণ্ড, ভস্মীভূত কাপড়ের দোকান,

২৬/১১ মুম্বই সন্ত্রাসের চক্রীকে ভারতে পাঠানোর প্রস্তুতি শুরু করল আমেরিকা

বাংলাদেশের নোট থেকে সারানো হচ্ছে বঙ্গবন্ধুর ছবি