Saturday , 5 April 2025 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

Malda:দেশের গন্ডি ছাড়িয়ে মালদহের আম পাড়ি দিতে চলেছে জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়ায়

প্রতিবেদক
kartik pal
April 5, 2025 5:05 pm

Newsbazar24:ভারত সরকারের শিল্প ও বাণিজ্য দপ্তরের অধীন কৃষি ও প্রক্রিয়াজাত খাদ্য পণ্য রপ্তানি উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ(এ্যাপোডো)র উদ্যোগে এবং মালদা জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় আমচাষী ও রপ্তানি কারকদের নিয়ে,মালদহের আম বিদেশে রপ্তানির জন্য আমের গুণগত মান বজায় রাখতে এক কর্মশালা ও প্রশিক্ষণ শিবিরের আয়োজন করা হল। মালদহের রথবাড়িতে এক বেসরকারি হোটেলের প্রেক্ষাগৃহে প্রদীপ প্রজ্জ্বলনের মধ্য দিয়ে এই প্রশিক্ষণ শিবিরের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন এপেডার কলকাতা রিজিয়ানের মুখ্য আধিকারীক এস কে মন্ডল,এপেডার অ্যাসিস্ট্যান্ট ম্যানেজার ফুড এন্ড ভেজিটেবিল সন্দীপ সাহা, অতিরিক্ত জেলাশাসক দেবাহূতি ইন্দ্র, রাজ্য উদ্যান পালন দপ্তরের ডেপুটি ডিরেক্টর সামন্ত লায়েক, আইসিএআর সিআইএসএইচের বিশিষ্ট বিজ্ঞানী দীপক নায়েক, মালদা ম্যাংগো মার্চেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের তথা মালদা মার্চেন্ট চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রির জেলা সভাপতি উজ্জ্বল সাহা সহ অন্যান্য বিশিষ্ট ব্যক্তিরা
এ বিষয়ে এপেডার অ্যাসিস্ট্যান্ট ম্যানেজার সন্দীপ সাহা বলেন আন্তর্জাতিক বাজারে এবার মালদার আম পাড়ি দিচ্ছে জাপান কোরিয়ার মতো একাধিক দেশে। সাধে গন্ধে অতুলনীয় জিআই তকমা পাওয়া মালদার তিন প্রজাতির আম লক্ষণভোগ, হিমসাগর এবং ফজলি পাড়ি দিবে বিদেশের মাটিতে। এবছর ৫০০ থেকে ১০০০ টন আম জাপান কোরিয়ার মতো দেশে রপ্তানি করার লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে। তবে মালদায় ভি এস টি মেশিন না থাকায় কিছুটা হলেও সমস্যার মধ্যে পড়তে হচ্ছে রাজ্য সরকার এবং কেন্দ্রীয় সংস্থা এ্যাপেডাকে। কেন্দ্রীয় এই সংস্থার দাবি এই কারণে জাপান এবং কোরিয়ার মতো দেশে রপ্তানি করার আগে মালদার আম উত্তরপ্রদেশে পাঠানো হবে। সেখানেই ভি এস টি মেশিনের মাধ্যমে আমের গুণগতমান সঠিক হলেই উড়ান পরিষেবা বা কন্টেনার করে জাপান বা কোরিয়ার মতো দেশে পাড়ি দিবে মালদার এই আম। আর এই নিয়েই মালদা শহরের রথবাড়ি এলাকায় আম চাষিদের নিয়ে এক প্রশিক্ষণ শিবিরের আয়োজন করা হয়।
মালদা ম্যাংগো মার্চেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি উজ্জ্বল সাহা বলেন, মালদহের আম বিদেশে রপ্তানি করার জন্য, পাশাপাশি আমের গুণগতমান বজায় রাখতে কেন্দ্রীয় সরকারের সংস্থা এপোডোর উদ্যোগে এবং জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় আমের রপ্তানিকারক এবং আমচাষীদের যে প্রশিক্ষণ কর্মশালার আয়োজন করা হয়েছে। মালদহের আমচাষিরা উপকৃত হবে।পাশাপাশি বিদেশের রপ্তানি করে লাভের মুখ দেখতে পারবেন।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

Indian wrestlers movement:ভারতীয় কুস্তিগীরদের আন্দোলনে নতুন মোড়, ১৫ দিন স্থগিত আন্দোলন,কেন?

বাড়ির মধ্যে স্বামী স্ত্রীর নিথর দেহ উদ্ধারের ঘটনায় চাঞ্চল্য

দৌন্ড-পুনে ট্রেনে আগুন ! সম্পূর্ণ পুড়ে গেলো একটি কোচ

দৌন্ড-পুনে ট্রেনে আগুন ! সম্পূর্ণ পুড়ে গেলো একটি কোচ

প্রয়াত ‘চাষার ব্যাটা’ রেজ্জাক মোল্লা 

বালুরঘাট পৌর এলাকায় ১৫ লক্ষ ৩৪ হাজার টাকায় ড্রেনের কাজের শুভ সূচনা

মহকুমা প্রশাসনের উদ‍্যোগে সাংবাদিকদের করোনার টিকাকরণ চাঁচলে

প্রত্যাশামতোই রাজ্য নির্বাচন কমিশন হাওড়া বাদ দিয়ে চার পুরসভার নির্বাচনের নির্ঘন্ট ঘোষণা করল।

বরানগরে আবাসনের নিচে যুবকের প্লাস্টিকে মুখ ঢাকা মৃতদেহ উদ্ধার ! এলাকায় ব্যাপক চাঞ্চল্য

মালদহ জেলায় বেসরকারি উদ্যোগে বিশ্ব পরিবেশ দিবস ঊপলক্ষে বৃক্ষরোপণ ও সাফাই অভিযান

গাজল ব্লকের সালাইডাঙ্গা অঞ্চলের কৃষি সমবায় সমিতির ভোট বন্ধ করে দিল জেলা প্রশাসন