Sunday , 13 August 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

Durand Cup Football:দীর্ঘ সাড়ে চার বছর পর কলকাতার ডার্বি লাল হলুদ

প্রতিবেদক
kartik pal
August 13, 2023 1:31 am

**ইস্টবেঙ্গল ১ (নন্দকুমার) মোহনবাগান (০)**
Newsbazar 24: দীর্ঘ সাড়ে চার বছর পর কলকাতা ডার্বিতে খরা কাটলো লাল হলুদের । শনিবার ডুরান্ড কাপে যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনে নন্দকুমারের একমাত্র গোলে মোহনবাগানকে হারিয়ে দিল চির প্রতিদ্বন্দী ইস্টবেঙ্গল।
ম্যাচের শুরু থেকে মোহনবাগান আক্রমণাত্মক ছিল। অন্যদিকে লাল হলুদ শিবির শুরু করল ধীরগতিতে। কিন্তু সময়ের সাথে সাথে বোঝা গেল এই ইস্টবেঙ্গলের রক্ষণভাগ বিগত তিন বছরের ইস্টবেঙ্গলের রক্ষণভাগের মত নয়। স্বাভাবিকভাবেই মোহনবাগানের প্লেয়াররা বারে বারে লাল হলুদের রক্ষণভাগে এসে খেই হারিয়ে ফেলছিলেন।

মন্দার রাও দেশাই বাঁ দিক থেকে দলের নেতৃত্ব দিচ্ছিলেন । তার সাথে সমান তালে ছিলেন হরমনজ্যোত খাবরাও। মাঝে জর্ডান এলসেও মন্দ খেলেননি।

প্রথম সুযোগটা হাতছাড়া করেছে কিন্তু মোহনবাগান । বাঁ প্রান্ত থেকে উঠে আসা লিস্টন কোলাসো পাস করেছিলেন আর্মান্দো সাদিকুকে। চলতি বলে সাদিকুর শট বারের বেশ কিছুটা উপর দিয়ে চলে যায়। এর পর ধীরে ধীরে ম্যাচে ফেরে ইস্টবেঙ্গল। মোহনবাগানের আক্রমণের পাল্টা দিয়ে প্রতি আক্রমণে উঠে আসে তারা। বক্সের একটু বাইরে ডান দিকে একটি ফ্রিকিক পায় ইস্টবেঙ্গল। লম্বা ক্রস জর্ডান এলসের দিকে। কিন্তু তার হেড সরাসরি মোহনবাগানের গোলকিপার বিশাল কাইথের হাতে।
কিছু ক্ষণ পরে আবার সুযোগ ইস্টবেঙ্গলের । এ বার বাঁ প্রান্ত ধরে উঠে আসা মহেশ পাস দেন জেভিয়ার সিভেরিয়োকে। স্পেনের খেলোয়াড়ের শট আটকে দেন মোহনবাগানের ডিফেন্ডার আনোয়ার। তার পরেই সিভেরিয়ো পাস দিয়েছিলেন নন্দকুমারকে। কিন্তু একটু জোরে পাস হওয়ায় গোলকিপার বিশাল এগিয়ে এসে সে যাত্রা দলকে বাঁচিয়ে দেন। মোহনবাগানও থেমে থাকেনি। প্রতি আক্রমণে একটি সুযোগ পেয়েছিল সবুজ-মেরুন। বাঁ দিক থেকে আশিস রাই বল বাড়িয়েছিলেন মনবীরের উদ্দেশে। কিন্তু তার শট অনেক উপর দিয়ে চলে যায়।
প্রথমার্ধে ইস্টবেঙ্গলের ছেলের বার বার আক্রমণে উঠেছেন । রক্ষণও ছিল শক্তিশালী। সে ভাবে দাঁগ কাটতে পারেনি মোহনবাগান।

দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতেই দুই দলই শুরু করেছে গোলের লক্ষ্যে। কিন্তু পর্যন্ত মোহনবাগান সুযোগ কাজে লাগাতে পারছিল না। হুগো বুমোস মাঝ মাঠ সে ভাবে নিয়ন্ত্রণ করতে পারছিলেন না। লিস্টনকে কার্যত পকেটে পুরে রেখেছিলেন খাবরা। ফলে মনবীরও বল পাচ্ছিলেন না। ৫৫ মিনিটের মাথায় জোড়া বদল আনেন মোহনবাগানের কোচ জুয়ান ফেরান্দো। একসঙ্গে নামিয়ে দেন দুই বিদেশিকে। বুমোস এবং সাদিকুকে তুলে নামান অস্ট্রেলিয়ার বিশ্বকাপার জেসন কামিংস এবং দিমিত্রি পেত্রাতোসকে। কিন্তু এর পরেই গোল খেয়ে যায় মোহনবাগান। আনোয়ার আলির ভুল পাসে বল পেয়েছিলেন সাউল ক্রেসপো। তিনি পাস দেন ডান দিকে থাকা নন্দকুমারকে। সামনে তখন মোহনবাগানের মাত্র দু’জন খেলোয়াড়। নন্দকুমার বেশ খানিকটা এগিয়ে কিছুটা থমকালেন। মোহনবাগানের ডিফেন্ডারকে মাটি ধরিয়ে বাঁ পায়ের বাঁকানো শটে বিশালকে পরাস্ত করে বল জালে জড়ান নন্দ। গ্যালারিতে শুধু লাল হলুদের মশাল চার বছর পর যুবভারতীতে ডার্বিতে গোল ইস্টবেঙ্গলের। সমর্থকদের বাঁধ ভাঙ্গা উচ্ছ্বাস। উল্টো দিকে মোহনবাগান গ্যালারি তখন স্তব্ধ।
গোল খেয়ে কিছুটা সময়ের জন্যে তেড়েফুঁড়ে আক্রমণ শানাল মোহনবাগান। কামিংস অন্তত দু’টি ভাল সুযোগ পেয়েছিলেন। প্রথম বার তাঁর ডান পায়ের শট আটকে যায় ইস্টবেঙ্গলের ডিফেন্ডারের গায়ে। দ্বিতীয় বারের সুযোগটা অনেক ভাল। বাঁ দিকে ভাসানো ক্রস। কিন্তু কামিংসের বাঁ পায়ের শট উড়ে গেল বারের উপর দিয়ে।
ম্যাচ শেষের কয়েক মিনিট আগে যুবভারতীতে বৃষ্টি শুরু হল। তার মধ্যেই একটানা আক্রমণ করে গেল মোহনবাগান। কিন্তু অধরাই থেকে গেল সমতা ফেরানো।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কলকাতা

আপনার জন্য নির্বাচিত

ফের সাত সকালে লোকালয়ে বাইসন

Siliguri news:শিলিগুড়িতে এন বি এস টি সির বাস থেকে উদ্ধার ২৫ কেজি সোনার বাট

Siliguri news:শিলিগুড়িতে এন বি এস টি সির বাস থেকে উদ্ধার ২৫ কেজি সোনার বাট

রাজ্যে এখন মহম্মদ বিন তুঘলকের রাজত্ব চলছে বললেন দিলীপ ঘোষ

Siliguri news:নার্সিংহোম বা বেসরকারি চিকিৎসকদের বিরুদ্ধে অভিযোগ জানাতে উত্তরবঙ্গ মেডিকেল কলেজে ‘মেডিকেল কাউন্সিল’

সি বি আই গ্রেফতার করল প্রাক্তন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী পি চিদাম্বরমকে ।

ভাঙড়ে সৌজন্যের ছবি! আইএসএফ কর্মীর শেষ কাজে হাত লাগালেন তৃণমূল প্রার্থী

দেশের ইতিহাসে প্রথম মদ বিক্রির ঘটনা , একদিনে কত টাকার মদ বিক্রি জানেন ?

মালদহ শহরের গয়েশপুর মঙ্গল সমিতির বসন্ত উৎসব দেখুন ভিডিওতে।।

Malda news:ইংরেজবাজার পৌরসভার উদ্যোগে শহরের অরবিন্দ পার্ককে নতুন করে সজ্জিত করা হল

CPIM কি একাই লড়বে ভোটে ? না CPIM-এর সঙ্গে এক ছাতার তলায় আসছে লিবারেশন?