Saturday , 10 May 2025 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

শিশু সত্যজিৎ রায়ের জীবনের স্মরণীয় দিন 

প্রতিবেদক
demo desk
May 10, 2025 12:19 pm

Newsbazar24 :

 

ঠাকুর পরিবারের সঙ্গে রায় পরিবারের সম্পর্ক অনেক দিনের। সময়টা ১৩৩৬ সাল। সত্য়জিৎ রায়ের বয়স তখন মাত্র দশ বছর। সেই সময়ই পৌষমেলায় মা সুপ্রভা দেবীর সঙ্গে শান্তিনিকেতনে পৌঁছেছিলেন সত্য়জিৎ। মনে মনে তাঁর ইচ্ছা ছিল, একটিবার রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের সঙ্গে সাক্ষাৎ এবং নতুন কেনা অটোগ্রাফ খাতায় রবিঠাকুরের একটা সই!

একদিন সকাল সকাল রবিঠাকুরের কাছে সত্য়জিৎকে নিয়ে পৌঁছলেন সুপ্রভাদেবী। কিন্তু রবিঠাকুর সামনে আসতেই লজ্জা পেয়েছিলেন সত্যজিৎ। তাই বাধ্য হয়ে সুপ্রভাদেবীই রবিঠাকুরকে বলেন অটোগ্রাফের কথা। খুদে সত্যজিতের দিকে তাকিয়ে রবিঠাকুর বলেছিলেন, খাতা রেখে যাও, কাল এসে নিয়ে যেও।

 

তারেই সেই ঐতিহাসিক ঘটনা।সেদিন আর সত্যজিতের খাতায় সই করেননি রবীন্দ্রনাথ। একটু মন খারাপ নিয়েই ঘরে ফিরে আসেন সত্যজিৎ। পরের দিন সকালে রবি ঠাকুরের কথা মতো, তাঁর বাড়িতে হাজির হন সত্যজিৎ। তারপরই ঘটে সেই ঘটনা। সত্যজিতের হাতের উপর সেই অটোগ্রাফের খাতাটি রাখতেই চমক। সেই খাতার পাতা উল্টোতেই হতবাক হয়ে যান ছোট্ট মানিক! তিনি ভাবতেই পারেননি, অটোগ্রাফের বদলে রবিঠাকুর এমন একটা সারপ্রাইজ দেবেন তাঁকে। সত্যজিতের অটোগ্রাফের খাতার পাতায় রবি ঠাকুর লিখলেন কবিতা। ‘বহুদিন ধরে বহু ক্রোশ দূরে বহু ব্যয় করি বহু দেশ ঘুরে দেখিতে গিয়াছি পর্বতমালা, দেখিতে গিয়াছি সিন্ধু। দেখা হয় নাই চক্ষু মেলিয়া ঘর হতে শুধু দুই পা ফেলিয়া একটি ধানের শিষের উপরে একটি শিশির বিন্দু।’

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কলকাতা

আপনার জন্য নির্বাচিত

370 রদ প্রসঙ্গে বক্তব্য রাখতে গিয়ে কংগ্রেসকে অস্বস্তিতে ফেললেন অধীর। দেখুন ভিডিও…jj

নন্দীগ্রামের বয়ালে ছাপ্পা ভোটের অভিযোগ তুলে কেন্দ্রীয় বাহিনীর বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ তৃনমূলের, অভিযোগ নাকচ কমিশনের

গাজলে এখন ফ্যান ঘুরবে জোর গতিতে ,বিদ্যুৎ দপ্তরের নতুন ডিভিশনের শুভ উদ্বোধন করলেন জেলাশাসক

জাতীয় স্তরে বাংলা দলের হয়ে মালদার ৪ পুরুষ ও ২ মহিলা

তৃণমূলের চেয়ারপার্সন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় মেঘালয়ে নির্বাচনী সফরে

বাংলাদেশের স্বাধীনতার ইতিহাস ভুলে গেলো ওই দেশের নতুন প্রজন্মের একাংশ

মঙ্গলের সকালেই অমঙ্গল – বাস দুর্ঘটনায় মৃত্যু একজনের

আবারো উত্তপ্ত ভূস্বর্গ,জঙ্গি হানায় সোপিয়ানের জৈনাপোরায় জখম হয়েছেন এক সিআরপিএফ জওয়ান।

এক জোড়া বাঘের কবলে কয়েকজন মৎস্যজীবী! জঙ্গলে মুণ্ডু পাওয়া গেলো একজনের

Kolkata News: প্রচুর পরিমাণ সোনার গয়না নিয়ে রেলযাত্রা, হাওড়া স্টেশন থেকে গ্রেপ্তার যুবক