Sunday , 24 December 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

Amrit Bharat Train: মালদা-ব্যাঙ্গালোর ট্রেন ছুটবে ৩০ শে ডিসেম্বর,মালদা স্টেশনের ইয়ার্ডে চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি

প্রতিবেদক
kartik pal
December 24, 2023 1:03 am

Newsbazar24: মালদহ সহ উত্তরবঙ্গ বাসীদের জন্য সুখবর। মালদহ থেকে ছুটছে অমৃত ভারত এক্সপ্রেস তথা বন্দে সাধারণ এক্সপ্রেস যাবে ব্যাঙ্গালোর পর্যন্ত। মালদা সহ দুই দিনাজপুর বাসীদের দীর্ঘদিনের দাবি ছিল ব্যাঙ্গালোর গামী ট্রেনের। অবশেষে দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান হতে চলেছে। ইতিমধ্যে গত ২০ ডিসেম্বর পূর্ব রেলের মূখ্য জনসংযোগ আধিকারিক কৌশিক মিত্র মালদা ডিভিশনের ডিআরএম কে এক চিঠিতে জানিয়েছেন আগামী ৩০ শে ডিসেম্বর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ভার্চুয়ালি এই ট্রেনের উদ্বোধন করবেন। সাথে
সেদিন দেশজুড়ে বেশ কয়েকটি বন্দে সাধারণ এক্সপ্রেস ট্রেনের ভার্চুয়ালি উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী। তবে
তবে মালদহ-ব্যাঙ্গালুরু বন্দে সাধারণ এক্সপ্রেস’ তথা অমৃত ভারত ট্রেন’টি কবে কবে চলবে সে বিষয়ে কিছু জানা যায়নি।
অমৃত ভারত এক্সপ্রেস ভারতীয় রেলের এক নূতন পরিকল্পিত সুপারফাস্ট এক্সপ্রেস ট্রেন পরিষেবা। এই পরিষেবায় নন-এসি স্লিপার কামরা ও অসংরক্ষিত কামরা থাকবে। এবং এতে শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত বন্দে ভারত এক্সপ্রেস পরিষেবার তুলনায় কম ভাড়ায় ভ্রমণ করা যাবে। দিন-রাত্রি এক্সপ্রেস ট্রেন পরিষেবা হিসাবে পরিকল্পনা করা হয়েছে। এবং নূন্যতম ৮০০ কিমি বা তার বেশি দূরত্বে ভ্রমণ করতে ১০ ঘণ্টার বেশি সময় লাগে। অমৃত ভারত ট্রেনসেটটি সেমি-হাই-স্পিড ট্রেন কিন্তু রেল ট্র্যাকের বেগ ধারণক্ষমতা, একাধিক স্টেশনে থামা ও যানজটের জন্য এর সর্বোচ্চ বেগ ১১০–১৩০ কিমি প্রতি ঘণ্টার মধ্যে সীমাবদ্ধ করা হয়েছে।অমৃত ভারত এক্সপ্রেসে আলাদা ভাবে ইঞ্জিন যুক্ত করার প্রয়োজন পড়বে না। এই ট্রেনের সামনে এবং পিছনে দুটি ইঞ্জিন থাকবে। সর্বাধুনিক প্রযুক্তি ইঞ্জিনে ব্যবহার করা হয়েছে । আর সেই প্রযুক্তিই দ্রুতগামী করে তুলবে। ট্রেনে ১৪ টি সাধারণ বগী ও ৮টি স্লিপার বগী থাকবে।
এই ট্রেনে বন্দে ভারতের কিংবা স্বয়ংক্রিয় দরজা থাকবে না। তবে প্রতিটি কামরায় সিসিটিভি ক্যামেরা সহ সমস্ত আধুনিক ব্যবস্থা বন্দে সাধারণ এক্সপ্রেসে থাকবে। পাওয়া য়াবে মোবাইল চার্জ দেওয়ার ব্যবস্থা সহ এলইডি লাইট। এছাড়াও বায়োটয়লেট-সেন্সর কলের মতো ব্যবস্থাও বন্দে সাধারণ এক্সপ্রেসে থাকবে বলে জানা গিয়েছে।ট্রেনের প্রতিটি কামরায় থাকছে অগ্নি নির্বাপনের ব্যবস্থা।
প্রসঙ্গত, চেন্নাইয়ের ইন্টিগ্রাল কোচ ফ্যাক্টারিত এই ট্রেনের নির্মাতা। এরপর ট্রেনটির দীর্ঘদিন ধরে ট্রায়াল রান হয়েছে। এরপর সেটি মাসখানেক আগেই পূর্বরেলের হাওড়া কারসেডে রক্ষণাবেক্ষণের আনা হয়েছে। এদিন থেকে প্রায় সপ্তাহখানেক আগে ট্রেনটি মালদা টাউন স্টেশনে এসে পৌঁছেছে। মালদহ স্টেশনের ইয়ার্ডে রক্ষণাবেক্ষণ চলছে। যাত্রা শুরুর আগে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি চলছে মালদা টাউন স্টেশনের রেল ইয়ার্ডে। চরম ব্যস্ততা রেল ইয়ার্ডের কর্মীদের।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কৃষি ও ফুল বাগান

আপনার জন্য নির্বাচিত

ইন্দ্র পতন ভারতীয় নক্ষত্রের ! সংক্ষেপে জানুন প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখোপাধ্যায় সম্পর্কে

মালদহ জেলায় করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ক্রমশ নিম্নমুখী।

গরমে ত্বকের খেয়াল রাখতে গিয়ে পায়ের যত্ন হচ্ছে না? ৫ টোটকা মাথায় রাখতে পারেন

কেন্দ্রীয় সরকারের কাছ থেকে রাজ্য দুই দফায় ৭ হাজার ৪০০ কোটি টাকা পেল,কোন খাতে?

মালদা মেডিকেল হাসপাতাল চত্বরে উত্তেজনা, ধর্নায় বিজেপির রাজ্য মহিলা সভানেত্রী ফাল্গুনী পাত্র

আমৃত্যু কারাদন্ডের নির্দেশ অনির্বান দাসের

জুতো কেনার সময় কোন কোন বৈশিষ্ট্যগুলি অবশ্যই দেখে নেবেন

চাঁচলের মহুকুমা শাসক ! সরকারি নির্দেশ নেই, তবুও সঙ্কটজনক মুহুর্তে নিজের বিবেক কে জাগিয়ে হরলিক্স বিতরণ করছেন

ঠাণ্ডার মরসুমেই আরও একটি মেট্রো পরিষেবা চালু হতে চলেছে বাংলার মেট্রো শহরে

বাংলার গর্ব মমতা” কর্মসূচিতে বালুরঘাটে স্বীকৃতি সম্মেলন করলেন তৃণমূলের নেতা তথা প্রাক্তন পূর্ত মন্ত্রী শঙ্কর চক্রবর্তী ।