কলকাতায় কেমন থাকবে আবহাওয়া
নিউজ বাজার২৪ ডেস্ক , কলকাতা: চৈত্র শেষের দহনজ্বালা থেকে সাময়িক মুক্তি মিললেও স্বস্তির সাথে আসছে দুর্যোগের ভ্রুকুটি। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের সর্বশেষ বুলেটিন অনুযায়ী, আজ ৭ এপ্রিল (মঙ্গলবার) পশ্চিমবঙ্গজুড়ে বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির দাপট বজায় থাকবে। বঙ্গোপসাগর থেকে আসা জলীয় বাষ্পের প্রভাবে উত্তর থেকে দক্ষিণ—রাজ্যের একাধিক জেলায় কালবৈশাখী সদৃশ পরিস্থিতির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।
দক্ষিণবঙ্গ: ঝড়-বৃষ্টির হলুদ সতর্কতা
দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলোতে আগামীকাল বৃষ্টির তীব্রতা বাড়তে পারে। আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে:
বৃষ্টির পূর্বাভাস: কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, দুই ২৪ পরগনা এবং পূর্ব মেদিনীপুরে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
ঝোড়ো হাওয়া: বৃষ্টির সাথে ৪০-৫০ কিমি/ঘণ্টা বেগে দমকা হাওয়া বইতে পারে। পশ্চিমের জেলাগুলোতে (পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, ঝাড়গ্রাম) ঝড়ের গতিবেগ আরও বেশি হওয়ার সম্ভাবনা।
কলকাতা: তিলোত্তমায় আকাশ মূলত মেঘলা থাকবে। বিকেলের পর বজ্রবিদ্যুৎসহ এক-দু’পশলা বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকতে পারে ৩৪°C এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৪°C-এর আশেপাশে।
আরও পড়ুন- বঙ্গে কালবৈশাখীর ধাক্কা! আজ ৬ এপ্রিল ঝড়-বৃষ্টিতে ভিজবে কলকাতা থেকে উত্তরবঙ্গ
উত্তরবঙ্গ: পাহাড়ে বৃষ্টির দাপট
উত্তরবঙ্গের জেলাগুলোতেও দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার পূর্বাভাস রয়েছে:
দার্জিলিং ও কালিম্পং: পাহাড়ি এলাকায় মাঝারি বৃষ্টির সাথে শিলাবৃষ্টির (Hailstorm) সম্ভাবনা রয়েছে। পর্যটকদের সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
অন্যান্য জেলা: জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহারে বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সাথে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে।
মালদা ও দুই দিনাজপুর: স্বস্তির সাথে সতর্কতা
মালদা এবং উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুরে আগামীকাল ভ্যাপসা গরম কমলেও বজ্রপাতের আশঙ্কা থাকছে। বিকেলের দিকে ৩০-৪০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। তাপমাত্রা ৩২°C থেকে ৩৩°C-এর মধ্যে থাকার সম্ভাবনা।
কৃষক ও সাধারণ মানুষের জন্য বিশেষ পরামর্শ
১. বজ্রপাত থেকে সাবধান: বৃষ্টির সময় খোলা মাঠ বা গাছের নিচে আশ্রয় নেবেন না। পাকা বাড়ির নিচে থাকা নিরাপদ। 2. ফসল রক্ষা: যেহেতু ঝোড়ো হাওয়ার পূর্বাভাস রয়েছে, তাই কৃষকদের কাটা ফসল দ্রুত নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। ৩. বিদ্যুৎ সংযোগ: বজ্রপাতের সময় ইলেকট্রনিক্স সরঞ্জাম প্লাগ থেকে খুলে রাখাই বুদ্ধিমানের কাজ।
চৈত্র মাসের এই খামখেয়ালি আবহাওয়া নিয়ে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর সার্বক্ষণিক নজরদারি চালাচ্ছে। আগামী দু-তিন দিন রাজ্যের তাপমাত্রা খুব একটা বাড়বে না বলেই জানানো হয়েছে।





