Wednesday , 16 April 2025 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

‘ফুচকা’ – কৃষ্ণের শত নামের মতো

প্রতিবেদক
demo desk
April 16, 2025 9:04 am

Newsbazar24:

বাঙালি,অবাঙালি থেকে ভারতীয় বা অভারতীয় সকলের প্রিয় খাবার ‘ফুচকা’।প্রায় সমস্ত দক্ষিণ এশিয়া জুড়ে ফুচকার প্রচলন। কিন্তু ফুচকার গঠন কম-বেশি একরকম হলেও নামের বৈচিত্র অনেক। গোলগাপ্পা, ফুলকি, টিক্কি, পানি কে বাতাসে, ফুচকা, গুপচুপ, বাতাসি, পাকাডা, পানিপুরি, পাকোরি তো আছেই আর নাম আছে ‘ফুচকা’। – যে নামেই ডাকুন এই খাবার বাঙালির প্রাণের। কিন্তু কেন এই নামের বৈচিত্র? গবেষকেরা বলছেন –

* গোলগাপ্পা নাম হওয়ার কারণ গোল একটা ফুচকাকে এক গাপ্পায় অর্থাৎ একেবারে মুখে পুরে নেওয়ার কারণে হয়েছে।

*ফুলন্ত মচমচে ফুচকার ভেতরে টক-ঝাল-মিষ্টি জল বা পানি দিয়ে খাওয়া হয় বলে নাম হয়েছে পানিপুরি।

* রাজস্থান ও উত্তরপ্রদেশে পাতাসি নামে পরিচিত এ খাবারকে তামিলনাড়ুতে পানিপুরি বলে ডাকা হলেও পাকিস্তান, নয়াদিল্লি, জম্মু-কাশ্মীর, হরিয়ানা, ঝাড়খণ্ড, বিহার, মধ্যপ্রদেশ ও হিমাচল প্রদেশে এর নাম গোলগাপ্পা। তেলেঙ্গানা, ওড়িষা, ছত্তিশগড়, অন্ধ্রপ্রদেশের অনেক অঞ্চলে একে ডাকা হয় গুপচুপ নামে। তবে নেপাল ও শ্রীলঙ্কায় এ খাবার জনপ্রিয়তা ফুলকি নামে।

গবেষণায় দেখা গেছে, পানিপুরি বা ফুচকা বা ফুলকির উদ্ভব হয়েছিল দক্ষিণ বিহারের মগধে। তবে এই নিয়ে বিতর্ক আছে। আছে কিংবদন্তিও।

কিংবদন্তি অনুযায়ী এই ফুচকা প্রথম তৈরি করেন মহাভারতের দ্রৌপদী। গল্পটা এমন – দ্রৌপদীর তখন সদ্য বিয়ে হয়েছে। একদিন শাশুড়ি কুন্তী যাচাই করতে চাইলেন যে অল্প কিছু উপকরণ দিয়ে তাঁর পুত্রবধূ দ্রৌপদী কতটা ভাল খাবার বানাতে পারে। তাই তিনি একটু আলুর সবজি ও ময়দামাখা দিয়ে তাঁকে কিছু একটা বানাতে বলেন। সে সময় দ্রৌপদী আবিষ্কার ফুচকা আবিষ্কার করেন। কুন্তী সেই ফুচকা খেয়ে এতটাই মোহিত হয়েছিলেন যে, সেই খাবারকে অমরত্ব প্রাপ্তির আশীর্বাদ করেন।

জয় ফুচকা।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

হরিশ্চন্দ্রপুর পুলিশের জালে ৩২ কেজি গাঁজা সহ আটক পাঁচজন গাঁজা প্রচারকারী

পুজোর মুখে হনুমানের আতঙ্কে আতঙ্কিত বক্রেশ্বর এলাকার মানুষ,জখম ১০

এক শিশুকে বাচাতে গিয়ে গভীর কুয়োয় ৪০ জন, মৃত ৩, নিখোঁজ অনেকে ,চলছে তল্লাশি

অনুষ্ঠিত হলো মালদা মার্চেন্ট চেম্বার অব কমার্সের ৬৯ তম বার্ষিক সাধারণ সভা

ভাদ্র সংক্রান্তিতে মহা যজ্ঞের আয়োজন শতাব্দি প্রাচীন তিল ভান্ডেশ্বর শিব মন্দিরে

জেলার বিখ্যাত প্রজাতির আমগাছে ভালোই মুকুল এসেছে, আশায় বুক বাঁধছেন আম চাষীরা

North 24 Pargana news:আবারও উত্তপ্ত ভাটপাড়া,আহত ৬ আক্রান্তদের দেখতে ঘটনাস্থলে সাংসদ

পাক অধিকৃত কাশ্মীর ভারতকে ফেরাতেই হবে – নরেন্দ্র মোদী

মালদা থিয়েটার কমিউনিটির উদ্যোগে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

ইসলামপুর জেলা পুলিশের বেআইনি সোনা উদ্ধারে বড়সড় সাফল্য পেল।