Thursday , 22 May 2025 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

এবার পাকিস্তান, চিন ও আফগানিস্তান একসঙ্গে 

প্রতিবেদক
demo desk
May 22, 2025 11:35 am

Newsbazar24:

 

চিন-পাকিস্তান আর্থিক করিডর এবার আফগানিস্তানে। আপত্তি ছিল ভারতের। তৎসত্ত্বেও আফগানিস্তান তাতে সম্মত হয়েছে। সম্প্রতি চিন সফরে গিয়েছিলেন তালিবান বিদেশমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি। সেখানে চিনা বিদেশমন্ত্রী ওয়াং ই এবং পাক বিদেশমন্ত্রী ইশাক দারের সঙ্গে বৈঠকে বসেন। তারপরেই জানা গিয়েছে, আফগানিস্তানেও CPECকে পৌঁছে দিতে রাজি হয়েছেন তালিবান বিদেশমন্ত্রী।

অপারেশন সিঁদুরের পর প্রথম বিদেশ সফরেই চিনে গিয়েছেন পাকিস্তানের বিদেশমন্ত্রী। সোমবার চিনে পৌঁছেই চিনা বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করেন ইশাক দার। পরের দিন অর্থাৎ মঙ্গলবার চিনে পৌঁছন আফগানিস্তানের কার্যকরী বিদেশমন্ত্রী।

 

ওইদিন ত্রিপাক্ষিক বৈঠক হয় বেজিংয়ে। সুরক্ষাক্ষেত্রে তিন দেশের সহযোগিতা এবং ভারত-পাক সংঘাতের আবহে বাণিজ্য চালিয়ে যাওয়া নিয়ে ওই বৈঠকে আলোচনা হবে বলে প্রাথমিকভাবে জানা গিয়েছিল।

সেই বৈঠকের পরদিন অর্থাৎ বুধবার পাক বিদেশমন্ত্রক থেকে একটি বিবৃতি জারি করা হয়। সেখানে বলা হয়, আঞ্চলিক সুরক্ষা, স্থিতাবস্থা এবং উন্নয়নের লক্ষ্যে একজোট থাকবে চিন, পাকিস্তান এবং আফগানিস্তান। কূটনৈতিক সম্পর্কের উন্নতি এবং যোগাযোগ আরও দৃঢ় করে বাণিজ্য এবং উন্নয়নের বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হয়েছে। চিনের বেল্ট অ্যান্ড রোড প্রকল্পকে আরও শক্তিশালী করে তুলতে চিন-পাকিস্তান আর্থিক করিডর পৌঁছে যাবে আফগানিস্তানেও।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কলকাতা

আপনার জন্য নির্বাচিত

Panchayat Election:মমতা ব্যানার্জির উন্নয়নকে হাতিয়ার করে কোতোয়ালি গ্রাম পঞ্চায়েত দখল করতে মরিয়া তৃণমূল

মালদহের দুর্ঘটনার কবলে একটি যাত্রীবাহী বাস আহত বেশ কয়েকজন

কালিয়াগঞ্জ পুরসভার গেটে বসানো হলো অটোমেটিক হ্যান্ড স্যানিটাইজার মেশিন

কালিয়াচকে পুলিশের জালে দু’লক্ষ টাকার জালনোট সহ এক পাচারকারী

Malda news:হরিশ্চন্দ্রপুরে মাটি মাফিয়ার ভূমিকায় এক সিভিক ভলেন্টিয়ার, বিক্ষোভে গ্রামবাসীরা

কামতাপুরী আন্দোলনের কে এল ও এবং লিংক ম্যানেরা হোম গার্ডএর নিয়োগপত্রের দাবীতে জেলা শাসকের দ্বারস্থ।

মালদায় ১৫ টি ক্লাবের দুর্গা পূজার ভার্চুয়াল উদ্বোধন মুখ্যমন্ত্রীর

পথ দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত হল এক বাইক আরোহী

জুনিয়র ডাক্তাররা অভিক ও বিরুপাক্ষের নাম তুলতেই চুপ করিয়ে দিলেন মমতা, প্রশ্ন উঠছে কেন?

বেহাল গ্রামীণ সড়ক পাকার দাবিতে রাজ্য সড়ক অবরোধ করে টায়ার জ্বালিয়ে বিক্ষোভ গ্রামবাসীদের।