Saturday , 5 April 2025 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

‘কালমেঘ পাতা’ – মাল্টি রোগের ওষুধ

প্রতিবেদক
demo desk
April 5, 2025 4:57 pm

Newsbazar24:

 

 

ভারতের প্রাচীন আয়ুর্বেদ শাস্ত্রে ‘কালমেঘ’কে মহৌষধ বলা হয়েছে। কালমেঘের মধ্যে রয়েছে একাধিক উপকারিতা। সবুজ চিকতা নামেও পরিচিত কালোমেঘ। ঠান্ডা লাগলে কালোমেঘ পাতার রস খেলে উপকার পাওয়া যায়। হালকা জ্বর ও গলা ব্যথার সমস্যাতেও প্রাকৃতিক উপাদান হিসেবে এ পাতার রস খাওয়ার পরামর্শ দেন চিকিৎসকেরা। তবে এখন শোনা যাচ্ছে, হৃদরোগের ক্ষেত্রেও নাকি উপকারি এই কালোমেঘ পাতা।

 

 

মানুষ উচ্চ রক্তচাপ, ডায়াবেটিস, ওজন বেশি থাকা, কোলেস্টেরলের মতো অসুখে আক্রান্ত। এবার এ সমস্ত রোগ কিন্তু হার্টের রোগের আশঙ্কা বাড়ায়। তাই প্রতিটি মানুষকে বলা হয়ে থাকে যতটা সম্ভব এই অসুখকে নিয়ন্ত্রণ করার। এবার কিছু কিছু ক্ষেত্রে কালমেঘ পাতা পারে হার্টের রোগের আশঙ্কা কমিয়ে দিতে।

 

ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে এই পাতা অসাধারণ কাজ করে। এছাড়া বলা হয়ে থাকে যে, এ পাতার রস রক্ত পরিষ্কার করে দিতে পারে। এমনকী এতে রয়েছে অ্যান্টিভাইরাল গুণ। ম্যালেরিয়াতেও কালোমেঘ পাতা কাজ করে বলে জানা যাচ্ছে। এ ছাড়াও সাম্প্রতিক গবেষণা বলছে কালোমেঘ পাতায় রয়েছে অ্যান্টিথ্রম্বোটিক উপাদান। এই কারণে কালোমেঘ খেলে রক্ত জমাট বাধতে পারে না। এর ফলে রক্তপ্রবাহ ঠিকমতো হয়।

 

 

কালমেঘ পাতার ব্যবহার – প্রধানত দু’ভাবে কালমেঘ পাতা খাওয়া যায়। (১) এই পাতার পেষ্ট বানিয়ে খুব ছোট ছোট বড়ি বানিয়ে রোদে একদম শুকিয়ে নিন। প্রতিদিন সকালে ২টো বড়ি জল দিয়ে খেয়ে নিন।(২) রাতে ১৫/১৬ টা কালমেঘ পাতা ঈষৎ গরম জলে ভিজিয়ে রেখে সকালে সেই জল ছেঁকে নিয়ে খেয়ে নিন।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

অবশেষে প্রতীক্ষার অবসান – মুখ্যমন্ত্রীর হাতে খুলে গেলো দিঘার জগন্নাথধাম 

মানিকচক ব্লকের বিভিন্ন জায়গায় স্বাধীনতা দিবস এবং রাখি বন্ধন উৎসবে সভাধিপতি

সম্পত্তি নিয়ে বিবাদের জেরে কাকাকে খুনের অভিযোগ উঠল বৌদি ও ভাইপোর বিরুদ্ধে

ইউক্রেনের নিখোঁজ সাংবাদিকের মৃতদেহ উদ্ধার।।

গোদাবরী নদীতে নৌকাডুবি। ১২ জনের সলিল সমাধি, নিখোঁজ বহু মানুষ

এক গৃহবধূকে পুড়িয়ে মারার অভিযোগ স্বামীর বিরুদ্বে।

Financial assistance to victimized:বীরভূমের মল্লারপুরে মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় প্রধানমন্ত্রীর পক্ষ থেকে নিহত আহতদের পরিবারকে আর্থিক সাহায্য

১৯৮৩ সালের বিশ্বকাপজয়ী দলের সদস্য যশপাল শর্মা প্রয়াত।।

আবারও খুশির হাওয়া বচ্চন পরিবারে ! আরেকবার দাদু হলেন অমিতাভ বচ্চন। আবারও খুশির হাওয়া বচ্চন পরিবারে ! আরেকবার দাদু হলেন অমিতাভ বচ্চন

রীতি মেনে বেলপাতা নিবেদন করুন