Sunday , 16 March 2025 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

দিল্লির ‘বাটার-চিকেন’

প্রতিবেদক
demo desk
March 16, 2025 1:21 pm

Newsbazar24:

আজকের রেসিপি ‘দিল্লির বাটার চিকেন’।

উপকরণ –

* ছোট পিস করা ৫০০ গ্রাম চিকেন।

* ৪/৫ চামচ করে পুদিনা পাতা বাটা ও ধনেপাতা বাটা।

* ১চামচ করে আদা ও রসুন বাটা,২ টে পেয়াঁজ বাটা।

* ২/৩ চামচ ঘি ও হাফ চামচ করে গুঁড়ো মশলা ধনে,জিরে, হলুদ,কাশ্মীরি মিরচ,গরম মসলা ও পরিমাণ মতো নুন ও চিনি।

* হাফ কাপ টকদই।

* ১০০ গ্রাম মাখন ২০০ গ্রাম ফ্রেস ক্রিম,৮/১০ টা কাজু, কয়েকটা এলাচ,দারচিনি ও ২/৩ চামচ পোস্ত বাটা।

*৩/৪ টে টমেটো কুচি।

* অল্প সর্ষের তেল,সামান্য ফুড কালার,পাতিলেবুর রস।

 

প্রণালী –

প্রথম পর্ব – মাংসের ব্রেস্টগুলো একটি পাত্রের মধ্যে নিয়ে একে একে ধনেপাতা বাটা, পুদিনা পাতা বাটা, কাজুবাদাম বাটা, দই, লেবুর রস, ধনে গুঁড়ো, জিরে গুঁড়ো, আদা বাটা, রসুন বাটা, ঘি, গরম মশলা গুঁড়ো, স্বাদ মতো নুন, সামান্য ফুড কালার, পাতিলেবুর রস ও সর্ষের তেলে গুলে রাখা কাশ্মীরি লঙ্কার গুঁড়ো দিয়ে ভাল করে মাখিয়ে প্রায় ২ থেকে ৩ ঘণ্টা ফ্রিজে রেখে দিন।

দ্বিতীয় পর্ব – এবার মাংসের টুকরোগুলো গ্রিলারে বা তাওয়ায় গ্রিল করে নিন। মাইক্রোওভেনেও বানিয়ে নিতে পারেন। এভাবে তৈরি হল কাবাব।

তৃতীয় পর্ব – এবার একটি কড়াইয়ে সাদা তেল ও মাখন ভাল করে গরম করে নিতে হবে এবং তার মধ্যে দিতে হবে তেজপাতা, এলাচ,  ও দারুচিনি। ভালো করে নেড়েচেড়ে ওর মধ্যে পেঁয়াজ,আদা, রসুন,টমেটো, কিছুটা মাখন, কাজুবাদাম দিন। অল্প আঁচে কিছুক্ষণ রেখে পরিমাণমতো জল দিয়ে ঢেকে দিন।

চতুর্থ পর্ব – টমেটো গলে যাওয়া পর্যন্ত অপেক্ষা করুন। এবার স্বাদ মতো নুন দিয়ে ভাল করে মিশিয়ে নিন। অল্প চিনি দিন। বেশ থকথকে হয়ে গেলে নামিয়ে ঠাণ্ডা করতে দিন। ঠান্ডা হলে মিক্সার গ্রাইন্ডারে বেটে নিন। এবার ওই মিশ্রণ ছেঁকে নিয়ে আবার কড়াইতে ফুটতে দিন। এবার একে একে কাবাবগুলো দিয়ে দিন ও ক্রিম দিন। বেশ গাঢ় হয়ে এলে আরও কিছুটা মাখন আর ক্রিম দিন। কসৌরি মেথি হাতে ঘষে নিয়ে দিয়ে দিন। কিছুক্ষণ চাপা দিয়ে রাখুন। ব্যাস রেডি বাটার চিকেন। এবার রুটির সঙ্গে সার্ভ করে ফেলুন।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কলকাতা

আপনার জন্য নির্বাচিত

সিএএ র সমর্থনে মিছিলকে কেন্দ্র করে পুলিশের সংগে বিবাদে বিজেপি।

হাসপাতালের মেঝেয় রাত কাটালেন দিল্লির মহিলা কমিশনের প্রধান

বজবজে দুই বন্ধুকে কুপিয়ে খুন

Malda: জেলা তৃণমূল কংগ্রেসের উদ্যোগে ৭৭ তম স্বাধীনতা দিবস পালিত হল

মালদা শহরে  বাড়িতে ঢুকে ছলনা করে প্রায় ৩ লক্ষ টাকার গয়না নিয়ে চম্পট সেলস ম্যানের  

Malda news:স্বাস্থ্য সাথী কার্ড নিতে অস্বীকার,উল্টে রোগীর পরিবারকে মারধরের অভিযোগ নার্সিংহোমের বিরুদ্ধে

নুপুর শর্মার প্রতিবাদ করায়,ভারতীয়দের দেশে পাঠাবে কুয়েত সরকার।

Malda news:উদ্ধার হওয়া অবৈধ শব্দ বাজি নিষ্ক্রিয় করল পুখুরিয়া থানার পুলিশ

সিরিয়ার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট আসাদকে বিষ খাইয়ে হত্যার চেষ্টা

Malda election : বিজেপি এবং তৃণমূল প্রার্থীর অভিযোগ ঘিরে চরম উত্তেজনা ইংরেজবাজার পৌরসভার ১২ নম্বর ওয়ার্ডের ১৬৯ নম্বর বুথে